//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Отравление в Солсбери: Скотланд Ярд вышел на след исполнителей

По всей видимости, скоро Англия назовет и имена подозреваемых в покушении

15 марта 2018, 11:33 [«», Владимир Прохватилов ]

Отравление в Солсбери: Скотланд Ярд вышел на след исполнителей

В среду, 14 марта, Совет Безопасности ООН обсудил инцидент с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, в котором Великобритания, США и Евросоюз сразу же обнаружили «российский след».

Инициатором обсуждения была Великобритания, которая настаивала на дискуссии при закрытых дверях, однако, Россия добилась открытого обсуждения.

Представитель Великобритании в ООН Джонатан Аллен описал инцидент и отметил, что пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок» военного предназначения, разработанным в России. Установили это, по его словам, «эксперты мирового уровня» в научном центре Министерства обороны Великобритании в городе Портон-Даун (кстати, Сергей Скрипаль и его дочь и обнаружены были в бессознательном состоянии на скамейке в центре города Солсбери в 15 км от Портон Дауна).

Дж. Аллен сообщил, что «Новичок» может быть изготовлен лишь силами государственных структур, и что Великобритания рассматривает только две версии, которые ранее озвучила премьер-министр страны Тереза Мэй: либо за отравлением стоят российские власти, либо РФ «утратила контроль» за запасами отравляющего вещества, а им воспользовались без ее ведома.

Поскольку Москва «не дала заслуживающих доверия объяснений», которые бы подтверждали последний вариант, «у нас нет другого выбора, кроме как сделать вывод, что именно российское государство несет ответственность за попытку убить господина Скрипаля и его дочь», заключил дипломат.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что источником химического оружия при отравлении в Солсбери могла быть Великобритания.

По его словам, в 1990-е годы западные спецслужбы «вывезли» из России ряд специалистов по разработке химического оружия, а также соответствующую документацию, после чего «продолжили разработки в данном направлении» — в том числе в Великобритании.

По утверждению Небензи, разработки и производство химоружия «в том числе данного типа» велись на базе центра Минобороны Великобритании в Портон-Дауне, где был идентифицирован яд, использованный при отравлении Скрипаля.

Тем не менее доводы Аллена были поддержаны представителями США, Франции и Польши. Представитель Китая дежурно выразил надежду, что «будет проведено обстоятельное, объективное и независимое расследование, основанное на фактах, в соответствии с международными нормами, по итогам которого будет сделан вывод, основанный на доказательствах».

Как бы то ни было, на Западе уже сформировано общественное мнение в виновности России в инциденте, основанное в том числе и на неумении российских начальников грамотно реагировать на беспрестанные «удары в спину» и работать на опережение.

Я не буду говорить о том, что и так хорошо известно любому неангажированному эксперту, - что в последние годы РФ  была замечена в целом ряде мероприятий, не соответствующих нормам международного права. Достаточно назвать недавнее обвинение спецпрокурора США 13 граждан России во вмешательстве в президентские выборы. Дело кончилось тем, что высшее руководство фактически признало убедительность представленных спецпрокурором доказательств и открестилось от действий фабрики троллей.

В ситуации с отравлением Скрипаля ситуация гораздо хуже. Россию обвиняют в незаконном применении боевого оружия на территории суверенного государства. А реакция отечественных СМИ и некоторых официальных лиц настолько нелепа и неадекватна, что лишь провоцирует худшие предположения.

Так, модератор влиятельного сайта «Правосудия.нет», отражающего интересы российского разведсообщества, Татьяна Волкова сразу же откликнулась на покушение в Солсбери статьей «Новая история отравлений», в которой выдвигает совершенно фантастическую версию, что «шпионский скандал в Великобритании с отравлением Скрипаля устроен британскими спецслужбами всего через 2 дня после размещения информации о массовом отравлении на Change.org, чтобы отвлечь внимание от операции британской разведки по массовому отравлению сотрудников ТАНТК им. Бериева

Тут надо пояснить, что «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева» — это одно из ведущих оборонных предприятий РФ, где в настоящее время ведется сборка многофункционального авиационного комплекса радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) А-100 «Премьер», аналога американского AWACSа.

В опубликованной 2 марта петиции говорится, что «в ноябре 2017 года по Таганрогу поползли слухи об отравлении сотрудников ТАНТК. Сколько человек отравились, до сих пор неизвестно, официально их число не называет ни одно ведомство. Местные СМИ сообщают о 25 пострадавших.

