Хочешь быть счастливым – будь им. Такой совет незабвенного Козьмы Пруткова вполне относится к жителям Финляндии, признанной самой счастливой страной в мире. Стране полуночного солнца присвоен такой высокий статус в ежегодном докладе ООН, опубликованном 14 марта - накануне Международного дня счастья, который отмечается 20 марта.
Заметим, что в прошлом году Финляндия занимала пятое место в рейтинге счастливых стран.
Что такое счастье
Конечно, каждый понимает по-своему, что такое счастье. Одна из самых популярных формула гласит: «Счастье = глубокое удовлетворение жизнью + максимум положительных эмоций + минимум негативных эмоций».
Политики дали свое определение, призвав государства оценивать счастье по таким показателям как уровень дохода, ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка, свобода, отношение к коррупции и щедрость.
Впервые доклад о глобальном счастье был опубликован 1 апреля 2012 года. С тех пор ежегодно общественности представляются данные об этих ключевых показателях жизни в разных странах.
Всемирный доклад о счастье (World Happinness Report, 2018) основывается на результатах опросов института Гэллапа от 2015-2017 годов. Эксперты проанализировали 156 стран по уровню их счастья.
В чем счастье, финский брат?
Счастливая жизнь финнов гарантирована государством. Это не означает, что можно ничего не делать самому – жители страны обеспечивают себя сами. Но это означает, что в случае необходимости государство не бросит своего гражданина в беде.
В Финляндии существует хорошо развитая система социального обеспечения, предоставляющая возможность получения всевозможных пособий.
Часто говорят, что о стране можно судить по тому, как в ней относятся к детям и старикам. Лучше всего об этом говорят цифры.
• На каждого юного финна (вплоть до 17 лет) выплачивается ежемесячное пособие, не облагаемое налогом. На 2017 год размер пособия составлял: на 1 ребенка - 94,88 евро, на 2-го ребенка 104,84 евро, на 3-го ребенка 133,79 евро, на 4-го ребенка 153,24 евро, на каждого следующего ребенка 172,69 евро. Кроме того, государство предоставляет бесплатный дневной уход за детьми, отпуск по уходу за детьми с сохранением зарплаты, пособия для учебы.
• Пожилые люди также получают многочисленные виды пособий. Средний размер пенсии в Финляндии - 1210 евро в месяц, минимальная пенсия – около 600 евро. Во многих странах работающие люди получают меньшую зарплату.
А если к этому добавить практическое отсутствие коррупции, безопасность, высокие технологии, одну из лучших в мире систем здравоохранения, качественные продукты, девственно чистую природу, нетрудно представить, что жить в стране Суоми действительно хорошо.
Скандинавы держат планку
Скандинавы традиционно входят в топ 10 самых счастливых стран мира. В прошлом году рейтинг счастливых стран возглавила Норвегия, сменившая скандинавскую соседку Данию, бывшую ранее многолетним лидером.
Кроме Финляндии в ТОП-10 вошли Норвегия, Дания, Исландия, Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция и Австралия. Состав десятки лучших неизменен уже два года – страны меняются местами, но общие позиции не уступают.
Мейк Викинг, исполнительный директор Исследовательского института счастья, отметил, что достижения северных стран основаны на создании «хороших условий для хорошей жизни» - благодаря высокому уровню социальной помощи.
Уровень счастья в постсоветских странах
На постсоветском пространстве уровень счастья по-прежнему невысок. Согласно докладу ООН, в бывших советских республиках самыми счастливыми стали жители Узбекистана, занявшего 47-е место. Литва заняла 50-е место, Латвия 53-е, Россия 59-е, Казахстан 60-е, Эстония 63-е, Белоруссия 73-е, Украина 138-е.
Счастье иммигрантов
В этом году Всемирный доклад о счастье отличается от предыдущих. Эксперты ООН впервые сравнивали страны не только по уровню счастья их жителей, но и определили рейтинг счастья иммигрантов, приехавших на новое место жительства в 117 странах.
Финляндия оказалась лидером в обеих категориях. 300 тысяч иммигрантов, живущих в Финляндии с населением около 5,5 млн человек, признаны самыми счастливыми иммигрантами в мире.
Как показали исследования, страны с самыми счастливыми иммигрантами - это не самые богатые страны, а страны с наиболее сбалансированной системой социальной, экономической и политической поддержки жителей государством.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»
ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сечин заявил об отсутствии на АЗС "Роснефти" ограничений по заправке
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Запланированные на эту пятницу переговоры США и Ирана в Швейцарии отменены
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн