Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

В Мосуле вспыхнул мятеж Армии Накшбанди

18 октября 2016, 14:16 [«», Владимир Прохватилов ]

В Мосуле вспыхнул мятеж Армии Накшбанди

Старейшины Мосула

В осажденном войсками проамериканской коалиции иракском городе Мосул вспыхнул мятеж, как пишет в своем твиттере сирийская правозащитная организация Sound@Picture.

Это сообщение нуждается в подтверждении и носит довольно неоднозначный характер: «Naqshbandiah army launch armed revolution inside the city, and take responsibility of many assassinations» («Армия Накшбанди подняла вооруженное восстание в городе и взяла на себя ответственность за многие убийства»).

Несколько дней назад информационные агентства сообщили о массовой казни на территории военного лагеря Эль-Газлани в центральной части провинции Найнава, столицей которой является Мосул, 80 человек, бывших членов партии БААС, несогласных с идеологией ИГИЛ (запрещена в РФ).

Армия Накшбанди является частью Верховного командования джихада и освобождения – подпольной армии, возглавляемой Иззатом Ибрахимом аль-Дури, бывшим заместителем Саддама Хуссейна на посту председателя Совета революционного командования и секретарем партии БААС.

Армия Накшбанди действует в Мосуле вполне легально, выполняя полицейские функции. Сегодня ее численность достигает 10 тысяч человек, причем это местные уроженцы.

Исторически ИГИЛ на этапе своего возникновения был частью Верховного командования, и формально является его подразделением. Во время захвата Мосула джихадистами Армия Накшбанди оказала им содействие и затем сформировала городскую администрацию.

Справка:

Накшбандия - суфийское  братство (тарикат), получившее это название в конце XIV века по имени Мухаммада Бахауддина Накшбанди аль-Бухари (ум. в 1389). Бахауддин Накшбанди возродил и дополнил рядом положений теории и практики, заимствованных у тариката Ясавия, мистическое  учение Абдул-Халика аль-Гидждувани, а также заложил основы организационной структуры братства. Накшбандия — одно из 12-ти материнских братств суннитского  толка.

Мировоззрение тариката представляет собой соединение и адаптацию «умеренного» городского мистицизма, отражённого в доктринах Абдул-Халика аль-Гидждувани, и кочевого «тюркского» — Ахмада аль-Ясави.

В вопросе отношения к властям, Накшбандийский тарикат остается единственным братством, которое считает обязательным вступать в контакт с властями для того, чтобы влиять на их политику в отношении народных масс.

В Ираке распространены два главных тариката суннитского суфизма: Накшбандия и Кадирия, имеющие в иракском обществе глубокие корни. 

Иракские суфии Накшбандии начали готовиться к партизанской войне еще в 2002 году. Именно боевики армии Накшбанди (АН) атаковали из гранатометов на рассвете 26 октября 2003 г. отель «аль-Рашид»в Багдаде , где остановился Пол Вулфовиц, занимавший тогда пост заместителя министра обороны США. Погибло много американских военных, в том числе один генерал. В 2004 году АН участвовала в сражениях при Фаллудже и Самарре. АН не имеет единого командования - сетевая структура делает ее малоуязвимой для иностранных спецслужб. «Силой суфиев-воинов является их вера, аскетизм, умение быть выше национальных и сектантских барьеров и помощь опытных военных, получивших подготовку в правление Саддама Хуссейна».

Иракские накшбандийцы, создавшие Армию Накшбанди, до сих пор не координировали свои действия с орденом Накшбандия, главой которого формально является муфтий ливанского происхождения Назим аль-Хаккани. Эта суфийская организация численно невелика, но хорошо представлена в интернете, и ей фактически руководит зять Назима аль-Хаккани  Хишам аль-Каббани, проживающий в США. Эти накшбандийцы, как пишет известный французский разведчик-востоковед Жиль Мунье, являются «настоящими идолами американских неоконсерваторов: Кондолизы Райс, Пола Вулфовица и Ричарда Перла».