По словам сотрудника юридического отдела ТАНТК Инны Алейниковой, находящейся на лечение в НИИ скорой помощи Склифософского, первые симптомы отравления она и её коллеги почувствовали в декабре.

— Главный врач медсанчасти завода отправлял обратившихся с жалобами сотрудников по домам со словами: «Ничего страшного не происходит». Поначалу состояние и впрямь было похоже на обычное ОРВИ. Когда стало хуже, нас повезли в таганрогскую БСМП и положили в терапевтическое отделение. После выписки сохранились головная боль, слабость, болела кожа и суставы. По собственной инициативе я и ещё шесть человек приехали в Москву, где нам поставили точный диагноз и назначили лечение.

Жена ведущего инженера-конструктора ТАНТК им. Бериева Елена Колесникова, разместившая петицию о помощи на Change.org, уверяет, что первые симптомы её муж Дмитрий почувствовал 11 ноября, а через четыре дня у него начали выпадать волосы и неметь конечности. Несколько раз в течение двух месяцев мужчину госпитализировали в БСМП Таганрога, он проходил лечение в Ростовской областной клинической больнице, но как только после выписки попадал домой, симптомы возвращались с новой силой. Сам Дмитрий Колесников сообщает, что он — единственный пострадавший среди инженеров».

Руководство завода до самого последнего времени хранило молчание. Лишь 1 марта директор завода разместил в соцсетях короткий пост о том, что «у нескольких работников предприятия действительно наблюдаются последствия серьёзного отравления солями тяжёлых металлов (таллий). Причины и место отравления неизвестны». 

2 марта на сайте ТАНТК им. Бериева появился официальный комментарий, что «руководство завода не может объяснить, откуда появился таллий. В производственном процессе этот тяжёлый металл не применяется. Все помещения, в которых трудились пострадавшие, проверили специалисты Роспотребнадзора Ростовской области. Признаки содержания вредных и токсичных веществ, в частности таллия, в помещениях не зафиксированы».

Основная версия, которой придерживаются как пострадавшие, так и руководство завода, — умышленное отравление сотрудников, сообщается на сайте donnews.ru. 

Независимый журналистский ресурс «Спектр» провел собственное расследование и установил, что от отравления солями таллия погиб 23-летний слесарь-сборщик Максим Терещенко, который работал на ТАНТК.  На пресс-конференции 6 марта глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий сообщил, что у 28 из 37 сотрудников завода, сдавших анализы, обнаружено отравление таллием разной степени тяжести.

В пресс-службе главного управления МВД по Ростовской области корреспонденту «Спектра» сообщили, что по факту массового отравления на заводе сотрудники ведомства начали проверку

Всего лишь проверку!

Таллий, кстати, широко применяется в оборонной промышленности для изготовления авиационного стекла, а исторически использовался и как средство от грызунов. Поэтому тот факт, что модераторы весьма серьезного ресурса «Правосудия.нет» внезапно углядели в трагедии в Таганроге британский след, дает мне основание называть эту версию, мягко говоря, фантастической.

Показательна полная несхожесть реакции британских и российских властей на примерно схожие инциденты. Великобритания мгновенно объявила об отравлении в Солсбери и начал следствие. То, что Россию сразу объявили виновной, говорит о политической востребованности такого рода обвинений, но из этого вовсе не следует автоматического признания России невиновной. 

А российские официалы молчали о трагедии на ТАНТК, что называется, до упора. И если бы не действия гражданских активистов и независимой прессы, молчали бы до сих пор.

Кстати, непроясненным остался и рутениевый  скандал, разразившийся в конце прошлого года. Тем не менее западные СМИ обвинили в повышении уровня содержания радиоактивного рутения в воздухе над Европой Россию.

То есть, отмечаем, активную наступательную позицию Запада в любых кризисную ситуациях, и беспомощную, а иногда и попросту неадекватную реакцию России. 

В истории с отравлением в Солсбери эта неадекватность стала поистине анекдотической. Так, 14 марта Тереза Мэй посетила британский парламент и рассказала в Палате Общин о введенных ею санкциях против Росси в связи с отравлением в Солсбери. Текстовую трансляцию этого события вел РБК и в частности написал:

«Теперь Мэй должна будет ответить на вопросы парламентариев. Ее спрашивают о том, какие меры она приняла, с кем в России разговаривала о сложившейся ситуации. «Я не понял ни слова из того, что сказал министр иностранных дел, но он не достоин своего поста», — говорит выступающий. Судя по реакции Мэй, она не согласна с ним».

