Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Война в Сирии: ожидать ли «тектонического сдвига»?

2 октября 2016, 14:11 [«», Владимир Прохватилов ]

Война в Сирии: ожидать ли «тектонического сдвига»?

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова на днях заявила, что отказ США от совместных с Россией договоренностей по Сирии станет «зеленым светом» для террористов, а прямая агрессия вызовет тектонические сдвиги на Ближнем Востоке. 

Администрация США не только говорит о возможном прекращении сотрудничества по Сирии, как сказала Захарова, но «то тут, то там появляются утечки, обсуждение возможных сценариев, которые не исключают силового воздействия на Дамаск, то есть, по большом счету, прямую агрессию».

Захарова предупредила, что «смена режима приведет к тому, что будет не просто вакуум власти, политический вакуум, — он моментально заполнится «умеренными» — а на самом деле никакими не умеренными, а террористами всех мастей, с которыми невозможно будет что-то сделать».

Соглашения США и России по Сирии, как представляется, были обречены изначально. Это определяется логикой президентской гонки в США, в ходе которой Пентагон и спецслужбы выступают на стороне воинствующей интервенционистки Хиллари Клинтон. Недавно даже один из столпов Grand Old Party (Большой старой партии) - твердый республиканец Джордж Буш-старший - выступил в поддержку Хиллари. Военно-промышленному комплексу США нужна внешнеполитическая победа на Ближнем Востоке аккурат к дате выборов в ноябре текущего года, а любое соглашение с Россией эту победу отодвигает в долгий ящик.

Существует хоть и незначительная, но и ненулевая вероятность прямого военного вмешательства США в боевые действия на сирийском ТВД. Собственно говоря, авиация США уже бомбит Сирию, правда, попадает пока что по позициям сирийских правительственных войск. Авиаудары по позициям джихадистов прекращены, так как по словам представителя Госдепа, те заняли позиции в городской застройке и при воздушных атаках на них могут пострадать мирные жители.

25 сентября, прошло экстренное заседание Совбеза ООН по Сирии. Перед заседанием США, ЕС, Великобритания, Франция, Германия и Италия выступили с совместным заявлением, в котором возложили на Россию вину за срыв перемирия:

«Чудовищные события в Сирии на этой неделе подтверждают: Россия должна доказать, что готова принять чрезвычайные меры для спасения дипломатических усилий».

Как утверждают западные дипломаты, наступление правительственных войск Сирии сопровождается авиаударами бункерными бомбами, в результате чего разрушена насосная станция Баб аль-Найран, и без воды остались десятки тысяч человек. Представители сирийской оппозиции обвиняют в нанесении ударов по восточному району Алеппо ВКС России.

«То, что делает Россия, — это варварство, а не борьба с терроризмом», — заявила по этому поводу постпред США при ООН Саманта Пауэр.

В итоге США и их союзники призвали Москву «восстановить режим прекращения огня, обеспечить беспрепятственный доступ в Алеппо гуманитарной помощи, и создать необходимые условия для продолжения переговоров в Сирии под эгидой ООН».

Министр иностранных дел Франции Жан-Марка Эро заявил, что Россия и Иран могут стать «соучастниками военных преступлений», если не изменят свою политику в сирийском конфликте.

В этой ситуации неудивительно, что постпред России при ООН Виталий Чуркин  признал, что возвращение к миру в Сирии стало практически невыполнимой задачей.

Как бы то ни было, после выхода из режима прекращения огня армия Башара Асада добилась значительных, хоть и тактических успехов в Алеппо.

Подразделения Республиканской Гвардии САР и палестинские добровольцы из отряда «Лива Аль-Кудс» вошли на территорию онкологического центра «Аль-Кинди», чего не удалось сделать на протяжении многих лет осады. В ходе этих боев были разбиты и отброшены боевики исламистской коалиции «Фатх Халеб». Сирийские подразделения закрепились в корпусах клиники, обезопасив лагерь палестинских беженцев Хандарат от захвата боевиков. 

Вооруженные силы САР продолжают наступление: штурмуют район Бустан-аль-Паша и квартал Сулейман-аль-Халаби. На этом участке прорвана оборона джихадистов, захвачен клуб Halab, городской автопарк и электроподстанция. Район Сулейман-аль-Халаби примыкает к цитадели исламистов Сахуру и может служить плацдармом для атак на него.

Сирийские танки блокировали окрестности района Аl-Rashedeen, базара Al-Jabas и училища Аль-Хикма, предотвратив намерения боевиков прорваться на помощь осажденным джихадистам.

На первый взгляд чудесное обретение подразделениями армии Башара Асада высокой боеспособности, что привело к немедленным успехам в Алеппо, необъяснимо. Секрет этой метаморфозы может заключаться в возможной переброске в Сирию дополнительных формирований российских «ихтамнетов» и иранского «Аль Кодс», имеющих опыт городских боев в составе штурмовых групп. Численность этих подразделений оценивается примерно в 10 тысяч «штыков», что вполне достаточно для захвата отдельных районов Алеппо. Как известно еще со времен защиты Сталинграда и штурма Берлина, отряды пехоты в городских боях должны поддерживаться штурмовой артиллерией крупных и сверхкрупных калибров, которой на сирийском ТВД нет, зато есть поддержка с воздуха, которая и вызывает дружные протесты западных дипломатов.

В то же время турецкая армия в ходе своего наступления на подразделения курдов на севере Алеппо несет ощутимые потери. В дополнение к нескольким подбитым ранее турецким танкам американского производства был сбит турецкий иcтребитель F-16. Турецкий президент Эрдоган, полностью восстановивший сотрудничество с американцами, тем не менее сразу же обвинил их в поставках оружия курдам. Несколько ранее о поставках Вашингтоном ПТРК и ПЗРК группировке «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) рассказал журналистам ее полевой командир Абу аль-Эзза.

Появились сообщения о переброске на авиабазу Хмеймим двух эскадрилий модернизированных бомбардировщиков Су-24М2 и истребителей-бомбардировщиков Су-34.

Российские штурмовики могут совершать до десяти боевых вылетов в день, что позволит резко увеличить интенсивность авиаударов по боевикам.

Безусловно, успехи проасадовской коалиции не останутся без ответа со стороны стран Запада. Представитель Госдепа Джон Кирби уже пригрозил России атаками ее территории террористами и новыми сбитыми самолетами.

Но чего можно ожидать на театре военных действий? В ближайшее время ситуация вокруг Алеппо скорее всего стабилизируется. Ожидаемые поставки современного оружия боевикам могут затруднить применение авиации против них. Сегодня Россия вряд ли может позволить себе допустить потери в боевой технике и живой силе, сравнимые с периодом афганской войны. Если гибель «ихтамнетов» остается по большей части под спудом военной и государственной тайны, то значительные потери боевой авиации невозможно будет ни утаить, ни полноценно возместить.

Еще недавно бывший ситуативным союзником России президент Турции Эрдоган сделал совместное с Ангелой Меркель заявление, в котором осудил действия России в Сирии:

«Недавнее (поддержанное Россией) наступление сирийских правительственных сил на Алеппо ведет к дальнейшему ухудшению положения гражданского населения, нарушения международного права, о которых есть многочисленные сообщения, неприемлемы. Немедленное установление режима прекращения огня необходимо, как никогда ранее».

Таким образом, против России сегодня, если не считать Ирана, выступают США, Евросоюз и коалиция монархий Персидского залива. Эти страны имеют подавляющее военное превосходство в регионе. Силы джихадистов насчитывают несколько сот тысяч человек. В силу этого военные успехи России, Сирии и Ирана не могут быть долговременными в первую очередь из-за протяженной и неустойчивой логистики снабжения. Кроме того, российская оборонка просто не в силах производить достаточное для обеспечения эффективных авиаударов количество современных высокоточных боеприпасов. Поэтому продолжение бомбардировок боевиков боеприпасами из советских арсеналов гарантирует все более жесткие обвинения в «военных преступлениях», что реально подорвет все усилия российской дипломатии по налаживанию отношений со странами Запада.

Наиболее вероятный сценарий развития конфликта в Сирии - это захват силами Башара Асада (вернее российско-иранскими «ихтамнетами») нескольких ключевых районов в Алеппо и возврат к мирным переговорам и заключение нового соглашения о прекращении огня, столь же непрочного, как и все предыдущие. А грозных «тектонических сдвигов» (то есть прямого столкновения вооруженных сил России и США) скорее всего не произойдет, потому что они абсолютно не в интересах обоих сторон.

Неспособность или нежелание Башара Асада выдвинуть приемлемую для большинства населяющую Сирию этнических и религиозных диаспор социальную идею, гарантирует затягивание боевых действий в Сирии на долгие годы. И даже уход или свержение Асада, чего так добивается Запад и его арабские союзники, эту ситуацию не изменит.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox

Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox

Екатерина Мизулина пообещала, что переправит в Роскомнадзор жалобы на блокировку Roblox. О блокировке этого популярного игрового сервиса ведомство сообщило несколько дней назад. В Госдуме, впрочем, не увидели в этом проблемы - депутаты считают, что пользователи будут обходить блокировку.

