Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Загадочный «чешский Берлускони» на входе в европейскую политику

4 января 2018, 11:23 [«», Вадим Трухачев ]

Загадочный «чешский Берлускони» на входе в европейскую политику

Фото из Wikipedia

«Золотой мальчик», миллиардер, евроскептик, противник мигрантов, подозреваемый сразу и в русофобии, и в любви к России, «чешский Берлускони»… Всё это – Андрей Бабиш, первый словак во главе правительства Чехии. Личность многогранная и яркая, Европе (и нам заодно) скучно с ним точно не будет.

Последние пару месяцев Чехия занималась формированием правительства. Дело может затянуться ещё, но уже ясно, что «рулить» страной на пару с весьма харизматическим президентом Милошем Земаном будет ещё один яркий человек – премьер-министр Андрей Бабиш. Созданная им партия без чёткой идеологии ANO уверенно выиграла парламентские выборы осенью 2017 года, и теперь её основатель должен показать себя во всей красе. Благо, сравнивают его с самым Сильвио Берлускони.

Андрей Бабиш родился 2 сентября 1954 года в словацкой столице Братиславе в семье видного чехословацкого дипломата Штефана Бабиша. Отец будущего премьера много лет проработал в Швейцарии и Франции, благодаря чему мальчик учился не только в социалистической Чехословакии, но и в западных странах. В общем, жизнь при капитализме Бабиш познал с детства, так что любовь к предпринимательству могла зародиться в нём ещё в детстве. Оттуда же растёт и интерес к политике. 

Представитель «золотой молодёжи» имел все возможности для того, чтобы построить удачную карьеру. Он окончил Экономический университет в Братиславе, и в 1978 году начался его трудовой путь. Первым местом работы Бабиша стало химическое предприятие PZO Chemapol Bratislava, переименованное впоследствии в Petrimex. Там будущий политик вступил в Компартию. Впоследствии в его адрес звучали обвинения, что он являлся агентов спецслужб социалистической Чехословакии под псевдонимом «Буреш»... 

Вполне возможно, что со спецслужбами он сотрудничал. В конце концов, каждого человека, которого собирались послать на работу за границу, «вели» годами. Однако никаких доказательств того, что Бабиш как-то причастен, например, к преследованию диссидентов, никто так и не предоставил. Сам Бабиш тесное сотрудничество с «органами» отрицает. В 2014 году суд Братиславы вынес постановление, что доказательств такого сотрудничества нет.

В 1985 году Бабиша отправили в командировку в Марокко, где он работал чехословацким торговым представителем. Он успешно договаривался о поставках марокканского сырья для словацких химических предприятий в обмен на словацкие товары с более высокой добавленной стоимостью. По свидетельству очевидцев, он вёл себя совсем не по-социалистически. Видимо, сказалось французско-швейцарское детство. С работой своей он справлялся.

После того, как в 1989 году в Чехословакии пал социализм, Бабиш не спешил на родину. Однако та его «призвала», и он вернулся в Братиславу, чтобы возглавить Petrimex. Здесь он проявил завидное политическое чутьё. Предчувствуя распад страны, он организовал филиал своей компании в Праге – в Чехии ведь возможностей куда больше, чем в Словакии. Так решил и ушлый Бабиш, который с разделением единого государства предпочёл стать чешским предпринимателем.

Перебравшись в Прагу, он в самом начале 1993 года переименовал фирму в Agrofert, который и возглавил. Далее в его биографии следует «чёрное пятно», связанное с приватизацией некогда государственной собственности первоначальным накоплением капитала. Но учитывая связи Бабиша и в стране, и за рубежом, вряд ли стоит удивляться, что доступ к «кормушке» он получил. Тут были и фирмы-однодневки из Швейцарии, и разные конторы вроде «Рогов и копыт»…

Тем не менее доказать незаконность его финансовых операций официально тоже никто не смог. В результате Бабиш превратился в одного из богатейших людей бывших социалистических стран. В состав его холдинга входят порядка 250 компаний из Чехии, Словакии, Польши, Венгрии, Германии и Голландии. В них работает порядка 20 тысяч человек. Основа его империи – предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, а также химические заводы. 

