picnichotels.com
С 13 по 16 октября в Ереване прошёл первый международный форум Евразийского партнёрства, организованный Союзом армян России и Всемирным армянским конгрессом при поддержке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и правительства Армении.
Организаторы форума пригласили на него не только представителей стран ЕАЭС, но и Грузии, Франции, Великобритании, Германии, Италии, США, Китая, Южной Кореи, Индии и Ирана.
Основные дискуссии форума коснулись следующих тем:
«ЕврАзЭС: политика и экономика, выигрыш участников, многостороннее и двустороннее сотрудничество»;
«Инвестиционная среда, инвестиционная безопасность и механизмы поддержки бизнеса в Евразийском пространстве»;
«Перспективы технологического сотрудничества».
В реальности это означает, что организаторы форума - правительство Армении и мировая армянская диаспора - предложили странам ЕАЭС, ведущим странам Евросоюза и экономическим лидерам Евразии, к которым безусловно относятся Китай, Южная Корея, Индия и Иран, своего рода тендер на перспективный проект развития самой Армении.
От России на форум были делегированы член коллегии по торговле ЕЭК Вероника Никишина, советник президента РФ Сергей Глазьев, председатель правления «Сбербанка» Герман Греф, министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, министр ЕЭК Татьяна Валовая и другие.
Во всех выступлениях российских участников была констатирована ненужность введения единой валюты в ЕАЭС (членом которого, является и Армения), но необходимость движения к единому таможенному и информационному пространству.
Одновременно в Ереване прошло еще два весьма серьезных мероприятия - II Международная выставка вооружения и оборонных технологий «ArmHiTec-2017» и Пятый армяно-российский межрегиональный форум.
Если отвлечься от дежурных фраз в официальных отчетах об этих форумах и выставке вооружений, который, как водится, носят весьма оптимистичный характер, то нетрудно догадаться, что их организаторы (руководство Армении и мировая армянская диаспора ) обратились за поддержкой в решении всем известных региональных проблем практически ко всем странам мира.
Если говорить об итогах первого международного форума Евразийского партнёрства, который является инициативой армянской мировой диаспоры, то их, на мой взгляд, наиболее четко подвел известный армянский военный эксперт Рачья Арзуманян:
«Вчера честно высидел и даже внимательно слушал премьер-министра Армении Ара Абрамяна, советников Путина, Грефа - всех, кто выступал.
Так как это было представительный форум, а не рабочий, то ловить надо было не факты, а настроения, отношение, жесты, ключевые слова.
Если одним предложением: будущее Армении выглядело блеклым и унылым в речах от евразийцев и динамичным и притягательным в выступлениях со стороны.
Скажем выступления Сюй Минг-Чи, Президента Шанхайского института европейских исследований от Китая, и Стейна Барти, индийского канадца, основателя торгового банка Forbes & Manhattan, специализирующегося на небольших инвестициях в горно-добывающую сферу (золото).
Или стильное выступление посла Южной Кореи в РФ и Армении Пак Ро Бёк, который говорил о евразийской утопии, не имеющей никаких шансов быть реализованной. Но это было красиво - красивый образ Евразии. И даже Сэм Саид, ярко выраженный WASP от Саудовской Аравии, которого не стоило приглашать, говорил дельные вещи касательно возможного энергетического будущего Армении».
Комментарии в социальных сетях были еще более жесткими:
«Греф и компания — «вынужденные евразийцы». Их поставили на эту роль в обмен на какие-то гарантии продолжения их финансовой политики, ориентирующейся на сырьевые рынки и рынки заимствований. «Евразийский союз» не нужно пока слушать. Нужно навязывать ему темы, повестку. Чтоб это чем-то стало. Потому что ресурсы есть, а идей пока нет».
Если говорить об идеях, то их все же изложил в своем выступлении Сергей Глазьев, говоривший о евразийском союзе от Дублина до Владивостока. Возможно, не все из присутствовавших на форуме читали книгу идеолога современных евразийцев Александра Дугина «Европа от Дублина до Владивостока», но нет сомнений, что большинство грамотных политологов знает, что ноги этой геополитической утопии растут из мировоззренческих концептов европейских традиционалистов Фридриха Листа и Жана Тириара, которые никак не стыкуются с нынешними реалиями, где нет места невостребованным концептам ушедшей в прошлое индустриальной эпохи.
С выставкой вооружений ситуация просто нелепая. На «ArmHiTec-2017», конечно, представили свой товар российские корпорации вот главе с «Ростехом», но если вспомнить, что Россия до сих пор не выполнила свои договорные обязательства по ранее заключенным контрактам на поставку вооружений и военной техники, что не могло не сказаться на ходе недавнего военного конфликта в Нагорном Карабахе, то нетрудно догадаться, о чем шли разговоры в кулуарах этой выставки.
Реальная ситуация такова, что Армения, оставаясь формально в ЕАЭС, все больше поворачивается лицом к ведущим странам Запада и Востока. Правительство РА консультируют многочисленные советники из США и Великобритании, на подходе - консультанты из Южной Кореи и Китая.
И получается, что одни рисуют радужные перспективы инновационного развития, а другие твердят унылые мантры про автаркию больших пространств от Дублина до Владивостока.
Идет медленный, но все более осознанный разворот одного из важнейших, наряду с Белоруссией и Казахстаном, союзников России в противоположную от России сторону. Армения разочаровалась в России как в военном союзнике, хотя на официальном уровне это не заявлено. Армения не видит большой выгоды для себя и в участии в ЕАЭС. Об этом также пока что говорят только в кулуарах.
Россия эти тревожные тенденции пока игнорирует. РФ явно больше интересуют добрые отношения с Турцией и Азербайджаном, как с партнерами по сырьевой трубопроводной стратегии. Это и есть главный фактор гипотетического дистанцирования Армении от союзнических отношений с преемницей бывшего СССР. Не исключено, что если на следующий форум Евразийского партнерства в Ереван прилетит делегация США, то это расхождение интересов между РФ и РА может стать необратимым.
Автор: Владимир Прохватилов, президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Основа энергетики в России очень мощная, думаю, ситуация с топливом будет постепенно выправляться
Контракт на поставку S7 новых самолетов Ту-214 оказался под вопросом из-за целого ряда проблем
Геннадий Онищенко предложил увеличить официальный возраст молодежи до 40 лет
Евросоюз ввел санкции против VK и юрлица Max
Путин передал во временное управление крупнейшего западного производителя красок Akzo Nobel
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Бывший дизайнер BMW получил российское гражданство
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
МИД Германии вызвал посла России, в ЕС обещают России новые санкции за кибератаки
В офисе сенатора Грэма назвали предварительную причину его смерти
Признанного иноагентом в минувшую пятницу политика Бориса Надеждина задержали