Трамп заявил, что встреча Путина и Уиткоффа в Москве прошла хорошо и он верит, что Путин хотел бы "заключить сделку"

Трамп заявил, что встреча Путина и Уиткоффа в Москве прошла хорошо и он верит, что Путин хотел бы "заключить сделку"

Президент США Дональд Трамп в своем обычном стиле прокомментировал встречу своего спецпосланника Стива Уиткоффа и зятя Джареда Кушнера с Владимиром Путиным. Он заявил, что переговоры прошли хорошо и у него снова сложилось впечатление, что Путин "хотел бы заключить сделку". Но в детали вдаваться не стал.

Миронов предложил ввести выплаты "13-й пенсии" к новогодним праздникам - хорошо, но нереально

Миронов предложил ввести выплаты "13-й пенсии" к новогодним праздникам - хорошо, но нереально

Депутаты от «Справедливой России» предложили выплачивать пенсионерам "13-ю пенсию" перед Новым годом. По их мнению, это поможет пенсионерам подготовиться к праздникам. Ранее с идеей о выплатах пенсионерам перед праздниками выступал и вице-спикер Борис Чернышов. Но он тоже не от партии власти.

Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах

Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах

Стали известны подробности о доступе в школы по биометрии. О том, что власти собираются ввести такую систему, стало известно в конце ноября. Планируется, что школьники сами будут сканировать лица с помощью специального приложения, а изображения будут храниться в Единой биометрической системе.

Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу

Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу

Бывшему губернатору Хабаровского края вынесли приговор по второму уголовному делу. Его приговорили к 23 годам колонии. Он обвинялся в создании преступного сообщества и хищении средств у МСП-банка и британской топливной компании Global Metcorp Ltd. Наказание было назначено по совокупности с предыдущим приговором.

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участнице реалити-шоу «Дом-2» Яне Шевцовой вынесли приговор по делу о мошенничестве. Девушка обвинялась в вымогательстве у бизнесмена денег на содержание и лечение их ребенка, которого в действительности не было. Таким образом ей удалось выманить у него порядка 23 миллионов рублей.

Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова

Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова

2 декабря стало известно о смерти Ксении Качалиной – бывшей жены Михаила Ефремова. Она скончалась на 55-м году жизни. Тело женщины несколько дней пролежало в квартире. Известно, что много лет назад она пристрастилась к крепким напиткам. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 47

Шпионское счастье. Глава 47

Первый звонок Ковач сделал человеку по имени Бахтияр, про себя он называл его Снайпером. В городе Бахтияра мало кто знал, он не жил здесь, иногда появлялся и снова пропадал. Джон попросил его срочно приехать в «Долину», сегодня закусочная превращается в штаб, где будут принимать важные решения.

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

Несколько дней назад РКН сообщил о блокировке невероятно популярного у детей игрового сервиса Roblox (его аудитория в РФ насчитывает около 20 млн пользователей). Однако в Думе не считают, что это вызовет массовое недовольство. Там полагают, что сервисом продолжат пользоваться с помощью средств для обхода блокировок.

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совете Федерации обсудили возможность изменения правил наложения административных взысканий на должностных лиц. Сейчас на нарушения, зафиксированные с помощью дорожных камер, их неприкосновенность не распространяется. Часть участников обсуждения считает, что это неправильно.

Шпионское счастье. Глава 46

Шпионское счастье. Глава 46

Ирма, не задвигая окошка, отошла в глубину коридора, где висел на стене телефонный аппарат, сняла трубку с длинным шнуром. Она стала разглядывать стену, исписанную телефонными номерами, однако номер Ковача куда-то потерялся. Она зажгла свет, провела пальцем по стене, нашла, что искала, но тут из темноты появился незнакомый мужчина.

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

В Женеве 23 ноября состоялись переговоры США и Украины, посвященные обсуждению представленного ранее мирного плана. Стороны заявили, что достигли "значительного прогресса" по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Но как-то странно процесс у США идет: то без Украины, то без России договариваются...

Слухи, скандалы, сплетни

Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах

Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах

Влад Соколовский и его супруга Ангелина рассказали об угрозах, которые они получают в адрес семьи. Как оказалось, вот уже несколько лет они подвергаются преследованию. Паре пришлось придать эту историю огласке, чтобы прекратить поток пугающих посланий.

По делу о смерти Мэттью Перри осудили его врача

По делу о смерти Мэттью Перри осудили его врача

Врачу Сальвадора Пласенсию вынесли приговор по делу о смерти актера Мэттью Перри. Ранее он признал, что поставлял звезде сериала «Друзья» препараты без рецепта. Его приговорили к двум с половиной годам тюрьмы. Мэттью Перри умер в октябре 2023 года на 54-м году жизни.

Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова

Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова

2 декабря стало известно о смерти Ксении Качалиной – бывшей жены Михаила Ефремова. Она скончалась на 55-м году жизни. Тело женщины несколько дней пролежало в квартире. Известно, что много лет назад она пристрастилась к крепким напиткам. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.