//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Думы о Нур-Султане, Казахстане и моей стране

1 апреля 2019, 17:47 [«», Игорь Макурин ]

Думы о Нур-Султане, Казахстане и моей стране

В «Ашане» столкнулся со знакомым, но ни имени, ни фамилии вспомнить не мог, поэтому и задал дурацкий вопрос: «Привет, где пропадал?» 

- В Назарбахе! 

- Горном? - сразу не сообразив, о чём идёт речь, спросил я.

- Северном! В Абылайхане на Наурыз мейрамы! Ладно, не бери в голову, это шутка! – рассмеялся он, увидев моё замешательство. - В Петропавловске был в командировке на «Тяжмаше».

- А коньяк, Абылайхан, при чём?»

- Ни при чём. Казахи хотят Петропавловск переименовать в Абылайхан, ну хан такой был, которого все казахи великим признавали. Но Абишевич не даст, ему конкуренты по величию не нужны. Извини, меня жена в машине ждёт. У тебя телефон тот же? Я тебе позвоню, ты мне нужен. - И убежал в экспресс-кассу. 

«Ну, это вряд ли, - подумал я. - Наверно он тоже не мог вспомнить, с кем разговаривал».

Но эта короткая беседа не выходил из головы. Я вспомнил, что во время трансляции из Нур-Султана футбольного матча Россия-Казахстан комментаторы пояснили, что в стране трехдневные выходные по случаю весеннего праздника Наурыз мейрамы, что-то вроде масленицы, и именно поэтому у них такие радостные лица. 

Вспомнил, как телекамера на несколько секунд задержалась в ложе на шесть персон – трон с новым, по-детски радующимся президентом Касым-Жомартом Токаевым, «правая рука самого», «левая»; сзади – три важных функционера, но уже второго ряда. Мне, закончившему МГИМО, было приятно, что второй по счёту выпускник моего ВУЗа стал президентом своей страны. Жаль только, что «стал», а не «победил на выборах» или «добился победы в ходе президентской гонки»…

Вспомнил не очень удобный стул в небольшом кабинет председателя Совета директоров ОАО «Мосуралбанк» Геннадия Васильевича Колбина. То были «лихие 90-е». Здесь в узком кругу уральских «оборонщиков», которые помогали создавать этот банк, отмечали завершение какого-то проекта. Занимались обычным прожектёрством - возрождали отечественный ВПК, который неминуемо должен был спасти Россию от краха, защитить от всех врагов. Сетовали, что «Петропавловский завод тяжёлого машиностроения» оказался в другой стране, а то бы… Всякие робкие напоминания о том, что чрезмерные непроизводительные военные расходы привели экономику страны к полному банкротству, пресекались по-дружески решительным: «Да ты ни х…на х… не понимаешь… !» 

Что, в общем-то, было правдой…  

Как возник разговор о Нурсултане Назарбаеве - не помню, но в память врезалась короткая фраза Колбина, сказанная спокойно, даже как-то безразлично: «Он умный и очень хитрый лис. Переиграет любого. Он переиграл Кунаева, переиграл Горбачёва, переиграет и Ельцина (о Путине мы тогда ничего ещё и не слышали - прим. автора,). Его мечты совпали с его целью, и он её добился. Стал хозяином». 

Тогда я не обратил никакого внимания на эту фразу. 

Во-первых, меня не интересовали проблемы Казахстана. Совсем.

Во-вторых, я воспринял эти слова как выражение некой обиды за карьерные поражения. Кандидатура Второго секретаря компартии Грузии Геннадия Колбина уже была одобрена на самом верху для назначения на престижную для старта вверх должность первого секретаря Свердловского обкома КПСС. Но на этом месте в результате каких-то подковёрных интриг оказался Борис Ельцин, человек, стоявший в партийной иерархии на несколько ступеней ниже. А назначение Геннадия Васильевича на должность Первого секретаря компартии Казахстана, вообще, обернулось кровавым «декабрьским восстанием» молодёжи в 1986 году. Оно проходило под лозунгами «Каждому народу - свои вожди!», «Нет диктатуре Москвы!», «Ни одной привилегии ни одному народу!», которые потом нашли отражение в так называемой «переходной конституции Республики Казахстан» 1993 года. 

