//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Сан Хуан» — субмарина в мутной воде

Независимые журналисты связывают гибель подводной лодки с деятельностью иностранных держав на юге Аргентины

15 декабря 2017, 12:53 [«», Владимир Прохватилов ]

«Сан Хуан» — субмарина в мутной воде

Спустя месяц после исчезновения аргентинской подлодки «Сан Хуан»  латиноамериканский телеканал «Telesur» сообщил, что сестра одного из членов экипажа заявила, что субмарину преследует вертолет британского королевского флота. 

По словам Джессики Медины, ее брат,  Роберто Даниэль Медина, писал в WhatsApp, что их подлодка находится вблизи Фолклендских островов и что «Сан-Хуан» преследуют британский вертолет и чилийское судно. Джессика Медина также сказала, что родственники других членов экипажа тоже получили подобные сообщения.

Как сообщил телеканал «Telesur», Министерство обороны Великобритании опровергло слова сестры аргентинского подводника.

Справка:

Telesur (La Nueva Televisora del Sur) — латиноамериканский телеканал с главным офисом в Каракасе (Венесуэла). Финансируется властями Венесуэлы, Кубы, Аргентины, Бразилии, Боливии, Эквадора, Никарагуа, Уругвая, Антигуа и Барбуда и Доминики. До 2012 года финансировался правительством Гондураса. Создан по инициативе Уго Чавеса в 2005 году, начал вещание 24 июля в годовщину рождения Симона Боливара. 

Telesur сотрудничает с российским телеканалом RT, китайским CCTV, иранскими Press TV и HispanTV, общеарабским телеканалом Al Mayadeen. Американский философ и публицист Ноам Хомский писал: «Telesur — больное место для США. У США нет возможности заткнуть ему рот». 

12 декабря знаменитый французский публицист, глава политологического центра «Сеть Вольтер» Тьерри Мейсан опубликовал на своем сайте статью, в которой пишет, что правительство Аргентины «в конечном итоге признало, что подлодка осуществляла некую «секретную миссию», о которой Лондон был информирован… Скорее всего, на San Juan произошёл взрыв. Аргентинская пресса убеждена в том, что лодка либо натолкнулась на мину, либо была уничтожена вражеской торпедой».

Тьерри Мейсан не выдвигает никаких прямых обвинений, но подробно рассказывает о секретных проектах, которые англичане совместно с Израилем и Чили реализуют на территории Аргентины.

Мейсан пишет, что после окончания Фолклендской войны «Лондон навязал Буэнос-Айресу чрезмерно жестокий мирный договор. Вооружённые силы Аргентины сведены к минимуму. Но самое главное, контроль воздушного пространства южной части страны и всей Антарктики передан ВВС Королевства, и Аргентина должна информировать Соединённое Королевство обо всех своих операциях».

Как пишет Мейсан, в XXI веке, «пользуясь преимуществами, которые им предоставил Договор по Мальвинским островам, Соединённое Королевство и Израиль приступают к реализации в Патагонии  (на юге Аргентины-В.П.) нового проекта».

На деньги британского миллиардера Джо Льюиса на юге Аргентины и в соседней Чили скуплены огромные территории. Они расположены на Огненной земле. Там построен  аэродром с взлётно-посадочной полосой длиной в 2 километра, который может принимать как гражданские, так и военные транспортные самолёты. Вооруженные силы  Израиля, по словам Мейсана,  «организуют в Патагонии для своих солдат летние лагеря. Ежегодно на землях, скупленных Джо Льюисом, проводят свои двухнедельные «отпуска» от 8 до 10 тысяч израильских военных». В построенных на этих территориях казармах можно разместить не одну сотню тысяч военных. Граничащая с Аргентиной Чили уступила свою военно-морскую базу, предназначенную для размещения подводных лодок, Израилю. 

Мейсан сообщает также, что индейцы мапуче, проживающие в аргентинской и в чилийской Патагонии, весьма удивлены появлением в Лондоне некоей организации Resistencia Ancestral Mapuche (СДМ - Сопротивление древних мапуче), требуюшей для них независимость. Сначала считалось, что к восстановлению этой организации причастны аргентинские спецслужбы, а теперь СДМ рассматривается левыми как легальное сепаратистское движение индейских мапуче, хотя лидеры движения финансируются Джорджем Соросом.

Тьерри Мейсан завершает свою статью кратким сообщением о гибели подлодки «Сан Хуан», которая выполняла секретную миссию вблизи Фолклендских островов, и о том, что в аргентинской прессе многие убеждены, что подлодка была торпедирована.

В своей статье, опубликованной на нашем сайте спустя неделю после исчезновения «Сан Хуана», я предположил, что  аргентинская подлодка «Сан Хуан» на пути из порта Ушуайя в Мар-дель-Плата, проходя через спорную акваторию, могла войти в недружественный контакт с британскими боевыми кораблями... Это вовсе не означает обмена торпедными залпами или  столкновения. Подводники враждующих государств постоянно выслеживают друг друга, стремятся зайти «в хвост» противнику (на «Сан Хуане» имеются только носовые торпедные аппараты). Рискованное маневрирование  в подводном положении могло привести к той или иной нештатной ситуации, в чем, конечно, никогда не признается ни одна из сторон этих «маневров».

Когда я писал эти строки, то еще не был информирован о масштабных проектах британцев и израильтян, о которых рассказал Мейсан. Приняв к сведению эту информацию, я допускаю, что аргентинская пресса может быть права, и подлодку «Сан Хуан» действительно могли торпедировать, скорее всего, англичане.  

Если восстановить маршрут «Сан Хуана» во время выполнения им разведывательного задания, то его переход в порт приписки Мар-дель-Плата начался из порта Ушуайя, в 60 километрах от которого расположены озера Эскондидо, доступ к которым, как пишет Тьерри Мейсан, в настоящее время прегражден построенными здесь военными лагерями.    

«Эти земли являются частной собственностью, и Google Earth удаляет изображения этой территории, подобно тому, как он поступает в отношении снимков с изображением военных объектов, принадлежащих Атлантическому альянсу, поэтому оценить, в каком состоянии находятся указанные работы, практически невозможно», - пишет Мейсан.

Далее я изложу свою версию исчезновения подлодки «Сан Хуан», которая, безусловно, может быть оспорена, в первую очередь британским Минобороны.

Возможно, подлодка «Сан Хуан» доставила в самый южный город планеты, Ушуайю, группу разведчиков, которые совершили скрытый от посторонних глаз марш–бросок к озерам Эскондидо, где на частных территориях развернуты иностранные военные объекты, сфотографировали их и вернулись на подлодку, которая взяла курс на Мар-дель Плату.

Не легче ли перебросить в исследуемый район разведгруппу по суше, не рискуя во время прохода по акватории, полностью контролируемой британским флотом  и авиацией?

Нет, не легче¸ а намного сложней и рискованней. Дело в том, что в Ушуайе, как сообщает Википедия, живут в основном «потомки  хорватов, британцев, немцев». То есть город наводнен агентурой НАТО, и каждый шаг аргентинских военных здесь отслеживается в реальном масштабе времени.

«Сан Хуан» вышел из Ушуайи, расположенной на берегу залива Бигль, обогнул Огненную Землю по проливу Ле-Мер, имея на правом траверзе остров Эстадос. Именно здесь, скорее всего, подлодку начали преследовать, как я предполагаю, англичане и их партнеры по секретному проекту.

Нужно отдать должное аргентинским подводникам, которые сумели пройти около двух тысяч километров, уходя от преследования, что называется, превосходящих сил противника. Поскольку есть информация о взрыве  на борту подлодки, то это мог быть взрыв вражеской торпеды, выпущенной с британской атомной подводной лодки класса «Трафальгар» или «Астьют». 

Затонувшая подлодка в этом случае скорее всего была снесена подводным течением в сторону Аргентинской котловины, впадины в южной части Атлантического океана, где глубина достигает  почти семи километров.

Как известно, поиски «Сан Хуана» не увенчались успехом.  Причина, на мой взгляд в том, что если Аргентина не имеет глубоководных аппаратов для таких поисков, то другие участники поисков и не стремились найти затонувшую подлодку.  Дело в том, что не был применен самый эффективный метод поисков – компьютерное моделирование на основе так называемого метода казино экспертов». 

Этот метод был впервые применен во время поисков американской ударной АПЛ «Скорпион», имевшая на борту две торпеды с ядерными боеголовками Mark-45, которая погибла со всем экипажем в составе 99 человек при до сих пор невыясненных обстоятельствах в мае 1968 года в районе Азорских островов в Атлантическом океане.

Справка:

Джон Крейвен (John Craven), ведущий эксперт по подводным технологиям ВМС США, впервые применил метод компьютерного моделирования на основе теоремы Байеса о субъективной вероятности. Таким образом были найдены погибшие подлодки «Скорпион», «Трешер», и потерянная над Атлантикой  бомбардировщиком В-52 водородная бомба. Эта технология до сих пор используется армией США и береговой охраной. Исследования Крейвена породили массу легенд о использовании армией США (ЦРУ, АНБ, ФБР и проч.) экстрасенсов . В июне 1998 года Крейвен стал первым человеком, награжденным Лигой подводников ВМС США за выдающуюся работу в поисках подводной лодки «Скорпион» и других проектах.

Суть теоремы Байеса, основы современной теории вероятностей, проста, хотя для полного ее понимания нужно потратить не один час, поскольку эта теорема, как говорят математики,  контринтуитивна.

Теорема Байеса, названная так в честь пресвитерианского священника XVIII века Томаса Байеса, – это метод подсчёта обоснованности верований (гипотез, заявлений, предложений) на основе имеющихся доказательств (наблюдений, данных, информации). Наипростейшая версия звучит так: 

«изначальная вера + новые свидетельства = новая, улучшенная вера»

Для любопытствующих приведу более подробную формулировку: вероятность того, что убеждение истинно с учётом новых свидетельств равна вероятности того, что убеждение было истинно без этих свидетельств, помноженной на вероятность того, что свидетельства истинны в случае истинности убеждений, и делённой на вероятность того, что свидетельства истинны вне зависимости от истинности убеждений.

Несмотря на сложность понимания, теорема Байеса стала не просто актуальной, а модной.  Например, все спортивные букмекеры используют ее для создания своих компьютерных программ.

The New York Times пишет,  что «байесовская статистика «проникает везде, от физики до исследований рака, от экологии до психологии». Физики предложили байесовские трактовки квантовой механики и байесовские защиты теории струн и теории мультивселенных. Философы рассуждают о том, что всю науку в целом можно рассматривать, как байесовский процесс, и что Байес помогает отличить науку от псевдонауки лучше, чем метод фальсифицируемости, популяризованный Карлом Поппером».

Исследователи искусственного интеллекта, включая разработчиков робомобилей в Google, применяют ПО Байеса, чтобы помогать машинам распознавать закономерности и принимать решения. Байесовские программы, согласно Шэрон Бёрщ Макгрейн, автору популярной истории теоремы Байеса, «сортируют емейл и спам, оценивают медицинские риски и государственную безопасность, расшифровывают ДНК, прочее». На сайте Edge.org физик Джон Мэтер беспокоится, что байесовые машины могут стать настолько умными, что вытеснят людей».

Возвратимся теперь к истории о том, как Джон Крейвен нашел погибшую подлодку «Скорпион». В качестве приза экспертам, участвовавшим в поисках, он выставил бутылку виски. Дальнейшая «дорожка шагов»  популярно описана на российских военно-морских форумах:

1. Составляется две легенды - первоначальная, куда командование вносит всю правдивую (за ее правдивость отвечает начальник своим карманом) информацию о событии, причем она может быть и неполной. Затем составляется вторичная легенда, куда вносятся все известные факторы, как то течения, погода и т.д. вплоть до личных предпочтений команды разыскиваемого судна, или привычек пилота самолета.

2. Легенды раздаются всем лицам пожелавшим участвовать в схеме.

3.После изучения легенд, эксперты начинают делать ставки (своими деньгами - в случае проигрыша они теряют деньги!) в расчете получить деньги при «отгадывании» точного места нахождения объекта. На каждую ставку экспертом пишется коротенькая сопроводиловка - почему он делает именно эту ставку, вплоть до - «я так чувствую».

4. Составляется компьютерная модель ситуации - объект+карта и в эту модель загружаются сделанные ставки.

Поясню, что под сделанными ставками имеются в виду весовые коэффициенты вариантов местонахождения объекта поисков, которые и загружаются в компьютер.

В итоге, «Скорпион» был найден на расстоянии менее одного кабельтова (185,2 метра) от вычисленной Крейвеном точки! До этого поиск велся в 60 милях от этого места, и «командование  ВМС считало, что указанная Крейвеном точка вообще бред».

Почему же компьютерное моделирование по Байесу не применялось  при поисках «Сан Хуана»? А почему оно не применялось при расследовании гибели подлодки «Курск» или лайнера Ту-134 в Сочи? Ведь с помощью байесовой методики можно не только находить потерянный объект, но и менять причину со следствием, то есть проводить эффективное расследование  различных катастроф. 

У меня нет ответа на этот вопрос.

Скажу лишь, что американский военный журналист Эдд Оффли после 25- летнего расследования недавно опубликовал сенсационную книгу  «Scorpion Down», в которой доказывается, что «атомная субмарина ВМС США «Скорпион» была уничтожена советской подлодкой. Как утверждает публицист, это была «месть» советских подводников за гибель дизель-электрической подлодки К-129. После чего правительства СССР и США договорились сохранить тайну гибели обоих лодок, списав это на аварии».

О популярной альтернативной версии гибели российской подлодки «Курск» рассказывает имеющийся в сети документальный фильм «Подводная лодка в мутной воде». Однако версию авторов фильма о том, что в гибели «Курска» виновны якобы две американские субмарины, официальные лица США и РФ однозначно опровергают.

Скорее всего, никаких новых данных о гибели «Сан Хуана» не появится никогда. Хотя российское исследовательское судно «Янтарь», которое не так давно присоединилось к поискам исчезнувшей подлодки, такую информацию получить может. Возможно, через какие-нибудь четверть века ее раскроет в своей книге российский журналист–расследователь.

В заключение добавлю, что упомянутую выше статью Тьерри  Мейсана полностью опубликовал без каких-либо комментариев сайт «pravosudija.net», отражающий интересы российской внешней разведки.

«Каркнул ворон: Никогда!»

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

Дональд Трамп допустил, что российские войска могут продолжить наступление за пределы Украины. Таким образом он прокомментировал мнения коллег по НАТО, что у президента России есть «территориальные амбиции». Он добавил, что намерен еще раз обсудить с Путиным пути урегулирования конфликта.

ЦБ предложил отложить на год внедрение цифрового рубля

ЦБ предложил отложить на год внедрение цифрового рубля

Центробанк назвал новую дату внедрения цифрового рубля. Изначально планировалось, что оно начнется с 1 июля, однако в феврале регулятор сообщил, что оно откладывается. Недавно президент России Владимир Путин заявил, что использование цифрового рубля должно стать массовым, и призвал ускорить необходимые процедуры.

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Мессенджеры и соцсети могут обязать отслеживать и анализировать переписку и звонки россиян. Необходимость таких мер формально объясняется борьбой с кибермошенничеством. В случае неподчинения требованиям предлагается "замедлять" трафик сервисов. Значит ли это, что

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

С 1 сентября 2025 года предустановка отечественного магазина приложений RuStore на все продаваемые в России смартфоны и планшеты будет обязательной. Соответствующий закон приняла Государственная Дума. Требования касаются в том числе Apple, который в Россию официально уже давно не поставляется.

Силовики пришли с обысками к госсекретарю Дагестана Магомедову

Силовики пришли с обысками к госсекретарю Дагестана Магомедову

Силовики пришли с обысками к госсекретарю республики Магомед-Султану Магомедову. Как сообщается, это связано с расследованием ранее возбужденного уголовного дела. Обыски проводятся также в здании администрации и еще по ряду адресов, которые могут быть связаны с Магомедовым.

Омбудсмен рассказала о состоянии ребенка, пострадавшего от действий неадеквата в Шереметьево

Омбудсмен рассказала о состоянии ребенка, пострадавшего от действий неадеквата в Шереметьево

Детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова рассказала о состоянии ребенка, пострадавшего в аэропорту Шереметьево от действий мужчины, который, как позже выяснилось, находился под воздействием запрещенных веществ. У мальчика выявлены переломы, однако повреждений мозга нет.