Деятельностью Бабиша давно и пристально занималось антимонопольное ведомство. В 2008 году его подловили на тайной встрече с его главой, но доказать факт подкупа снова никто не смог. В 2014 году от его холдинга принудительно отделили одну из компаний, но на размере его состояния это сказалось мало. В 2016 году оно оценивалось в 2,5 млрд евро, таким образом он стал вторым по богатству человеком в Чехии.

Добившись в бизнесе всего, пришло время Бабишу заняться политикой… Собственно, так в Италии поступил Сильвио Берлускони, с которым его стали сравнивать. Даже прозвище ему дали Babisconi, намекая на их сходство. Действительно, как и дон Сильвио, пан Андрей обладает прекрасно подвешенным языком. Кроме того, личная жизнь Бабиша – тоже не без «желтизны». В 1990-е гг. он развёлся и женился на даме на 20 лет моложе себя. От каждой из жён он имеет по двое детей. Но всё же до таких секс-скандалов, которыми изобилует биография Берлускони, Бабишу далеко. 

В чём он повторил путь итальянца – так это в покупке крупных СМИ. В 2013 году он купил медиа-холдинг MAFRA, куда входят две крупнейших чешские газеты Mladá fronta DNES Lidové noviny. Принадлежит ему и музыкальный телеканал. В общем, он стал воздействовать на самые разные категории граждан. Разве что футбольный клуб покупать не стал, но в Чехии едва ли может появиться клуб, равный по силе «Милану». Страна маловата…

Покупка медиа-активов случилась как раз вовремя. Ещё в 2011 году он основал партию «Действие недовольных граждан», которая в чешской аббревиатуре ANO также означает «ДА». Программа партии была чисто популистской – Бабиш и его сторонники обещали сразу и пособия бедным увеличить, и налоги снизить, и с Евросоюзом договариваться, и не позволять европейским чиновникам слишком уж сильно ограничивать чешскую независимость.

Бабиш привлёк под свои знамёна ряд известных в стране людей – актёров, спортсменов, предпринимателей. Осенью 2013 года его партия впервые приняла участие в выборах, и первый блин вышел отнюдь не комом. ANO, набрав почти 19% голосов, заняла второе место и вошла в правящую коалицию. Сам Бабиш занял в правительстве пост министра финансов и вице-премьера, его соратник, актёр Мартин Стропницкий стал министром обороны.

«Я мог бы быть более влиятельным, если бы не занимался политикой. Тогда я мог бы использовать свои газеты и лоббировать свои интересы, влияя на политиков. Теперь я знаю, как они это делают», - произнёс Бабиш, уже став министром. Но отношения со старожилами чешской политики у него не сложились. Многие его воспринимали как выскочку и нувориша. Примерно так же воспринимали и Берлускони в Италии. Разве что с президентом Земаном у Бабиша «сложилось» ещё в конце 1990-х гг. Удивительно, но два ярких человека действительно ладят друг с другом.

И точно так же, как и под дона Сильвио, под Бабиша усиленно «копали» на протяжении 2014-2017 гг., когда он работал вице-премьером. Именно в этот период особенно часто говорили про его связи со спецслужбами социалистической Чехословакии, и о сомнительных делах 1990-х гг., и о попытках кого-то подкупить в 2000-е. Однако он отвергал все обвинения, и, чтобы уж точно обезопасить себя, перевёл свои активы в управление частному инвестиционному фонду. (Чиновникам в Чехии запрещается иметь крупные счета за границей и заниматься бизнесом - Ред). 

Народ парадоксально верил богатею. И ведь нет среди чехов такого уж почтения к зажиточным. Но Бабишу всё сходило с рук. Причину популярности Бабиша можно объяснить. В отличие от российских олигархов, он сделал своё состояние не на продаже то, что находится в недрах родины, не на нефти, газе, золоте или алмазах. То, что делали фирмы пана Андрея, можно было встретить почти в любом магазине, и товары его отличались и отличаются высоким качеством. 

