Старейшины Мосула
В осажденном войсками проамериканской коалиции иракском городе Мосул вспыхнул мятеж, как пишет в своем твиттере сирийская правозащитная организация Sound@Picture.
Это сообщение нуждается в подтверждении и носит довольно неоднозначный характер: «Naqshbandiah army launch armed revolution inside the city, and take responsibility of many assassinations» («Армия Накшбанди подняла вооруженное восстание в городе и взяла на себя ответственность за многие убийства»).
Несколько дней назад информационные агентства сообщили о массовой казни на территории военного лагеря Эль-Газлани в центральной части провинции Найнава, столицей которой является Мосул, 80 человек, бывших членов партии БААС, несогласных с идеологией ИГИЛ (запрещена в РФ).
Армия Накшбанди является частью Верховного командования джихада и освобождения – подпольной армии, возглавляемой Иззатом Ибрахимом аль-Дури, бывшим заместителем Саддама Хуссейна на посту председателя Совета революционного командования и секретарем партии БААС.
Армия Накшбанди действует в Мосуле вполне легально, выполняя полицейские функции. Сегодня ее численность достигает 10 тысяч человек, причем это местные уроженцы.
Исторически ИГИЛ на этапе своего возникновения был частью Верховного командования, и формально является его подразделением. Во время захвата Мосула джихадистами Армия Накшбанди оказала им содействие и затем сформировала городскую администрацию.
Накшбандия - суфийское братство (тарикат), получившее это название в конце XIV века по имени Мухаммада Бахауддина Накшбанди аль-Бухари (ум. в 1389). Бахауддин Накшбанди возродил и дополнил рядом положений теории и практики, заимствованных у тариката Ясавия, мистическое учение Абдул-Халика аль-Гидждувани, а также заложил основы организационной структуры братства. Накшбандия — одно из 12-ти материнских братств суннитского толка.
Мировоззрение тариката представляет собой соединение и адаптацию «умеренного» городского мистицизма, отражённого в доктринах Абдул-Халика аль-Гидждувани, и кочевого «тюркского» — Ахмада аль-Ясави.
В вопросе отношения к властям, Накшбандийский тарикат остается единственным братством, которое считает обязательным вступать в контакт с властями для того, чтобы влиять на их политику в отношении народных масс.
В Ираке распространены два главных тариката суннитского суфизма: Накшбандия и Кадирия, имеющие в иракском обществе глубокие корни.
Иракские суфии Накшбандии начали готовиться к партизанской войне еще в 2002 году. Именно боевики армии Накшбанди (АН) атаковали из гранатометов на рассвете 26 октября 2003 г. отель «аль-Рашид»в Багдаде , где остановился Пол Вулфовиц, занимавший тогда пост заместителя министра обороны США. Погибло много американских военных, в том числе один генерал. В 2004 году АН участвовала в сражениях при Фаллудже и Самарре. АН не имеет единого командования - сетевая структура делает ее малоуязвимой для иностранных спецслужб. «Силой суфиев-воинов является их вера, аскетизм, умение быть выше национальных и сектантских барьеров и помощь опытных военных, получивших подготовку в правление Саддама Хуссейна».
Иракские накшбандийцы, создавшие Армию Накшбанди, до сих пор не координировали свои действия с орденом Накшбандия, главой которого формально является муфтий ливанского происхождения Назим аль-Хаккани. Эта суфийская организация численно невелика, но хорошо представлена в интернете, и ей фактически руководит зять Назима аль-Хаккани Хишам аль-Каббани, проживающий в США. Эти накшбандийцы, как пишет известный французский разведчик-востоковед Жиль Мунье, являются «настоящими идолами американских неоконсерваторов: Кондолизы Райс, Пола Вулфовица и Ричарда Перла».
В 2002-2003годах аль-Каббани и его сторонники призывали к свержению Саддама Хуссейна, затем стали поддерживать войну с терроризмом. В октябре 2003 года аль- Каббани участвовал в совещании в Вашингтоне, где рассматривались вопросы использования суфистских организаций для продвижения американских интересов на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. В совещании участвовали Ричард Чейни, брат американского президента Джебб Буш, Залмай Халилзад, будущий посол США в Афганистане. После этого совещания аль-Каббани объявил о создании «всемирного руководства братства Накшбандия», а также «Высшего Исламского совета Америки» (ISCA) с целью «противодействия экстремизму». Его президентом стал бывший советник американского посольства в Кабуле Хедие Мирахмади.
Нельзя исключить, что, понимая неизбежность падения Мосула под натиском превосходящих сил проамериканской коалиции, суфии из армии Накшбанди подняли вооруженной восстание против ИГИЛ, а массовая казнь 80 бывших баасистов была попыткой это восстание подавить.
Нужно учесть, что одной из главных стратагем американских военных является знаменитая максима Филиппа II Македонского: «осел, груженный золотом, возьмет любую крепость». При штурме Триполи и Багдада, Пентагон и ЦРУ умело организовывали мощную поддержку местной пятой колонны. Скорее всего, аль-Каббани по своим каналам сумел убедить лидеров Армии Накшбанди в бессмысленности дальнейшего союза с ИГИЛ и напомнил им изречение мудрого шейха Абу Саида аль-Басри: «крупинка осмотрительности лучше многодневных молитв и поста».
Если мятеж мосульских суфиев действительно состоялся, то это поможет им избежать конфликта между суннитским населением Мосула и подразделениями шиитов, которые участвуют в наступлении на город. После взятия Фаллуджи шиитские боевики устроили там настоящую резню, масштабы которой тщательно скрываются американским командованием.
Пентагон ставит задачу взять Мосул или хотя бы захватить его ключевые центры к 8 ноября, когда состоятся президентские выборы в США. Когда эта цель будет достигнута (сомневаться в этом не приходится), подразделения джихадистов, которым скорее всего дадут зеленый коридор для выхода из Мосула, скорее всего перейдут на территорию Сирии и предпримут попытку взять штурмом Дейр-эз-Зор, где уже долгое время держит оборону окруженный со всех сторон гарнизон армии Башара Асада.
Никаких реальных шансов разблокировать этот город у сирийской армии нет. Поэтому каждый успех проамериканской коалиции в Ираке приближает грядущие осложнения для правительства Сирии и для его союзников, прежде всего России.
Автор: Владимир Прохватилов, президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
Звезда КВН Елена Рыбалко погибла в ДТП
В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве
Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"
Потап и Настя Каменских объявили о расставании
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе после новой атаки БПЛА снова начался пожар на НПЗ
Рособрнадзор запретил досматривать школьников перед сдачей ЕГЭ
ОАЭ выходят из ОПЕК
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион