Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Думы о Нур-Султане, Казахстане и моей стране

1 апреля 2019, 17:47 [«», Игорь Макурин ]

Думы о Нур-Султане, Казахстане и моей стране

В «Ашане» столкнулся со знакомым, но ни имени, ни фамилии вспомнить не мог, поэтому и задал дурацкий вопрос: «Привет, где пропадал?» 

- В Назарбахе! 

- Горном? - сразу не сообразив, о чём идёт речь, спросил я.

- Северном! В Абылайхане на Наурыз мейрамы! Ладно, не бери в голову, это шутка! – рассмеялся он, увидев моё замешательство. - В Петропавловске был в командировке на «Тяжмаше».

- А коньяк, Абылайхан, при чём?»

- Ни при чём. Казахи хотят Петропавловск переименовать в Абылайхан, ну хан такой был, которого все казахи великим признавали. Но Абишевич не даст, ему конкуренты по величию не нужны. Извини, меня жена в машине ждёт. У тебя телефон тот же? Я тебе позвоню, ты мне нужен. - И убежал в экспресс-кассу. 

«Ну, это вряд ли, - подумал я. - Наверно он тоже не мог вспомнить, с кем разговаривал».

Но эта короткая беседа не выходил из головы. Я вспомнил, что во время трансляции из Нур-Султана футбольного матча Россия-Казахстан комментаторы пояснили, что в стране трехдневные выходные по случаю весеннего праздника Наурыз мейрамы, что-то вроде масленицы, и именно поэтому у них такие радостные лица. 

Вспомнил, как телекамера на несколько секунд задержалась в ложе на шесть персон – трон с новым, по-детски радующимся президентом Касым-Жомартом Токаевым, «правая рука самого», «левая»; сзади – три важных функционера, но уже второго ряда. Мне, закончившему МГИМО, было приятно, что второй по счёту выпускник моего ВУЗа стал президентом своей страны. Жаль только, что «стал», а не «победил на выборах» или «добился победы в ходе президентской гонки»…

Вспомнил не очень удобный стул в небольшом кабинет председателя Совета директоров ОАО «Мосуралбанк» Геннадия Васильевича Колбина. То были «лихие 90-е». Здесь в узком кругу уральских «оборонщиков», которые помогали создавать этот банк, отмечали завершение какого-то проекта. Занимались обычным прожектёрством - возрождали отечественный ВПК, который неминуемо должен был спасти Россию от краха, защитить от всех врагов. Сетовали, что «Петропавловский завод тяжёлого машиностроения» оказался в другой стране, а то бы… Всякие робкие напоминания о том, что чрезмерные непроизводительные военные расходы привели экономику страны к полному банкротству, пресекались по-дружески решительным: «Да ты ни х…на х… не понимаешь… !» 

Что, в общем-то, было правдой…  

Как возник разговор о Нурсултане Назарбаеве - не помню, но в память врезалась короткая фраза Колбина, сказанная спокойно, даже как-то безразлично: «Он умный и очень хитрый лис. Переиграет любого. Он переиграл Кунаева, переиграл Горбачёва, переиграет и Ельцина (о Путине мы тогда ничего ещё и не слышали - прим. автора,). Его мечты совпали с его целью, и он её добился. Стал хозяином». 

Тогда я не обратил никакого внимания на эту фразу. 

Во-первых, меня не интересовали проблемы Казахстана. Совсем.

Во-вторых, я воспринял эти слова как выражение некой обиды за карьерные поражения. Кандидатура Второго секретаря компартии Грузии Геннадия Колбина уже была одобрена на самом верху для назначения на престижную для старта вверх должность первого секретаря Свердловского обкома КПСС. Но на этом месте в результате каких-то подковёрных интриг оказался Борис Ельцин, человек, стоявший в партийной иерархии на несколько ступеней ниже. А назначение Геннадия Васильевича на должность Первого секретаря компартии Казахстана, вообще, обернулось кровавым «декабрьским восстанием» молодёжи в 1986 году. Оно проходило под лозунгами «Каждому народу - свои вожди!», «Нет диктатуре Москвы!», «Ни одной привилегии ни одному народу!», которые потом нашли отражение в так называемой «переходной конституции Республики Казахстан» 1993 года. 

По свидетельству моего давнишнего приятеля, одного из помощников бывшего председателя КГБ Владимира Крючкова и имевшего глубокие корни в Казахстане, первоначально существовала версия о том, что за беспорядками стоял друг и соратник Леонида Брежнева Динмухамед Кунаев. Он, якобы, решил отомстить Горбачёву за то, что был снят с должности Первого секретаря ЦК Компартии Казахстана за несколько месяцев до своего 75-летия и получения полагавшейся в таких случаях золотой звезды «Героя Социалистического труда». Четвёртой по счёту. Но позднее появилась информация о том, что вдохновителем волнений был молодой и энергичный Председатель Совета Министров КазССР Нурсултан Назарбаев, давно метивший на место Кунаева. Именно Назарбаев вызвался лично выезжать на встречи со студентами в вузы Алма-Аты и по республике и «разруливать» конфликтные ситуации, тем самым демонстрируя свои лидерские качества. 