Простым «выступающим» был назван лидер парламентской оппозиции Джереми Корбин. Он говорил о Борисе Джонсоне, главе британского МИД, которого назвал «недостойным своего офиса».

Далее произошло нечто действительно фееричное. Телеграм-канал НЕЗЫГАРЬ не понял информацию РБК и невольно родил фейк:

«Мэй: министр иностранных дел России не достоин своего поста».

Но это слова Корбина, а не Мэй. И про Джонсона, а не про Лаврова!

Далее следует мгновенный яростный твит Маргариты Симоньян:

«Министр иностранных дел России не достоин своего поста» - Мэй. Министр им давно ответил, помнится: «Ху ар ю ту факинг лекча ми».

Завелась и в очередной раз не разобравшаяся в ситуации официальный представитель МИД Мария Захарова, тут же фамильярно «умывшая» главу правительства Великобритании:

«Тереза, Лавров — российский министр, а не британский. И оценку ему как министру даёт Президент России. Я понимаю, что Вам бы хотелось думать иначе. Но Ваш министр Борис Джонсон».

Симоньян и Захарову поддержал ТАСС, а за ним десятки российских СМИ:

«Мэй не может оценивать, достоин ли Лавров должности главы МИД РФ». 

Когда ситуация прояснилась,  Маргарита Симоньян дала задний ход:

Прочитала у Незыгаря фейк про то, что Мэй сказала о Лаврове (что он не достоин своего поста) и сдуру не проверила. По этому поводу имею заявить.

  1. Сама виновата, всегда надо все перепроверять. 
  2. Ничего у Незыгаря больше всерьез воспринимать не буду (и раньше-то не очень). 
  3. Такого заявления Терезы Мэй не было. Но, согласитесь, оно таки было хайли лайкли!

Но с другой стороны - вы реально считаете, что Мэй и британский МИД так не думают о Лаврове и русских дипломатах? Наивные. Будем считать, что Лондон получил авансом. А Захарову не ругайте, все на стрессе. Ругайте нас, безмозглых…»

Насчет безмозглых, это хорошо сказано. Правильно. Но ведь и ругать тех, у кого нет мозгов, бессмысленно. Менять их надо на умственно и профессионально полноценных, которые, перед тем как устраивать новые международные скандалы на пустом месте в такой острый момент, хотя бы проверяют источники. 

Возвращаясь к ситуации с отравлением в Солсбери, замечу, что, похоже, Скотланд Ярд уже вышел на след исполнителей. По данным российского агентства «Росбалт», которое ссылается на источники, знакомые с ситуацией, «Скотланд-Ярд разыскивает в связи с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля мужчину и женщину. Пара, замеченная рядом с Скрипалем и его дочерью Юлией незадолго до отравления, вызвала серьезные подозрения. В день госпитализации пострадавших эти мужчина и женщина покинули Англию». 

Полицейские обходят российских бизнесменов, «вынужденно проживающих в Англии», и показывают им «фото, сделанное с камеры наблюдения, далеко не лучшего качества. На нем мужчина с темными волосами и женщина-блондинка. На вид им лет 35-40. Они находятся на улице, изображают влюбленную пару. Лица четко не видны. Из разговоров сотрудников Скотланд-Ярда я понял (источник агентства – В.П.), что эти люди были рядом со Скрипалем в некоторых местах, а в день отравления улетели из Англии».

Если эта информация достоверна, то это означает, что британские сыщики, которым точно известно, что подозреваемые мужчина и женщина покинули Англию, наверняка знают и их имена. И скоро их узнают все. Современная компьютерная обработка фотографий быстро идентифицирует их и выведет на «пароли и явки» тех структур, которые их послали в Солсбери на встречу со Скрипалем и его дочерью.

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"

Президент России Владимир Путин принял участие в пленарной сессии форума "Валдай". В своем выступлении он затронул экономическую ситуацию в стране, конфликт на Украине, международную обстановку и другие вопросы. Главное из его заявлений.

Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минфин предлагает ввести НДС для зарубежных товаров, которые приобретаются физическими лицами на маркетплейсах. Если законопроект будет принят, в 2027 году налог составит 5% и в дальнейшем будет повышаться. Так, в 2028-м НДС составит 10%, в 2029-м 15%, а начиная с 2030-го - 20%.

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В список автомобилей, разрешенных для использования в службах такси, будут включены модели Haval и Tenet, а также машины, которые производятся на заводе "Автотор". Об этом сообщили в Минпромторге. Ожидается, что итоговый перечень автомобилей для работы в такси появится ближе к 1 марта 2026 году.

