globallookpress.com
Внимание россиян в прошедшие выходные было приковано к выборам в соседней Украине. Это понятно и вполне объяснимо. Однако в воскресенье прошли выборы еще в одной стране и результаты голосования в Турции для судеб мира имеют гораздо большее значение.
В Турции прошли муниципальные выборы, выбирали парламенты провинций и мэров городов. Уровень, вроде бы, гораздо меньший, не главу государства избирали, но внимание к ним как в самой стране, так и в мире было колоссальным. Недаром Эрдоган назвал их «референдумом по доверию» главе государства. Так вот, референдум он проиграл.
Из 81 избирательного округа Партия справедливости и развития (ПСР) сумела победить лишь в 40. Но самое страшное для нее произошло в крупных городах – сторонники Эрдогана потеряли контроль над крупнейшими из них – столицей Анкарой, Антальей, Измиром. И самое главное, Стамбулом, что особенно обидно – Эрдоган коренной стамбулец. В Турции говорят: кто правит Стамбулом, тот правит страной.
Фото: globallookpress.com

Таким образом можно говорить, что политика турецкого лидера не прошла даром и наиболее образованная и светская часть населения страны нашла все-таки способ выразить свой протест. И он оказался достаточно сильным и очевидным, чтобы действующая власть вынуждена была это признать.
Но признать весьма своеобразно. Президент Турции и лидер партии ПСР Реджеп Тайип Эрдоган объявил прошедшие муниципальные выборы… крупнейшей победой своей партии. Чем обескуражил, скорее всего, своих сторонников, чем оппонентов – эти-то как раз празднуют победу.
Подобного рода результаты выборов можно назвать неожиданными только отчасти. За последние годы все привыкли к авторитарным методам управления Эрдогана, к тому, что он буквально «продавливает» нужные ему решения. При этом, особо не стесняясь в средствах, иногда даже силовых.
Но экономическое положение некогда процветающей Турции за время его правления становится только хуже и не замечать этого уже нельзя. В стране уже несколько лет бушует экономический кризис, при том, что в соседних государствах наблюдается рост.
В Турции же растет только безработица, особенно среди молодежи, работу найти стало сложно даже в мегаполисах. При этом наблюдатели отмечают, что чисто экономических предпосылок для такой ситуации не было и поэтому причиной называют неэффективное управление страной.
Фото: globallookpress.com

Эрдоган пришел в политику в 1976 году, когда возглавил молодежную организацию Партии национального спасения в стамбульском районе Бейоглу. До этого закончил начальную школу и религиозный лицей имам-хатыбов, на жизнь зарабатывал, продавая лимонад и булочки на улице. Но затем сумел закончить экономический факультет Университета Мармара.
В 1984 году Эрдоган стал руководителем районного отделения Партии благоденствия, а через год возглавил ее стамбульское отделение. Но стать мэром крупнейшего турецкого города смог только через 10 лет – в 1994 году. Еще через три года его партия была запрещена после военного переворота.
Надо сказать, что именно с военными у Эрдогана связаны самые неприятные воспоминания. Еще в молодости его уволили с работы за то, что отказался сбрить усы. Руководил предприятием бывший полковник. В начале нулевых годов Эрдогана военные обвинили в экстремизме, после того как он публично прочел поэму пантюркистского автора, в которой тот призывал чуть ли не к джихаду.
Отсидев в тюрьме 120 дней и покинув пост мэра Стамбула, он создал свою Партию справедливости и развития с которой победил на парламентских выборах в 2002 году. А еще через год стал премьер-министром страны. В 2014 году Эрдоган победил на президентских выборах, в 2018 году повторил свой успех.
Фото: globallookpress.com

Внешне все выглядит так, как будто население Турции в массе своей безоговорочно поддерживает президента, который открыто говорит о возрождении традиционных исламских ценностей. Но надо понимать, что в стране существует культ первого турецкого руководителя Ататюрка, который век назад буквально спас страну от полного уничтожения, а затем привел ее к экономическому процветанию.
За это столетие страна стала совершенно светским государством с образованным городским населением и развитой экономикой. Эрдоган посмел выступить против военных и наследия Ататюрка. Пять лет его правления показали, что отход от установленной им политики привел страну к экономическому кризису.
И прошедшие 31 марта муниципальные выборы яркое тому подтверждение. Конечно, есть провинции, где ПСР действительно одержала победу и даже потеснила оппозицию. Но ключевые посты теперь в руках противников Эрдогана. И он может сколь угодно заявлять о «сокрушительной победе» и получать поздравления, но ему придется считаться с этим фактом. Либо снова пытаться убирать «препятствие» силовым путем, что, в общем-то, в его стиле.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков подтвердил новые даты второго раунда переговоров в Абу-Даби
Минобрнауки предписало вузам и НИИ согласовывать командировки сотрудников в недружественные страны
ФСБ запретила вносить в «белый список» приложения банков, не установивших системы хранения переписки
Великобритания высылает сотрудника российского посольства
В Таиланде задержали двух россиян по делу об убийстве петербуржца Михаила Емельянова
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутаты-единороссы предложили ввести уголовное наказание за отрицание геноцида советского народа
Axios: Уиткофф примет участие в переговорах по Украине в Абу-Даби
В Прокопьевске задержаны владельцы сауны, где погибли пятеро подростков
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"