Собранные факты и информация, как говорили, передали «на верх», но они были проигнорированы. А может быть доложили, но не всё, и не так, и не под тем углом. Может быть доложили, но не тому. Или вообще, только сделали вид, что доложили, что бывает очень часто. Это сейчас может знать только один человек, если, конечно, помнит, или захочет вспомнить.

Сопоставив всё вышесказанное, у меня сформировалось совершенно определенное мнение о том, что произошло 19 марта 2019 года. А именно:

-Главная цель всей жизни Назарбаева – войти в историю единственным великим казахом, признаваемым и уважаемым всеми тремя жузами и всеми соседями. Его должны почитать грядущие поколения как собирателя земель, которых у кочевых народов не было, единственного отца-основателя независимого, суверенного и преуспевающего государства. 

- Нурсултан Назарбаев начал выстраивать пирамиду величия Елбасы – лидера нации -  и работать над созданием эффективной системы преемственности не 10 декабря 1991 года, когда подписал принятый парламентом Закон о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан, и не 12 декабря того же года, когда издал указ о реабилитации граждан, привлеченных к ответственности за участие в декабрьских событиях 1986 года. Это произошло намного раньше, когда в 39 лет Нурсултан Абишевич по протекции Кунаева стал секретарём ЦК Компартии Казахстана.

- Разрабатывая стратегию достижения своего величия, он внимательно изучает опыт подобных авторитарных правителей. Он сделал выводы из ошибок Каримовых, которые лишились всего «нажитого непосильным трудом», а наследница Гульнара оказалась в тюрьме. Из успешной передачи власти из рук отца в руки сыну в Азербайджане. Он понял, каким должен быть Второй президент Казахстана, просмотрев кадры переговоров Дмитрия Медведева с Бараком Обамой, когда президент США с энтузиазмом рассказывал о путях перезагрузки российско-американских отношений. Внимательно выслушав мечтания американца, Третий президент России с улыбкой заверил, что «он всё точно передаст Владимиру». Разве генерал-полковник СВР Сергей Иванов смог бы такое сказать? Поэтому за одно неудачное сравнение своей роли в КГБ и Путина в интервью английской газете 2 миллиона плакатов «Иванов – наш президент!» в одночасье пошли под нож. 

- Переписывание Конституции и постоянное внесение в неё поправок, уточняющих его величие, принятие конституционного закона «О Первом Президенте Республики Казахстан» 2000 года, изменение название закона на «О Первом Президенте Республики Казахстан — Лидере Нации» 2010 – всё это работа над чужими ошибками отличника школы СНГ.

- Елбасы нездоров. Разговоры о степени его недуга возникают всё чаще и чаще. Хотя современная медицина позволяют держать его на плаву уже несколько лет, он сам понимает, что длится до бесконечности это не может. Ему надо завершать планировавшуюся десятилетиями операцию «Моё Величие». Хочу подчеркнуть – не операция «Преемник», а именно «Величие».

- 19 марта 2019 года она перешла в финальную стадию - он с расчётом, но добровольно ушёл в отставку. В стране появился конституционно легитимный Второй, а не исполняющий обязанности, президент республики. Елбасы передал ему вполне уважаемую в международном сообществе страну с урегулированными мирным путём границами, со стабильно развивающейся экономикой, в которой государственная политика направлена на постепенную её диверсификацию и обеспечение глобальной конкурентоспособности Казахстана. По данным Всемирного банка, в 2019 году рост ВВП Казахстана составит 3,5%. Евразийский банк подсчитал, что доля населения с доходами ниже черты бедности снизилась с максимального уровня 46,7% в 2001 году до 2,7% в 2017, а ожидаемая продолжительность жизни за аналогичный период выросла с 65,8 до 73 лет. Население страны достигло почти 19 млн. человек, а годовой его прирост составляет 1,55%. 

- Теперь все проблемы страны, это проблемы президента Токаева. Если что-то пойдёт не так, казахи буду говорить, что при Назарбаеве было лучше. Если всё будет хорошо - «Спасибо Елбасы, что поставил страну на правильные рельсы». Конечно же, Назарбаев будет наблюдать и контролировать действия нового президента, следить за созданной им же элитой и действиями оппозиции. Ему для исторического имиджа нужно провести максимально чистые выборы 20 декабря будущего года, если объективные обстоятельства, конечно, не вынудят его спешить. Это - транзит власти протяженностью с 2 года. Будут ли манипуляции? Скорее всего да. При авторитарном режиме по-другому и быть не может.

