//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Шин Бет против Хизбаллы: война с переменным успехом

9 сентября 2016, 14:18 [«», Владимир Прохватилов ]

Шин Бет против Хизбаллы: война с переменным успехом

5 сентября бывший глава израильской разведки ШАБАК (или Шин Бет) Ави Дихтер, занимающий сейчас пост председателя парламентской комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне обвинил израильскую разведку, а также все арабские и западные спецслужбы в том, что они «провалили свои спецзадания, поскольку никто из них не смог предсказать большую часть того, что произошло в Сирии».

Ави Дихтер заявил, что Сирия представляет из себя «отличную тренировочную базу» несмотря на то, что «Хизбалла» потеряла в боях большинство  своих боевиков. 

Справка:

Шабак или (Шин-бет) - Общая служба безопасности Израиля.

Шин-Бет относится к системе спецслужб Израиля и занимается контрразведывательной деятельностью и обеспечением внутренней безопасности. По своей функции сравнима с ФБР и ФСБ. Подчинена непосредственно премьер-министру Израиля.

Операции Шин-Бет внутри Израиля могут быть разделены на следующие три категории: против иностранцев в целом, против палестинских арабов и против граждан Израиля.

Обвинения Ави Дихтера, который возглавлял ШАБАК в 2000-2005 годах, направлены против внешней разведки Израиля (МОССАД), и носят, на мой взгляд, отчасти популистский характер, так как если ни одна из ведущих мировых спецслужб не смогла предсказать (если это действительно так) развертывание событий в Сирии, то скорее всего это было прост о невозможно. Никто, например, не мог предсказать внезапного вмешательства России, что позволяет режиму Башара Асада до сих пор держаться на плаву. Никто не мог предсказать, что подготовленные США и Великобританией подразделения так называемой умеренной оппозиции в большом числе станут переходить на сторону ИГИЛ (запрещена в РФ).

Таких неожиданностей в регионе за последнее время было более чем достаточно и представляется, что и в будущем их будет немало.

Понимая это Ави Дихтер, считает основной задачей израильских спецслужб сбор информации обо всем, что происходит в регионе. Что касается его родной ШАБАК, то она эту работу выполняет старательно и системно. Недавно один из функционеров ШАБАК сообщил о раскрытии на территории Израиля нескольких сетевых структур Хезболлы. Это стало возможным по его словам в результате возросших агентурных и технических возможностей ШАБАК.

ШАБАК объявила об аресте девяти палестинцев, нанятых Хезболлой через Facebook. Большинство вербовок израильских арабов происходит в Турции или арабских странах, куда они выезжают на учебу или лечение. Этой деятельностью занимается 133-й отдел Хезболлы, отвечающий за спецоперации и вербовку новых агентов. Отслеживание первых контактов таких лиц по социальным сетям позволяет, как заявил функционер ШАБАК, выявлять среди них тех, кто имеет экстремистские и суицидальные наклонности.

На самом деле основной вклад в контрразведывательные успехи ШАБАК вносит отнюдь не контроль за соцсетями.

На первом плане - агентурная работа. У ШАБАКА множество информаторов - бармены, обслуживающий персонал гостиниц, телефонистки, секретари, водители такси, поставщики продуктов питания, служанки, проститутки и, само собой, официанты. Сотрудничают с ШАБАК также профсоюзные боссы, ученые и учителя. 

Израильское законодательство разрешает полиции и службам безопасности задерживать и содержать под стражей любого гражданина Израиля, который вошел в контакт с иностранцами без специального разрешения или благовидной причины (участия в бизнесе или работы). 

Израильские контрразведчики используют самые жесткие методы для вербовки информаторов, и это приносит результаты.

Заявления о раскрытии и ликвидации террористической агентуры, подобно недавнему, делаются крайне редко и имеют скорее морально-психологический характер. Единственным случаем, когда вражеская агентура была обезврежена практически полностью, является одномоментная ликвидация шпионских сетей Третьего Рейха в США и Великобритании в самый канун второй мировой.