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Стало известно о задержании миллиардера Ибрагима Сулейманова. По предварительным данным, он подозревается по делу об убийстве, совершенном около 20 лет назад. Сообщается, что Сулейманов был задержан в Москве, это произошло 2 октября. Как сообщается, речь идет об убийстве, совершенном в 2004 году.

Задержанный во Франции танкер отпущен

Задержанный во Франции танкер отпущен

Танкер "Boracay", который был задержан французскими властями в конце сентября, был отпущен. Согласно данным трекинговых сервисов, судно продолжило движение. Капитан и старший помощник, арестованные ранее, были освобождены. Французские власти заявляли, что танкер может входить в российский "теневой флот"

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Режиссер Эдуард Бояков занял пост художественного руководителя московского Театра на Малой Ордынке. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента культуры. Там добавили, что Евгений Герасимов, ранее занимавший этот пост, "сосредоточится на общественной деятельности и стратегическом управлении Театром Сатиры".

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Рита Дакота отреагировала на слова нынешней супруги своего бывшего мужа Влада Соколовского. Ангелина недавно поделилась рассуждениями о том, почему этот брак распался и что стало причиной измен со стороны певца. Рита Дакота намекнула, что и в его нынешних отношениях все не так гладко.


Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Президент США Дональд Трамп представил детальный план по прекращению конфликта в секторе Газа. Он состоит из 20 пунктов и предполагает создание международного органа для управления Газой. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что принимает и поддерживает предложения. ХАМАС пообещал изучить предложение.

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Министр финансов Антон Силуанов объяснил решение властей повысить НДС и снизить порог доходов для упрощенной системы налогообложения. Изменения предусмотрены в проекте федерального бюджета на 2026 год и на плановый период 2027-2028 годов. Ранее его одобрило правительство, сегодня он был внесен в Госдуму.

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Президент США Дональд Трамп разрешил Украине наносить удары дальнобойным оружием по территории России. Об этом заявил спецпредставитель Трампа Кит Келлог. Ранее Владимир Зеленский ранее в ходе встречи с Трампом попросил о передаче Киеву крылатых ракет Tomahawk, дальность полета которых - до 2,5 тыс. км.

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Президент России Владимир Путин выступил на заседании Совета Безопасности. Глава государства заявил о "деградации" стратегической стабильности в мире. Он заявил, что Россия не заинтересована в продолжении гонки вооружений и готова придерживаться положений ДСНВ и после истечения срока его действия.

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Роскомнадзор рассматривает возможность введения ограничений на звонки из роуминга с использованием российских сим-карт. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Липов. По его словам, такие звонки после блокировки зарубежных мессенджеров якобы стали чаще использовать мошенники.

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Президент США Дональд Трамп заявил, что Владимир Путин его подвел. Об этом он сказал на пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Киром Стармером. По словам американского президента, которые он повторил уже не в первый раз, конфликт оказалось урегулировать куда сложнее, чем он рассчитывал.

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

В преддверии очередного повышения утильсбора спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза всего за неделю. В результате на паромы и растаможку выстроились огромные очереди. При расчете размера сбора на мифическую "утилизацию" теперь будут учитывать еще и мощность двигателя.

Слухи, скандалы, сплетни

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы призошло пополнение в семье. У пары родился первенец. Радостной новостью они поделились в социальных сетях. Имя малыша пока держится в секрете, однако новоиспеченные родители показали несколько трогательных снимков из роддома.

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Рита Дакота отреагировала на слова нынешней супруги своего бывшего мужа Влада Соколовского. Ангелина недавно поделилась рассуждениями о том, почему этот брак распался и что стало причиной измен со стороны певца. Рита Дакота намекнула, что и в его нынешних отношениях все не так гладко.

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

На днях суд официально расторг брак бизнесмена Романа Товстика и его жены Елены. Однако стало известно, что пара продолжит судебные тяжбы - им предстоит решить вопросы, связанные с разделом имущества и алиментами. Однако Екатерина Гордон не будет представлять в них Елену Товтик. Юрист прокомментировала ситуацию.

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

В декабре завершится срок отстранения фигуристки Камилы Валиевой. Как стало известно, свою спортивную карьеру она собирается под руководством тренера Светланы Соколовской в школе Татьяны Навки. Раньше спортсменка занималась в группе Этери Тутберидзе. Информацию подтвердила сама Татьяна Навка.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.