- Одним из важнейших элементов проведённой операции, как представляется, было максимальное отдаление от Владимира Путина. Его ставка на силу и «политику хаоса» вызывала у казахского лидера нарастающее беспокойство, начиная с событий в Грузии 2008 года. Ситуация на Украине и вокруг Крыма, высказывания Путина 2014 года на Селигере о государственности Казахстана и выгоде «оставаться на просторах большого русского мира», выборы в США и во Франции, давление на белорусского «батьку», убедили Назарбаев в том, что единственный человек, который смог бы сорвать его планы, был и есть  президент России. Судя по всему, он со всей серьёзностью посчитал, что Москва попытается повторить в Северном Казахстане то, что уже она проделала в Грузии и на Украине – посеет смуту и приберёт к рукам всё, «что плохо лежало» с её точки зрения. И неслучайно Путин узнал о решении президента Казахстана уйти за 2 часа до его объявления. 

- Теперь Назарбаеву не нужно отвечать на телефонные звонки Путина, отчитываться о проделанное работе и делиться с ним своими планами. Теперь он освобожден от личных встреч и разговоров о наследнике, от участия в мероприятиях, организуемых Кремлём по «сплачиванию братских народов» и по обеспечению коллективной безопасности. Для этого есть полноправный по Конституции президент Токаев. 

- Судя по растерянности и невнятной реакции Кремля на последнее общение Назарбаева с Путиным, между двумя странами намечаются, как мне кажется, цивилизационные, переломные изменения. Перевод казахской письменности с кириллицы на латиницу, трёхязычье в школах, решение использовать только казахский язык на заседаниях парламента в Нур-Султане, появление на сцене президента, пользующегося Twitter и который, ко всему прочему, был заместителем генерального секретаря ООН, генеральным директором отделения ООН в Женеве и личным представителем генсека ООН на Конференции по разоружению, а не фанатом вооружений - всё это может служить мне сигналом того, что западные ценности, скорее всего, начнут вытеснять из Казахстана ценности русского мира. Может быть запланированный на 3 апреля визит президента Токаева в Москву даст какие-то ответы на вопрос, правильно ли я воспринял этот сигнал.

Как говорят в Одессе, «будем посмотреть».

Игорь Макурин

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

США заявили, что Россия и Украина согласились на временное прекращение огня в городе Алешки

США заявили, что Россия и Украина согласились на временное прекращение огня в городе Алешки

Россия и Украина согласились на временное прекращение огня в городе Алешки Херсонской области, заявили власти США. Пауза в боевых действиях будет сделана для доставки гуманитарной помощи и эвакуации мирных жителей. Прекращение огня начнется 29 октября 2026 года, на это согласились обе страны.

Минюст расширил список иноагентов и запустил реестр лиц, к которым применяются ограничения

Минюст расширил список иноагентов и запустил реестр лиц, к которым применяются ограничения

Минюст расширил реестр иностранных агентов и запустил реестр лиц, в отношении которых применяются временные ограничительные меры. В настоящее время в него внесены 12 человек, большинство из них признано иноагентами. Ограничения предусматривают в том числе блокировку счетов и имущества.

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне. Решение было принято по итогам заседания совета директоров регулятора, которое прошло в эту пятницу, 23 октября. Ставка осталась на уровне 14%. Аналогичное решение регулятор принял на предыдущем заседании 11 сентября.

Первый танкер с российским дизелем направился в США

Первый танкер с российским дизелем направился в США

Россия отправила в США первую партию дизельного топлива. Танкер вышел из балтийского порта Приморск в ночь на 23 октября. Как ожидается, оно прибудет в Соединенные Штаты 7 ноября. На его борту находятся 326,8 тыс. баррелей нефтепродуктов. Танкер идет под флагом Мальты.

Австрия высылает четырех российских дипломатов

Австрия высылает четырех российских дипломатов

Власти Австрии приняли решение о высылке трех сотрудников посольства и сотрудника постпредства РФ при ОБСЕ. Они были объявлены персонами нон грата и должны будут покинуть территорию страны. Замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский заявил, что этот шаг австрийских властей не останется без ответа.

Следственный комитет Белоруссии проверит деятельность Егора Крида

Следственный комитет Белоруссии проверит деятельность Егора Крида

Следственный Комитет Белоруссии по предложению Генпрокуратуры страны проверит деятельность Егора Крида на наличие признаков разжигания социальной вражды или розни, реабилитации нацизма, отрицания геноцида белорусского народа, а также других преступлений. Причиной стал видеоклип исполнителя.

Валерия Чекалина сообщила об ухудшении состояния: "Рак начал прогрессировать с новой силой"

Валерия Чекалина сообщила об ухудшении состояния: "Рак начал прогрессировать с новой силой"

Блогер Валерия Чекалина сообщила, что ее состояние ухудшилось, ее болезнь начала прогрессировать. Она борется с онкологическим заболеванием - у нее диагностировали рак желудка четвертой стадии. Блогер и ее жених Луис Сквиччиарини записали видео, в котором поделились последними новостями о лечении Валерии.


Наши публикации

Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским

Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским

Трамп снова высказался о российско-украинском конфликте. Он назвал удары ВСУ по российским НПЗ "позором", а Крым - "самой ценной частью Украины", "омываемой четырьмя океанами". Кроме того, он обвинил Киев в перепродаже полученных при Джо Байдене ракет и заявил, что вообще "не в восторге" от Зеленского.

Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку

Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку

Украина заявила о возобновлении работы для ВСУ системы Starlink. Украинские военные накануне сообщили, что компания SpaceX начала ограничивать работу терминалов. Глава компании Илон Маск заявлял, что не имеет отношения к ограничениям, а также призвал Владимира Зеленского уйти в отставку.

Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников

Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников

Рязанская область снова подверглась атаке беспилотников. Как сообщили местные власти, на нефтеперерабатывающем заводе начался пожар. Также был поврежден склад на территории другого предприятия. В Рязани из-за атаки БПЛА были закрыты многие школы и детские сады. О пострадавших не сообщалось.

Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать

Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать

Президент США Дональд Трамп заявил, что приостановку взаимных ударов по энергетической инфраструктуре поддерживают и Россия, и Украина. Однако, по его мнению, президент России Владимир Путин заинтересован в урегулировании конфликта больше, чем украинский лидер Владимир Зеленский.

Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"

Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"

Дмитрий Песков заявил, что контакты по теме энергетического перемирия продолжаются. По его словам, Владимир Путин будет готов дать указание не наносить удары по Украине в день выборов, если Киев на самом деле хочет их провести. Сергей Лавров же заявил, что "передышки на поле боя" Зеленский "не заслужил".

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура направила Нидерландам, а также еще ряду стран стран запросы о выдаче представителей Международного уголовного суда (МУС), которые были заочно осуждены в России. В их числе - председатель МУС Петр Хофманский и прокурор Карим Хан, а также заместитль председателя и шестеро судей.

Поминальный список

Поминальный список

В шесть утра позвонила соседка Неонилла и сообщила, что её муж скоропостижно скончался. Проснулся ночью, встал попить воды и, не дойдя до кухни, рухнул на пол. С трудом выговаривая слова, она пожаловалась на детей, которые отключают на ночь телефоны, на скорую помощь, которая приехала только через полчаса.

Слухи, скандалы, сплетни

Умер рэпер Миша Маваши

Умер рэпер Миша Маваши

Не стало рэп-исполнителя Миши Маваши (настоящее имя Михаил Ниц). Информация обб этом появилась в его телеграм-канале. По их данным, он погиб в результате несчастного случая в ночь на 25 октября. Ему был 41 год. По предварительным данным, музыканта госптализировали с огнестрельным ранением, но спасти его не удалось.

Следственный комитет Белоруссии проверит деятельность Егора Крида

Следственный комитет Белоруссии проверит деятельность Егора Крида

Следственный Комитет Белоруссии по предложению Генпрокуратуры страны проверит деятельность Егора Крида на наличие признаков разжигания социальной вражды или розни, реабилитации нацизма, отрицания геноцида белорусского народа, а также других преступлений. Причиной стал видеоклип исполнителя.

Валерия Чекалина сообщила об ухудшении состояния: "Рак начал прогрессировать с новой силой"

Валерия Чекалина сообщила об ухудшении состояния: "Рак начал прогрессировать с новой силой"

Блогер Валерия Чекалина сообщила, что ее состояние ухудшилось, ее болезнь начала прогрессировать. Она борется с онкологическим заболеванием - у нее диагностировали рак желудка четвертой стадии. Блогер и ее жених Луис Сквиччиарини записали видео, в котором поделились последними новостями о лечении Валерии.

Егора Крида потребовали привлечь к ответственности за реабилитацию нацизма из-за образа в клипе

Егора Крида потребовали привлечь к ответственности за реабилитацию нацизма из-за образа в клипе

На Егора Крида написали жалобу в правоохранительные органы. Генпрокуратуру и СК попросили привлечь его к ответственности по статье о реабилитации нацизма. Общественников возмутило изображение на его одежде в недавнем клипе. С делу подключилась Екатерина Мизулина. Певец уже принес извинения.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде власти вынесли на общественное обсуждение предложение о введении налога на выезд из страны. Его размер составит от 1 тыс. батов (около 30 долларов), а платить его должны будут все, кто покидает страну на самолете. Также для туристов планируется ввести повышенный туристический сбор в размере 450 батов.

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

Спорт

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.