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

Депутаты Госдумы поддержали законопроект, запрещающий выдавать прокатное удостоверение фильмам, если в нем содержатся материалы, «пропагандирующие отрицание и (или) дискредитирующими традиционные российские духовно-нравственные ценности». Документ был принят в первом чтении.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Депутата Ярослава Нилова исключили из ЛДПР. Он был членом партии с 1997 года. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что Нилов был исключен за нарушение партийной дисциплины, решение принял президиум Высшего совета партии. Сам депутат заявил, что не признает законность этого решения и намерен обратиться в суд.

И смех, и грех

И смех, и грех

Дональд Трамп сравнил удары своими «суперракетами» по подземному заводу с бомбардировками Хиросимы и Нагасаки и заявил, что если Иран восстановит ядерные объекты, США вновь по ним ударят. По его словам, иранская ядерная программа отброшена на десятилетия назад, и теперь Иран «больше не хочет обогащать уран».

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Производитель электроники «Оптрон-Ставрополь» оказался на грани банкротства. Предприятие производит кремниевые диоды, которые применяются в военных изделиях, а также является единственным поставщиком диодов для самолетов «Sukhoi Superjet» и МС-21. Как же получилось, что предприятие бедствует?

Война после войны

Война после войны

Несмотря на объявленное президентом США прекращение огня и «завершение войны» между Израилем и Ираном, боевые действия пока продолжаются как ни в чем не бывало. Израильская армия под предлогом ночного ракетного удара Ирана заявила о заявила намерении нанести ответный удар по центру Тегерана.

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло сообщил, что из-за угрозы атаки беспилотников в республике возможно замедление (проще говоря - отключение - ред.) работы сотовой связи и мобильного интернета. Он пояснил, что это делается в целях безопасности и попросил жителей отнестись с пониманием.

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

Рособрнадзор намерен ужесточить требования к выполнению заданий в экзамене для мигрантов. В ведомстве заявили, что меры направлены на повышение объективности тестирования по владению русским языком и стимулирование иностранных граждан, которых хотят жить и работать в России, к его изучению.

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Служба внешней разведки заявила, что дружественная России Сербия использует обходные пути для экспорта военной продукции на Украину. По данным ведомства, страна отправляет боеприпасы для тяжелых дальнобойных систем Украины в виде деталей для сборки, которые потом снаряжаются в Чехии и Болгарии.

Слухи, скандалы, сплетни

Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Ксения Бородина и Николай Сердюков недавно отпраздновали свою свадьбу. Пара зарегистрировала отношения в начале июня, после чего отправилась в свадебное путешествие. Торжество же состоялось на днях. И его уже несколько дней активно обсуждают в сети. Так некоторые пользователи обратили внимание, что жених обнимал за талию Викторию Лопыреву вместо супруги.

Рогозин пришел в негодование и пригрозил участникам КВН отправкой на СВО за шутку в свой адрес

Рогозин пришел в негодование и пригрозил участникам КВН отправкой на СВО за шутку в свой адрес

Дмитрий Рогозин, ранее возглавлявший госкорпорацию «Роскосмос», пригрозил отправкой на СВО двум участникам команды КВН. Ему не понравилось, как они пошутили про него. Он заявил, что уже выяснил, к какому военкомату они приписаны, и ждет их «у себя». Ргозин пообещал их «научить всему, в том числе чувству юмора».

Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

В начале мая Агата Муцениеце объявила, что получила предложение руки и сердца от своего избранника Петра Дранги. А вскоре после этого распространились слухи, что она ждет ребенка. Актриса хранила молчание по этому поводу, но недавно подтвердила, что готовится снова стать мамой.

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Павел Прилучный и Агата Муцениеце уже долгое время не могут договориться, и, судя по всему, в ближайшее время их судебные тяжбы не закончатся. Стало известно, что актер намерен требовать возбуждения уголовного дела в отношении бывшей супруги. Теперь он обвиняет ее в клевете.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Бывшего футболиста «Спартака» Квинси Промеса экстрадировали из ОАЭ в Нидерланды, где он осужден по двум статьям, в том числе о контрабанде запрещенных веществ. Спортсмен был приговорен судом этой страны к семи с половиной годам лишения свободы.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Подмосковный футбольный клуб «Химки» объявил о приостановке своей деятельности. В завершившемся сезоне РПЛ клуб занял 12-е место. 24 мая РФС отказал «Химкам» в допуске к РПЛ в следующем сезоне. Позже стало известно, что клуб намерен обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.