По свидетельству моего давнишнего приятеля, одного из помощников бывшего председателя КГБ Владимира Крючкова и имевшего глубокие корни в Казахстане, первоначально существовала версия о том, что за беспорядками стоял друг и соратник Леонида Брежнева Динмухамед Кунаев. Он, якобы, решил отомстить Горбачёву за то, что был снят с должности Первого секретаря ЦК Компартии Казахстана за несколько месяцев до своего 75-летия и получения полагавшейся в таких случаях золотой звезды «Героя Социалистического труда». Четвёртой по счёту. Но позднее появилась информация о том, что вдохновителем волнений был молодой и энергичный Председатель Совета Министров КазССР Нурсултан Назарбаев, давно метивший на место Кунаева. Именно Назарбаев вызвался лично выезжать на встречи со студентами в вузы Алма-Аты и по республике и «разруливать» конфликтные ситуации, тем самым демонстрируя свои лидерские качества. 

Собранные факты и информация, как говорили, передали «на верх», но они были проигнорированы. А может быть доложили, но не всё, и не так, и не под тем углом. Может быть доложили, но не тому. Или вообще, только сделали вид, что доложили, что бывает очень часто. Это сейчас может знать только один человек, если, конечно, помнит, или захочет вспомнить.

Сопоставив всё вышесказанное, у меня сформировалось совершенно определенное мнение о том, что произошло 19 марта 2019 года. А именно:

-Главная цель всей жизни Назарбаева – войти в историю единственным великим казахом, признаваемым и уважаемым всеми тремя жузами и всеми соседями. Его должны почитать грядущие поколения как собирателя земель, которых у кочевых народов не было, единственного отца-основателя независимого, суверенного и преуспевающего государства. 

- Нурсултан Назарбаев начал выстраивать пирамиду величия Елбасы – лидера нации -  и работать над созданием эффективной системы преемственности не 10 декабря 1991 года, когда подписал принятый парламентом Закон о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан, и не 12 декабря того же года, когда издал указ о реабилитации граждан, привлеченных к ответственности за участие в декабрьских событиях 1986 года. Это произошло намного раньше, когда в 39 лет Нурсултан Абишевич по протекции Кунаева стал секретарём ЦК Компартии Казахстана.

- Разрабатывая стратегию достижения своего величия, он внимательно изучает опыт подобных авторитарных правителей. Он сделал выводы из ошибок Каримовых, которые лишились всего «нажитого непосильным трудом», а наследница Гульнара оказалась в тюрьме. Из успешной передачи власти из рук отца в руки сыну в Азербайджане. Он понял, каким должен быть Второй президент Казахстана, просмотрев кадры переговоров Дмитрия Медведева с Бараком Обамой, когда президент США с энтузиазмом рассказывал о путях перезагрузки российско-американских отношений. Внимательно выслушав мечтания американца, Третий президент России с улыбкой заверил, что «он всё точно передаст Владимиру». Разве генерал-полковник СВР Сергей Иванов смог бы такое сказать? Поэтому за одно неудачное сравнение своей роли в КГБ и Путина в интервью английской газете 2 миллиона плакатов «Иванов – наш президент!» в одночасье пошли под нож. 

- Переписывание Конституции и постоянное внесение в неё поправок, уточняющих его величие, принятие конституционного закона «О Первом Президенте Республики Казахстан» 2000 года, изменение название закона на «О Первом Президенте Республики Казахстан — Лидере Нации» 2010 – всё это работа над чужими ошибками отличника школы СНГ.

- Елбасы нездоров. Разговоры о степени его недуга возникают всё чаще и чаще. Хотя современная медицина позволяют держать его на плаву уже несколько лет, он сам понимает, что длится до бесконечности это не может. Ему надо завершать планировавшуюся десятилетиями операцию «Моё Величие». Хочу подчеркнуть – не операция «Преемник», а именно «Величие».