Британская контрразведка МИ-5 много лет вербовала и «вела» агентуру в рядах боевой организации Ирландской республиканской армии, затем одномоментно ее разоблачила, что сильно подорвало моральный дух рядовых членов ИРА, и руководство этой организации было вынуждено отказаться от террористических методов борьбы.

Предпоследнее громкое «раскрытие» шпионской сети Хезболлы в Израиле было в 2002 году. Тогда была арестована группа из 11 израильтян во главе с подполковником армии Израиля, которые занимались шпионажем в пользу Хезболлы. Израильский офицер снабжал Хезболлу информацией о дислокации войск и о готовящихся операциях и маневрах вдоль северной границы страны.

В 2005 году ШАБАК арестовала бывшего главу совета населенного пункта Фасута в Галилее Джириса Джириса, который был завербован иранской разведкой.

Тревоги Ави Дихтера в отношении военных возможностей Хехболлы не слишком обоснованы, так как даже самые боеспособные подразделения Хезбаллы не могут противостоять израильской армии. Скорее всего он слегка «поддел» своих коллег из внешней разведки МОССАД на фоне недавнего успеха контрразведчиков ШАБАК.

Тем не менее реальность такова, что боеспособность подразделений Хезбаллы действительно возросла. А полностью ликвидировать сетевые структуры Хезбалллы на своей территории израильтянам вряд ли когда-нибудь удастся, так как арабское население Израиля превышает 17 процентов и настроено далеко не доброжелательно по отношению к стране проживания.

При всем этом, эффективность израильских спецслужб намного превосходит среднемировой уровень. Жесткие заявления бывшего руководителя израильской контрразведки говорят лишь о его стремлении поднять эту планку еще выше.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых видов товаров. Соответствующий пункт содержится в финальной версии законопроекта о цифровых платформах, который разработал Минэкономразвития.

Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Президент США Дональд Трамп призвал прекратить дело о коррупции в отношении премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху. Он назвал происходящее «охотой на ведьм», а самого Нетаньяху – «великим премьер-министром», с котором они только что «прошли через ад» в конфликте с Ираном.

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

В Армении сотрудники Службы нацбезопасности пришли в духовный центр Армении — Эчмиадзин, где расположена резиденция католикоса Гарегина II. Также сообщается о следственных действиях в резиденции главы Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна в Гюмри.

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

С 1 сентября 2025 года предустановка отечественного магазина приложений RuStore на все продаваемые в России смартфоны и планшеты будет обязательной. Соответствующий закон приняла Государственная Дума. Требования касаются в том числе Apple, который в Россию официально уже давно не поставляется.

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Бывший заместитель главы городского округа Химки Николай Минаев объявлен в розыск. Карточка появилась в базе МВД. Из нее следует, что экс-чиновника разыскивают по уголовной статье. Появилась информация, что он обвиняется в получении взяток. По сообщениям, экс-чиновник уволился и уехал из России.

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Викторию Боню привлекли к ответственности за пропаганду запрещенных веществ. Ее оштрафовали по статье 6.13 КоАП. на 50 тысяч рублей. Телезвезда утверждала, что протокол составили из-за сайта, который теперь принадлежит другому человеку. Но, как казалось, поводом стало ее интервью.

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

Несколько человек обратились в полицию с просьбой провести проверку в отношении Ларисы Гузеевой. Актриса появлялась в рекламе услуг бизнесмена Сергея Домогацкого, который занимался продажей вилл на Бали. Как оказалось, люди вложили средства, но бизнесмен исчез вместе с деньгами.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела

Гендиректора «Ростовводоканала» Евгения Юркина, задержанного ранее, арестовали. Он обвиняется в разглашении государственной тайны, которую он случайно разгласил в ежегодном отчете. Ленинский районный суд Ростова-на-Дону отправил его в СИЗО пока на два месяца.

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Депутата Ярослава Нилова исключили из ЛДПР. Он был членом партии с 1997 года. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что Нилов был исключен за нарушение партийной дисциплины, решение принял президиум Высшего совета партии. Сам депутат заявил, что не признает законность этого решения и намерен обратиться в суд.

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

Дональд Трамп допустил, что российские войска могут продолжить наступление за пределы Украины. Таким образом он прокомментировал мнения коллег по НАТО, что у президента России есть «территориальные амбиции». Он добавил, что намерен еще раз обсудить с Путиным пути урегулирования конфликта.

И смех, и грех

И смех, и грех

Дональд Трамп сравнил удары своими «суперракетами» по подземному заводу с бомбардировками Хиросимы и Нагасаки и заявил, что если Иран восстановит ядерные объекты, США вновь по ним ударят. По его словам, иранская ядерная программа отброшена на десятилетия назад, и теперь Иран «больше не хочет обогащать уран».

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Мессенджеры и соцсети могут обязать отслеживать и анализировать переписку и звонки россиян. Необходимость таких мер формально объясняется борьбой с кибермошенничеством. В случае неподчинения требованиям предлагается "замедлять" трафик сервисов. Значит ли это, что

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

Депутаты Госдумы поддержали законопроект, запрещающий выдавать прокатное удостоверение фильмам, если в нем содержатся материалы, «пропагандирующие отрицание и (или) дискредитирующими традиционные российские духовно-нравственные ценности». Документ был принят в первом чтении.

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Производитель электроники «Оптрон-Ставрополь» оказался на грани банкротства. Предприятие производит кремниевые диоды, которые применяются в военных изделиях, а также является единственным поставщиком диодов для самолетов «Sukhoi Superjet» и МС-21. Как же получилось, что предприятие бедствует?

Слухи, скандалы, сплетни

Киркоров обратился к пашиняну и призвал свободить Карапетяна и прекратить гонения на церковь

Киркоров обратился к пашиняну и призвал свободить Карапетяна и прекратить гонения на церковь

Филипп Киркоров обратился к премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Артист, имеющий армянские корни, призвал «прекратить гонения на Армянскую Апостольскую церковь», а также выступил в поддержку «своего доброго друга» - бизнесмена Самвела Карапетяна», который недавно был арестован по обвинению в призывах к захвату власти.

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Анастасия Волчкова и Никита Джигурда когда-то тепло общались. Однако их дружба прекратилась после того, как в сеть попало видео личного характера. И хотя шоумен отрицал свою причастность к этому, балерина решила разорвать общение с ним. Она считает, что он готов привлекать к себе внимание любыми способами.

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Викторию Боню привлекли к ответственности за пропаганду запрещенных веществ. Ее оштрафовали по статье 6.13 КоАП. на 50 тысяч рублей. Телезвезда утверждала, что протокол составили из-за сайта, который теперь принадлежит другому человеку. Но, как казалось, поводом стало ее интервью.

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

Несколько человек обратились в полицию с просьбой провести проверку в отношении Ларисы Гузеевой. Актриса появлялась в рекламе услуг бизнесмена Сергея Домогацкого, который занимался продажей вилл на Бали. Как оказалось, люди вложили средства, но бизнесмен исчез вместе с деньгами.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Бывшего футболиста «Спартака» Квинси Промеса экстрадировали из ОАЭ в Нидерланды, где он осужден по двум статьям, в том числе о контрабанде запрещенных веществ. Спортсмен был приговорен судом этой страны к семи с половиной годам лишения свободы.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Подмосковный футбольный клуб «Химки» объявил о приостановке своей деятельности. В завершившемся сезоне РПЛ клуб занял 12-е место. 24 мая РФС отказал «Химкам» в допуске к РПЛ в следующем сезоне. Позже стало известно, что клуб намерен обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.