стоп-кадр YouTube
Россия открыла свои двери тысячам новых северокорейских рабочих в нарушение условий, предусмотренных санкциями США. Как сообщает Wall Street Journal со ссылкой на данные МВД РФ, с сентября в России зарегистрировано более 10 000 новых рабочих из этой азиатской страны.
Действия Москвы потенциально могут подорвать санкции США, направленные на сокращение денежных потоков в Северную Корею и ослабить давление на Пхеньян, который должен отказаться от своего ядерного оружия, сообщает журнал, ссылаясь на чиновников США.
Согласно данным Министерства труда РФ, в этом году северокорейцам в России было выдано не менее 700 новых разрешений на работу, сообщает Reuters.
Министерство иностранных дел России не ответило на просьбу о представлении комментариев.
«Совершенно очевидно, что Россия должна делать больше. Москва заявляет, что хочет улучшить отношения с Соединёнными Штатами, поэтому она должна доказать, что, сотрудничая с нами, она не работает против нас», ‒ заявил официальный представитель Госдепартамента США.
«По оценкам, северокорейские рабочие отправляют из России в Пхеньян от 150 до 300 млн долларов в год. Сейчас настало время для России принять меры: Москва должна немедленно и полностью выполнить все условия санкции США, которые она подписала».
Откуда американцы взяли эти цифры не очень понятно. Получается, что каждый северокорейский рабочий получает от 15 тыс до 30 тыс долларов в год или от 1250 до 2500 долларов в месяц. Такие деньги и коренные россияне не получают, не понятно какой смысл завозить иностранных рабочих, чтобы платить им больше, чем своим. Это должно быть либо рабочих в 2-3 раза больше, либо представленные цифры перевода денег далеки от реальности.
Запрет на труд является частью санкционной политики, направленной на устранение важного денежного потока для режима Ким Чен Ына. Сообщается, что большая часть денег, которые северокорейцы зарабатывают за границей, попадает в правительственную казну, когда трудящиеся работают в изнурительных условиях.
Кроме того, согласно отчёту, опубликованному на этой неделе Асанским Институтом политических исследований в Сеуле, в период между 2015 и 2017 годами «Независимая нефтегазовая компания» (ННК) продала в Северную Корею гораздо больше нефти, чем официально сообщила.
«Количество нефти, проданной в Северную Корею в период между 2015 и 2017 годами, может оцениваться в 238 млн долларов США», ‒ говорится в отчёте. «Это намного превышает цифры из официального отчёта России об экспорте нефти в Северную Корею за тот же период, согласно которому её было продано на 25 млн долларов».
ННК попала под санкции Министерства финансов США в июне 2017 года за торговлю с Северной Кореей, а в декабре 2017 года США установили самые жёсткие ограничения на северокорейский импорт на сегодняшний день.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
За осквернение захоронений жертв геноцида советского народа Дума предлагает давать до пяти лет
Минюст признал иноагентами еще пятерых, среди них социолога Константина Гаазе
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу