
стоп-кадр YouTube
Россия открыла свои двери тысячам новых северокорейских рабочих в нарушение условий, предусмотренных санкциями США. Как сообщает Wall Street Journal со ссылкой на данные МВД РФ, с сентября в России зарегистрировано более 10 000 новых рабочих из этой азиатской страны.
Действия Москвы потенциально могут подорвать санкции США, направленные на сокращение денежных потоков в Северную Корею и ослабить давление на Пхеньян, который должен отказаться от своего ядерного оружия, сообщает журнал, ссылаясь на чиновников США.
Согласно данным Министерства труда РФ, в этом году северокорейцам в России было выдано не менее 700 новых разрешений на работу, сообщает Reuters.
Министерство иностранных дел России не ответило на просьбу о представлении комментариев.
«Совершенно очевидно, что Россия должна делать больше. Москва заявляет, что хочет улучшить отношения с Соединёнными Штатами, поэтому она должна доказать, что, сотрудничая с нами, она не работает против нас», ‒ заявил официальный представитель Госдепартамента США.
«По оценкам, северокорейские рабочие отправляют из России в Пхеньян от 150 до 300 млн долларов в год. Сейчас настало время для России принять меры: Москва должна немедленно и полностью выполнить все условия санкции США, которые она подписала».
Откуда американцы взяли эти цифры не очень понятно. Получается, что каждый северокорейский рабочий получает от 15 тыс до 30 тыс долларов в год или от 1250 до 2500 долларов в месяц. Такие деньги и коренные россияне не получают, не понятно какой смысл завозить иностранных рабочих, чтобы платить им больше, чем своим. Это должно быть либо рабочих в 2-3 раза больше, либо представленные цифры перевода денег далеки от реальности.
Запрет на труд является частью санкционной политики, направленной на устранение важного денежного потока для режима Ким Чен Ына. Сообщается, что большая часть денег, которые северокорейцы зарабатывают за границей, попадает в правительственную казну, когда трудящиеся работают в изнурительных условиях.
Кроме того, согласно отчёту, опубликованному на этой неделе Асанским Институтом политических исследований в Сеуле, в период между 2015 и 2017 годами «Независимая нефтегазовая компания» (ННК) продала в Северную Корею гораздо больше нефти, чем официально сообщила.
«Количество нефти, проданной в Северную Корею в период между 2015 и 2017 годами, может оцениваться в 238 млн долларов США», ‒ говорится в отчёте. «Это намного превышает цифры из официального отчёта России об экспорте нефти в Северную Корею за тот же период, согласно которому её было продано на 25 млн долларов».
ННК попала под санкции Министерства финансов США в июне 2017 года за торговлю с Северной Кореей, а в декабре 2017 года США установили самые жёсткие ограничения на северокорейский импорт на сегодняшний день.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Салюты в честь Дня Победы пройдут в российских городах
Путин и Трамп поздравили друг друга с Днем Победы через помощников

Гладков: В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства области

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать
Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву

Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Слухи, скандалы, сплетни
Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