Плюс ко всему Бабиш оказался хорошим министром финансов. За время его руководства чешская крона показывала большую устойчивость, чем доллар или евро. Уровень инфляции и безработицы в Чехии оставался одним из самых низких в Европе (а то и в мире). Страна счастливо избегала крупных экономических потрясений, через которые прошли многие на континенте. Так что «олигарху» действительно было, что предъявить своему избирателю.

Кроме того, Бабиш успешно «оседлал» страхи чехов перед миграционным кризисом, захлестнувшим Европу в 2015-2016 гг. Так, после теракта в Берлине в конце 2016 года он прямо назвал его виновницей канцлера Германии Ангелу Меркель и её политику. Он в крайне резких выражениях требовал того, чтобы Евросоюз не смел навязывать Чехии какие-либо квоты на приём беженцев. Тем самым словак Бабиш приобрёл ещё и ореол защитника чешских национальных интересов.

В мае 2017 года Чехию потряс скандал с тратой двух миллионов евро, выделенных по линии ЕС. Бабиша обвинили в нецелевом использовании средств, начали против него следствие, и он вынужден был подать в отставку. Однако данное событие не поставило крест на его карьере. Напротив, рейтинги теперь уже опального политика-богатея поползли вверх. В итоге на выборах октября 2017 года его партия ANO с почти 30% голосов уверенно заняла первое место, почти втрое опередив ближайших преследователей. 

Работать с Бабишем хотели немногие, но народ его ценит… И президент Земан его ценит. Так что в декабре глава государства назначил его премьером. Судя по всему, на этом посту Бабиш проработает в любом случае – при поддержке парламента или без оной. Техническим главой кабинета харизматический предприниматель точно не станет. И уже в силу должности ему придётся определять и внешнюю политику страны, чёткого представления о направлении которой у него, кажется, ещё нет.

Удивительно, но Бабиша зачисляли и в русофобы, и в «агенты Кремля». И это неудивительно. С одной стороны, в 2014 году он резко осуждал присоединение Крыма к России, сравнивая его с захватом Гитлером ряда районов Чехословакии в 1938 году. С другой, уже год спустя он выражал сомнение в действенности антироссийских санкций, отмечая, что они наносят вред и чешской экономике, и экономике всего ЕС. «Я не друг России», - категорически заявил он. Но что будет на самом деле – может показать только время.

Противоречиво и его отношения с Евросоюзом. С одной стороны, Бабиш всячески подчёркивает важность взаимодействия с Брюсселем. С другой, он выступает категорически против дальнейшего углубления европейской интеграции и передачи ЕС новых полномочий. Он по-прежнему всячески ругает Меркель и Евросоюз за миграционную политику, и не хочет менять крону на евро. О США он говорит подчёркнуто вежливо, но, скажем, о желании увидеть в Чехии американские военные объекты Бабиш не заявлял.

Сам новый глава чешского правительства о своих планах говорит загадочно: «Я добился в своей жизни всего, что хотел. И мне не нужно убеждать себя в том, хороший я или плохой. У меня сейчас другая мотивация. Человек всегда хочет добиться того, чего у него нет. У меня есть большая компания, я богат, я успешен в политике».

Посмотрим, чего же от него ожидать. Пока же «чешский Берлускони» скорее напоминает «кота в мешке», готового судиться с любым, кто сравнивает его с доном Сильвио. Но все шансы приблизиться по яркости к итальянскому коллеге у него есть.

Вадим Трухачёв,

старший преподаватель факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


//Новости giraff.io

Картина дня

Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу

Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил, что США начинают операцию против наркокартелей. По его словам, ее цель - ликвидировать "наркотеррористов" и обеспечить безопасность страны от наркотиков. Перед этим высокопоставленные военные чиновники представили Трампу возможные варианты действий в отношении Венесуэлы.

Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА

Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА

В Новороссийске после атаки беспилотников введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Мэр города Андрей Кравченко сообщил, что в результате атаки беспилотников были повреждены резервуар и причал "Черномортранснефти" (структура "Транснефти"), контейнерный терминал НУТЭП, нефтебаза на перевалочном комплексе "Шесхарис".

Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку

Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку

Замначальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ, командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов пообещал уничтожить врагов России, которые работают внутри страны сознательно. Тем же, кого враг использует втемную, Алаудинов пообещал дать время одуматься, очистить свои каналы и извиниться.

В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году

В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году

В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году. Минцифры готовится ввести для них оборотные штрафы, их размер сейчас обсуждается. При этом эксперты указывают, что не все зарубежные программы сейчас имеют российский аналог, а отечественные решения иногда оказываются дороже аналогов.

Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии

Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии

Суд в Москве приговорил к 1 году 10 месяцам колонии общего режима блогера Юрия Дудя (признан в России иноагентом). Он был признан виновным по делу о неисполнении обязанностей иноагента. Блогер после начала СВО уехал из России и сейчас живет за границей, приговор был вынесен заочно.

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов рассказал о борьбе с пагубными пристрастиями, преследовавшим его семью по мужской линии. Именно поэтому актер связал свою зависимость с историей семьи и желанием быть похожим на отца. По словам Никиты, он не сразу понял, что путь, по которому он идет, ведет в никуда.

Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности

Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности

Власти Литвы запретили въезд в страну рэперу Алишеру Моргенштерну (объявлен в РФ иноагентом). Он был внесен список нежелательных лиц. Запрет на въезд в республику для него будет действовать на протяжении 10 лет. Власти Литвы сочли, что артист может представлять угрозу государственной безопасности страны.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 27

Шпионское счастье. Глава 27

Рюкзак Зои был местами изрезан ножом или бритвой. Вещи вывалены на пол. Кодовый замок фирменного чемодана, который ей купил Разин, был надежен почти как швейцарский сейф. Сейчас же он был поцарапан, графитовый корпус пытались проткнуть ножом, но ничего не вышло, из повреждений - только царапины.

В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему

В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему

У россиян начали отключать связь после возвращения из-за границы или если сим-карта была неактивна в течение 72 часов. Власти заявляют, что "период охлаждения" якобы нужен для борьбы с беспилотниками. Однако на этот счет существуют разные мнения. Даже в Госдуме считают, что из-за этих мер у граждан могут возникнуть проблемы.

Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?

Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?

Минобрнауки предлагает запретить вузам искусственно занижать цены. Ведомство подготовило законопроект, предусматривающий введение минимального порога стоимости платного обучения. В Минобрнауки также заявили, что не планируют полностью запрещать прием на платные места в вузы со средним баллом ЕГЭ у поступивших ниже 50.

Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года

Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года

Домовой чат в мессенджере MAX должен быть создан для каждого многоквартирного дома до конца 2025 года. Туда перенесут чаты из Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской в РФ и запрещена). Об этом заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин на заседании по вопросам ЖКХ при Совете Федерации.

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

Слухи, скандалы, сплетни

Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка

Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка

Валерия Чекалина (Лерчек) вот уже около года находится под домашним арестом. Она обвиняется в незаконном переводе денежных средств за границу. По этому же делу проходит и ее бывший муж Артем Чекалин, с которым она развелась за несколько месяцев до ареста. И вот стало известно, что блогер ждет четвертого ребенка.

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов рассказал о борьбе с пагубными пристрастиями, преследовавшим его семью по мужской линии. Именно поэтому актер связал свою зависимость с историей семьи и желанием быть похожим на отца. По словам Никиты, он не сразу понял, что путь, по которому он идет, ведет в никуда.

Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"

Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"

История с разводом Дмитрия и Полины Дибровых продолжает обсуждаться и после того, как суд официально расторг их брак. Так, например, недавно стало известно, что шоумен продает дом, в котором долгое время жил с детьми и теперь уже бывшей супругой. Возникло предположение, что он решил избавиться от особняка в связи с разводом.

Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака

Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака

Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев приняли решение расстаться. Пара прожила в браке пять лет, у них есть общий ребенок. По сообщениям, инициатива исходила от актера - он подал заявление о разводе, 10 ноября оно было зарегистрировано в Лефортовском суде.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.