Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Война в Сирии: турки берут Эль-Баб и рвутся на Ракку

13 февраля 2017, 21:12 [«», Владимир Прохватилов ]

Война в Сирии: турки берут Эль-Баб и рвутся на Ракку

Фото: Free-News

12 февраля Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что турецкие войска и союзные с ними подразделения Сирийской свободной армии (ССА) заняли центр сирийского города Эль-Баб. По словам Эрдогана, полное освобождение города — лишь вопрос времени. Турция обратилась к международной коалиции с просьбой о помощи в борьбе с ИГИЛ (запрещен в РФ).

«Эль-Баб окружен теперь со всех сторон… Наши силы вступили в центр города вместе с сирийскими повстанцами», - заявил Эрдоган в Стамбуле перед поездкой в страны Персидского залива. По его словам, джихадисты отходят из города.

Турецкая армия за сутки нанесла удары по 207 объектам ИГИЛ на севере Сирии, говорится в сводке Генштаба ВС Турции по 173-му дню операции «Щит Евфрата». 

Эль-Баб находится всего в 30 км от границы с Турцией. Бои за него развернулись 24 августа прошлого года, когда Турция начала операцию «Щит Евфрата» с целью вытеснения не только джихадистов, но и курдских подразделений из приграничных районов провинции Алеппо. Общее число летальных потерь среди турецких военнослужащих с августа достигло 67 человек.

Эль-Баб - последний оплот ИГИЛ в провинции Алеппо на севере Сирии. Ситуация осложняется тем, что наступление на него с юго-западного направления ведет и армия правительства Сирии. То есть существует прямое соперничество в том, кто первый захватит город.

Если ранее российские ВКС наносили удары по боевикам ИГИЛ для поддержки турецкого наступления на Эль-Баб, то недавно российский истребитель атаковал позиции турецких военных, в результате чего погибло трое артиллеристов и одиннадцать солдат было ранено. 

В Генеральном штабе вооруженных сил Турции заявили, что информация  о местонахождении турецких солдат была передана российской стороне задолго до начала бомбардировки. На момент нанесения удара 8 февраля, турецкие солдаты находились на своих позициях уже 10 дней, «о чем турецкое командование неоднократно уведомляло своих российских коллег».

9 февраля возле деревни Абу Зиндан на трассе, ведущей от Алеппо к Эль-Бабу  вспыхнула перестрелка между боевиками ССА, участвующими в операции «Щит Евфрата» и войсками правительственной армии Сирии. На  пути сирийской бронетанковой группы оказался блокпост ССА, с которого раздались предупредительные выстрелы. 

Завязалась перестрелка, которая была остановлена российскими военными, взявшими ситуацию под контроль, как сообщает агентство «Рейтер». 

Сообщается также, что на месте скоротечного боя осталась поврежденная боевая машина пехоты САА, то есть тем самым признается, что правительственная армия отступила. 

По факту дальнейшее продвижение правительственной армии Сирии блокировано, и если ситуация не изменится, то Эль-Баб окажется в руках турецкой армии и ее союзников из ССА. 

Три дня назад новый директор ЦРУ Майк Помпео совершил визит в Анкару, где встретился с главой турецкой разведки MIT Хаканом Фиданом, обсудив с ним подготовку операции по освобождению сирийского города Ракка, столицы ИГИЛ. После этого разговора Помпео и Фидан встретились с президентом Турции Эрдоганом. 

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что «Турция подготовила детальный план операции в Ракке, который представлен международной коалиции во главе с США». 

Ситуация в Сирии очень сложна из-за несовпадающих интересов участников конфликта. Турция поддерживает сирийских боевиков из ССА, которые должны противостоять курдам и правительственным войскам Сирии. Россия поддерживает правительство Сирии и занимает несколько нечеткую позицию по отношению к сирийским курдам. США пытаются использовать Турцию, Россию и курдов в своих интересах. Встреча Помпео с Фиданом и Эрдоганом показала, что туркам дали зеленый свет на штурм Ракки.

В конце января Президент Турции Эрдоган посетил Великобританию и обсудил с премьер-министром Соединенного королевства Терезой Мэй в числе прочего и вопросы, касающиеся ситуации в Сирии. Сейчас Эрдоган совершает поездку по Саудовской Аравии, Катару и Бахрейну. Его основная цель — сколачивание коалиции для штурма Ракки. Саудиты в настоящее время отягощены неудачной операцией в Йемене, поэтому скорее всего они, так же как Катар и Бахрейн, окажут Эрдогану только финансовую помощь. Тем не менее коалиция, в которую входят Турция, США, Великобритания и арабские монархии, вполне способна добиться освобождения Ракки от джихадистов, хотя это будет сделать весьма непросто.   