В 2002-2003годах аль-Каббани и его сторонники призывали к свержению Саддама Хуссейна, затем стали поддерживать войну с терроризмом. В октябре 2003 года аль- Каббани участвовал в совещании в Вашингтоне, где рассматривались вопросы использования суфистских организаций для продвижения американских интересов на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. В совещании участвовали Ричард Чейни, брат американского президента Джебб Буш, Залмай Халилзад, будущий посол США в Афганистане. После этого совещания аль-Каббани объявил о создании «всемирного руководства братства Накшбандия», а также «Высшего Исламского совета Америки» (ISCA) с целью «противодействия экстремизму». Его президентом стал бывший советник американского посольства в Кабуле Хедие Мирахмади.

Нельзя исключить, что, понимая неизбежность падения Мосула под натиском превосходящих сил проамериканской коалиции, суфии из армии Накшбанди подняли вооруженной восстание против ИГИЛ, а массовая казнь 80 бывших баасистов была попыткой это восстание подавить.

Нужно учесть, что одной из главных стратагем американских военных является знаменитая максима Филиппа II Македонского: «осел, груженный золотом, возьмет любую крепость». При штурме Триполи и Багдада, Пентагон и ЦРУ умело организовывали мощную поддержку местной пятой колонны. Скорее всего, аль-Каббани по своим каналам сумел убедить лидеров Армии Накшбанди в бессмысленности дальнейшего союза с ИГИЛ и напомнил им изречение мудрого шейха Абу Саида аль-Басри: «крупинка осмотрительности лучше многодневных молитв и поста».

Если мятеж мосульских суфиев действительно состоялся, то это поможет им избежать конфликта между суннитским населением Мосула и подразделениями шиитов, которые участвуют в наступлении на город. После взятия Фаллуджи шиитские боевики устроили там настоящую резню, масштабы которой тщательно скрываются американским командованием.

Пентагон ставит задачу взять Мосул или хотя бы захватить его ключевые центры к 8 ноября, когда состоятся президентские выборы в США. Когда эта цель будет достигнута (сомневаться в этом не приходится), подразделения джихадистов, которым скорее всего дадут зеленый коридор для выхода из Мосула, скорее всего перейдут на территорию Сирии и предпримут попытку взять штурмом Дейр-эз-Зор, где уже долгое время держит оборону окруженный со всех сторон гарнизон армии Башара Асада.

Никаких реальных шансов разблокировать этот город у сирийской армии нет. Поэтому каждый успех проамериканской коалиции в Ираке приближает грядущие осложнения для правительства Сирии и для его союзников, прежде всего России.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков на фоне ограничений заявил об отсутствии сложностей в ведении Telegram-канала Кремля

Песков на фоне ограничений заявил об отсутствии сложностей в ведении Telegram-канала Кремля

Официальный представитель президента Дмитрий Песков заявил, что в пресс-службе Кремля не испытывают трудностей с ведением официального Telegram-канала, несмотря на ограничения РКН. "Понимаете, у нас много соотечественников за рубежом. И много иностранцев интересуются президентской повесткой..."

Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие

Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие

Здание военной комендатуры обрушилось в городе Сертолово Ленинградской области. Как сообщается, в здании произошел взрыв. По информации на данный момент, погибли три человека, еще несколько могут находиться под завалами. Губернатор поручил силовикам оказать помощь экстренным службам в разборе завалов.

Глава ФАС объяснил рост цен на ЖКХ одним только повышением НДС

Глава ФАС объяснил рост цен на ЖКХ одним только повышением НДС

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский прокомментировал ситуацию с ценами на услуги ЖКХ. Он завил, что с начала текущего года тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России не менялись. Подорожание он объяснил повышением НДС, а также ростом потребления тепла и электричества зимой.

Дума одобрила законопроект о профилактике «уклонения от защиты страны»

Дума одобрила законопроект о профилактике «уклонения от защиты страны»

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о профилактике уклонения от обязанности по защите страны и искажения исторической правды. Документ вызвал возражения у депутатов от КПРФ и ЛДПР, что об "исторической правде" вообще единства нет, но документ все равно был принят практически единогласно.

Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"

Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"

Гособвинение запросило пожизненные сроки для фигурантов дела о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл». В их числе – четверо непосредственных исполнителей теракта и еще 11 человек, который следствие считает их пособниками. Еще четверым прокурор просит назначить от 19 до 22 лел.

Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства

Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства

Родственники баскетболиста Яниса Тиммы обратились в суд с иском в отношении его бывшей супруги Анны Седоковой. Они намерены добиваться доли в наследстве спортсмена. Об этом сообщила адвокат Маргарита Гаврилова, представляющая интересы родственников Тиммы.

Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"

Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"

Анастасия Волочкова недавно перенесла операцию в Германии. Она рассказывала, что у нее возникла деформация суставов из-за нагрузки, поскольку она уже много лет танцует в пуантах. Однако в сети появилась информация, что лечилась она вовсе не в самой лучшей клинике. Балерину возмутили эти домыслы.


Наши публикации

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

Возле офиса Роскомнадзора неизвестные включили через колонку запись выступления лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с его эмоциональной критикой ведомства в Госдуме. Политик уже заявил, что к трансляции у здания РКН не причастен. Ранее трое активистов заблокировали входную дверь офиса РКН.

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

В Азербайджане вынесли приговор бывшему госминистру непризнанной и ныне уже несуществующей Нагорно-Карабахской Республики Рубену Варданяну. Суд назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы. Обвинение запрашивало пожизненное заключение, но, учитывая возраст Варданяна, это примерно то же самое.

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Дональд Трамп не требует от Кубы изменений в системе политического управления. Его внимание сосредоточено лишь на том, чтобы на "Острове свободы" создавались благоприятные условия для американских инвестиций. Именно поэтому он направил туда неразлучную ныне парочку: Уиткоффа и своего зятя Кушнера.

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал совместное заявление ряда европейских стран, основанном на выводах пяти лабораторий, о том, что Алексей Навальный якобы был отравлен. Он назвал заявление "предвзятым" и "необоснованным" и заявил, что в Кремле решительно отвергают подобные обвинения.

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

В некоторых российских магазинах на фоне резкого роста цен на огурцы ввели ограничения на продажу в одни руки. По данным Росстата, стоимость огурцов с декабря увеличилась на 43%. Федеральная антимонопольная служба пообещала проверить обоснованность резкого повышения цен.

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Посмотрел выступление Госсекретаря США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности. Это была интересная и неожиданная речь. Это не было выступление простого, хотя и высокопоставленного представителя администрации Трампа. Это очевидно была речь претендента на кресло в Овальном кабинете.

Не хлебом единым...

Не хлебом единым...

Внезапно кончились духи! Утром обнаружила. Но идти надо на службу людям, которые по причине старости нуждались, по мнению социальных служб Израиля, в помощи. А вновь прибывшие в Землю обетованную нуждались в заработке, который не требовал знания местного языка.

Слухи, скандалы, сплетни

Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю

Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю

Букингемский дворец опубликовал заявление короля Великобритании Карла III в связи с задержанием его брата Эндрю. Тот подозревается злоупотреблении должностными полномочиями и связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном. Король заявил о готовности сотрудничать с правоохранительными органами в расследовании.

Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна

Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна

Брат короля Великобритании Карла III, принц Эндрю Маунтбеттен-Виндзор был задержан по делу американского финансиста Джеффри Эпштейна, который ранее обвинялся в преступлениях в отношении несовершеннолетних. В декабре 2025 года он был окончательно лишен королевских титулов.

Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку

Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку

Мособлсуд отменил постановление об аресте экс-супруги бизнесмена, бывшего члена совета директоров Альфа-банка Галицкого Алии Галицкой. Женщина умерла в изоляторе временного содержания в Истре вскоре после задержания. Говорят о самоубийство. Судья, вынесший странное решение о ее аресте, подал в отставку.

Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства

Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства

Родственники баскетболиста Яниса Тиммы обратились в суд с иском в отношении его бывшей супруги Анны Седоковой. Они намерены добиваться доли в наследстве спортсмена. Об этом сообщила адвокат Маргарита Гаврилова, представляющая интересы родственников Тиммы.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.