Британская газета «Санди экспресс» опубликовала «ключевое» доказательство Великобритании против России в «деле Скрипаля». Вчера на сайте издания появилась статья «REVEALED: The bombshell Russian message intercepted on DAY of Skripal poisonings» («Разоблачение: убойный перехват русского сообщения в день отравления Скрипалей»).
В статье сообщается, что в день, «когда в Солсбери были отравлены нервно-паралитическим веществом, бывший российский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия», разведслужбой Королевских воздушных сил на Кипре во время «рутинного траления эфира» было перехвачено сообщение по электронной почте из Дамаска в Москву некоему неназванному в статье чиновнику. Сообщение гласило, что «пакет был доставлен» («the package has been delivered»). В сообщении также говорилось, что «двое известных лиц совершили успешный отъезд» («It also said two named individuals had made a successful departure»).
«Это и более ранние перехваты составляют ключевую часть разведывательных данных Великобритании против России в деле по отравлению Скрипалей», - сообщили источники вчера вечером.
Молодой дежурный лейтенант, который прочитал эти сообщения, сопоставил их с более ранним перехватом, содержание которого газетой не раскрывается, и, по данным источников издания, которое «стало актуальным» после отравления Скрипалей, и предупредил об этом старшего офицера.
Перехваченные сообщения были сразу же отправлены в Центр правительственной связи в Челтнеме (спецслужба Великобритании, ответственная за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации органов правительства и армии).
Глава разведки МИ-6, Алекс Янгер, как сообщает издание, поздравил Королевские воздушные силы с успехом: «хорошо сделано» («well done»).
Перехваченные сообщения были доведены до сведения Президента США Дональда Трампа, который через шесть дней после этого выслал из страны 60 российских дипломатов.
Издание сообщает, что британский Форин Офис охарактеризовал происшедшее, как «диверсионную тактику» («a diversionary tactic»).
Судя по большому количеству подробностей, упоминанию как рядовых офицеров, так и высокопоставленных функционеров, сообщение о перехвате электронных посланий из Дамаска в Москву имеет высокую вероятность быть достоверным. «Хайли лайкли», как говорят британские ученые.
И это крайне неприятно. Если бы мы имели дело с очередной многоходовой операцией Коварного Альбиона, с циничной провокацией британских спецслужб, которых науськивает кровожадное ЦРУ, и поддерживает лживая западная пропаганда, то это был бы просто проходной эпизод в нескончаемой геополитической конкуренции, которая началась не вчера и закончится не завтра.
А вот фантастический непрофессионализм «диверсантов», кем бы они ни были посланы — государством или русской мафией — принять и понять просто невозможно.
Ведь даже ребенку известно, что переписка по электронной почте перехватывается, что называется, в легкую. Но на этом погорели пригожинцы в США, на этом строятся обвинения в адрес России и сейчас.
Ну а содержание перехваченных отчетов просто обескураживает. Неужели нельзя было просто сообщить, что «над всей Великобританией безоблачное небо» или что «бабушка здорова», ну на худой конец, что-нибудь типа «шлите апельсины бочках». А число «два» - это вообще табу.
В опубликованной в «Санди экспресс» статье упоминаются два офицера ВВС, глава британской разведки, Дональд Трамп и другие вполне реальные и хорошо известные люди, сослаться на которых, не имея на то серьезных и хорошо документированных оснований ни один самый отмороженный таблоид не посмел бы.
Поэтому, я склонен думать, что все так и было. Остается неясным, кто послал «пакет», который был «доставлен» Скрипалям.
А главное – достигнута ли эта цель.
Но, думаю, что достоверно это мы никогда не узнаем.
Владимир Прохватилов, Президент академии реальной политики, эксперт академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
В «Яндексе» заверили, что деньги клиентов «Яндекс Пэй» в безопасности
Каллас: ЕС утвердил 22-й пакет санкций против России
Игорь Макурин: Поминальный список