В итоге под контролем Башара Асада может остаться в итоге только узкая полоска средиземноморского побережья, населенная его единоверцами-алавитами. Под контролем джихадистов пока остается провинция Идлиб, куда переместились покинувшие Алеппо джихадисты. Планов захвата этой провинции на данный момент ни у турок, ни у других участников проамериканской коалиции нет. 

Поэтому в ближайшее время можно ожидать наступления САА на столицу этой провинции город Идлиб. 

Несколько дней назад по Идлибу был нанесен удар баллистическими ракетами, доставленными в порт Тартус «сирийским экспрессом», то есть российскими транспортными судами. По сообщению телеканала «Fox News» , сюда было доставлено 50 ракет SS-21 (9М79М и 9М79-1) для тактических ракетных комплексов 9К79 «Точка-У», стоящих на вооружении сирийской армии.

«Fox News» сообщил также, что «Россия применила две «Точки» и четыре «Искандера» в сирийской провинции Идлиб против боевиков «оппозиции» за последние несколько дней».

11 февраля под Пальмиру было переброшено около тысячи бойцов российского спецназа для совместного с САА наступления на газовые месторождения Хаян. Неделю назад сирийская армия уже захватывала эту территорию, но была выбита ответным ударом джихадистов. 

Несмотря на заявленное российскими военными намерение освободить от джихадистов Пальмиру и начавшиеся удары по Идлибу, освободить от джихадистов эти города и прочно их удерживать силами сирийцев и небольшого наземного контингента российского спецназа по всей очевидности невозможно.

Если Россия пойдет на серьезное увеличение своей наземной группировки в Сирии, то это потребует резко поднять пропускную способность «сирийского экспресса» и  увеличить финансирование всей операции. Причем эти затраты растянутся на длительный период, возможно на годы. 

Не исключено, что после завершения операции «Щит Евфрата» Турция может «посоветовать» дружественным боевикам ССА начать экспансию на мухафазу Идлиб, и на другие районы Сирии, поскольку аппетит приходит во время еды. Тогда военный конфликт станет практически бесконечным, а перед РФ в полный рост встанет вопрос о цене российского присутствия на Ближнем Востоке.  

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе

Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе

Попавший в сложную ситуацию в войне с Ираном, Трамп внезапно обнаружил недостаток в союзниках. Теперь он требует, чтобы европейские страны, об которые целый год ноги вытирал, присоединились к операции против Ирана и помогли ему разблокировать Ормузский пролив. Он предрек НАТО «очень плохое» будущее в случае отказа.

В некоторых городах начали замедлять уже и домашний интернет, но о "белых списках" речь не идет

В некоторых городах начали замедлять уже и домашний интернет, но о "белых списках" речь не идет

В некоторых российских регионах начали ограничивать скорость домашнего интернета. Провайдеры объясняют это ростом объемов потребляемого трафика на фоне ограничений мобильного интернета. Первым ограничения ввел провайдер «Дом.ру» для абонентов в Санкт-Петербурге, Самаре и Екатеринбурге.

Azur Air опровергла сообщения о переговорах о продаже авиакомпании

Azur Air опровергла сообщения о переговорах о продаже авиакомпании

Azur Air прокомментировала появившиеся сообщения о переговорах по поводу продажи перевозчика. Там назвали эту информацию «полностью не соответствующей действительности». На прошлой неделе Росавиация сначала пригрозила, а потом и вовсе сообщила, что сертификат эксплуатанта Azur Air приостановлен.

Число банкоматов в России упало до минимума за 16 лет

Число банкоматов в России упало до минимума за 16 лет

Число банкоматов в России в прошлом году упало до минимума за 16 лет. На 1 января 2026 года в России их насчитывалось всего 138 тысяч. По итогам 2025-го число банкоматов сократилось на 5900 и сравнялось с показателем 2010 года — тогда в стране насчитывалось 139 тысяч устройств. И что будет дальше?

В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу

В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу

С предложением о введении специального сбора с выезжающих за границу выступил глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев. По его мнению, эта мера позволит поддержать внутренний туризм. Депутат указал, что эту меру поддерживают и представители отрасли. Насчет самих выезжающих, Сангаджи умолчал.

Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье

Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье

В Московской области подросток напал на своего одноклассника с ножом. Пострадавшего госпитализировали, находится в состоянии средней степени тяжести. Нападавший был задержан. Причины случившегося сейчас устанавливаются. По предварительным данным, между подростками возник конфликт по дороге в школу.

Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста

Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста

Валерии Чекалиной (Лерчек) изменили меру пресечения. Суд принял решение об отмене домашнего ареста в связи с состоянием ее здоровья. Кроме того, уголовное дело в отношении нее было приостановлено. Ранее у блогера обнаружили рак желудка четвертой степени. Она проходит лучевую и химиотерапию.


Наши публикации

Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?

Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?

Лариса Долина подала иск к мелким фигурантам дела о мошенничестве с ее квартирой. Речь идет об Андрее Основе, Дмитрии Леонтьеве, Артуре Каменецком и Анжеле Цырульниковой, которые выступали в качестве курьеров. Певица требует взыскать с них 176,1 миллиона рублей. Но к чему, если это очевидно нереально?

Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира

Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира

Нобелевская премия мира? Это после того, как стал первым в истории США президентом, который за год правления бомбил семь стран, похитил другого президента, развязал кровопролитную войну, грозил даже своим союзникам силой их территории отнимать и Министерство обороны в Министерство войны переименовал?

Следствие без следствия

Следствие без следствия

16 июня 2025 года в следственный отдел по г. Люберцы поступило заявление о преступлении с целой кипой подтверждающих документов. Речь шла о проверке законности сделки купли-продажи земельного участка и подозрении в совершении мошенничества. И вот как эта показательная во многом история развивается в реальности.

Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты

Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты

Дмитрий Песков рассказал о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, которые наблюдаются в Москве с прошлой недели. Судя по его словам, там стойко переносит все тяготы и невзгоды «ограничений», поскольку перешли на стационарные телефоны. А Дума предлагает возродить будки таксофонов.

Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?

Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?

Последние дни, после того как начались серьезные проблемы с мобильным интернетом и сотовой связью в столице, в соцстеях появилась информация, что россияне якобы начали снова скупать пейджеры. Но могут ли старые добрые пейджеры помочь в условиях тотального ограничения интернета в России?

Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN

Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов предупредил, что Telegram в России не будет работать даже с VPN. В последние два дня пользователи жалуются на проблемы с работой мессенджера, но Роскомнадзор пока не прокомментировал ситуацию, оставив это политикам.

Сначала в армию, потом судитесь!

Сначала в армию, потом судитесь!

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который позволяет отправлять призывников на службу, даже пока они оспаривают законность призыва в суде. Сейчас в случае обжалования решения призывной комиссии оно приостанавливается на время рассмотрения иска. Среди авторов инициативы Андрей Картаполов.

Слухи, скандалы, сплетни

Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста

Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста

Валерии Чекалиной (Лерчек) изменили меру пресечения. Суд принял решение об отмене домашнего ареста в связи с состоянием ее здоровья. Кроме того, уголовное дело в отношении нее было приостановлено. Ранее у блогера обнаружили рак желудка четвертой степени. Она проходит лучевую и химиотерапию.

Защита Валерии Чекалиной просит приостановить производство по делу из-за ее болезни

Защита Валерии Чекалиной просит приостановить производство по делу из-за ее болезни

Адвокаты Валерии Чекалиной (Лерчек) подали ходатайство об изменении меры пресечения из-за ее состояния здоровья. Они также настаивают на приостановке судебного производства в отношении нее. У блогера недавно диагностировали рак четвертой степени с метастазами. Сегодня у нее началась лучевая терапия.

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Несколько лет назад Вера Брежнева сообщила о расставании с Константином Меладзе. Она отказалась говорить о причинах, но признавалась, что тяжело переживала этот период. Однако, судя по всему, певица готова строить новые отношения. Сам Меладзе, судя по всему, тоже не в одиночестве страдает.

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпер Pharaoh (Глеб Голубин) оштрафован за пропаганду запрещенных веществ в своих песнях. Решение вынес Никулинский суд Москвы. Исполнителя обязали выплатить 80 тысяч рублей. Причиной для составления протокола стали четыре композиции рэпера. Тот заявил, что уже удалил их.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.