- 19 марта 2019 года она перешла в финальную стадию - он с расчётом, но добровольно ушёл в отставку. В стране появился конституционно легитимный Второй, а не исполняющий обязанности, президент республики. Елбасы передал ему вполне уважаемую в международном сообществе страну с урегулированными мирным путём границами, со стабильно развивающейся экономикой, в которой государственная политика направлена на постепенную её диверсификацию и обеспечение глобальной конкурентоспособности Казахстана. По данным Всемирного банка, в 2019 году рост ВВП Казахстана составит 3,5%. Евразийский банк подсчитал, что доля населения с доходами ниже черты бедности снизилась с максимального уровня 46,7% в 2001 году до 2,7% в 2017, а ожидаемая продолжительность жизни за аналогичный период выросла с 65,8 до 73 лет. Население страны достигло почти 19 млн. человек, а годовой его прирост составляет 1,55%. 

- Теперь все проблемы страны, это проблемы президента Токаева. Если что-то пойдёт не так, казахи буду говорить, что при Назарбаеве было лучше. Если всё будет хорошо - «Спасибо Елбасы, что поставил страну на правильные рельсы». Конечно же, Назарбаев будет наблюдать и контролировать действия нового президента, следить за созданной им же элитой и действиями оппозиции. Ему для исторического имиджа нужно провести максимально чистые выборы 20 декабря будущего года, если объективные обстоятельства, конечно, не вынудят его спешить. Это - транзит власти протяженностью с 2 года. Будут ли манипуляции? Скорее всего да. При авторитарном режиме по-другому и быть не может.

- Одним из важнейших элементов проведённой операции, как представляется, было максимальное отдаление от Владимира Путина. Его ставка на силу и «политику хаоса» вызывала у казахского лидера нарастающее беспокойство, начиная с событий в Грузии 2008 года. Ситуация на Украине и вокруг Крыма, высказывания Путина 2014 года на Селигере о государственности Казахстана и выгоде «оставаться на просторах большого русского мира», выборы в США и во Франции, давление на белорусского «батьку», убедили Назарбаев в том, что единственный человек, который смог бы сорвать его планы, был и есть  президент России. Судя по всему, он со всей серьёзностью посчитал, что Москва попытается повторить в Северном Казахстане то, что уже она проделала в Грузии и на Украине – посеет смуту и приберёт к рукам всё, «что плохо лежало» с её точки зрения. И неслучайно Путин узнал о решении президента Казахстана уйти за 2 часа до его объявления. 

- Теперь Назарбаеву не нужно отвечать на телефонные звонки Путина, отчитываться о проделанное работе и делиться с ним своими планами. Теперь он освобожден от личных встреч и разговоров о наследнике, от участия в мероприятиях, организуемых Кремлём по «сплачиванию братских народов» и по обеспечению коллективной безопасности. Для этого есть полноправный по Конституции президент Токаев. 

- Судя по растерянности и невнятной реакции Кремля на последнее общение Назарбаева с Путиным, между двумя странами намечаются, как мне кажется, цивилизационные, переломные изменения. Перевод казахской письменности с кириллицы на латиницу, трёхязычье в школах, решение использовать только казахский язык на заседаниях парламента в Нур-Султане, появление на сцене президента, пользующегося Twitter и который, ко всему прочему, был заместителем генерального секретаря ООН, генеральным директором отделения ООН в Женеве и личным представителем генсека ООН на Конференции по разоружению, а не фанатом вооружений - всё это может служить мне сигналом того, что западные ценности, скорее всего, начнут вытеснять из Казахстана ценности русского мира. Может быть запланированный на 3 апреля визит президента Токаева в Москву даст какие-то ответы на вопрос, правильно ли я воспринял этот сигнал.

Как говорят в Одессе, «будем посмотреть».

Игорь Макурин

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Совместного заявления не будет, но Лавров рассказал о переговорах РФ и США в Эр-Рияде своими словами

Совместного заявления не будет, но Лавров рассказал о переговорах РФ и США в Эр-Рияде своими словами

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о содержании переговоров между представителями России и США, которые прошли накануне в Саудовской Аравии. Он сообщил, что обсуждались в первую очередь вопросы безопасности судоходства в Черном море.

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Лидер партии «Справедливая Россия—За правду» Сергей Миронов выступил с инициативой о введении в России единой социальной карты для пенсионеров, которая будет действовать на всей территории страны. Партия планирует разработать соответствующий законопроект.

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Туристические компании отмечают дефицит авиапарка в России. Там указали, что российским авиакомпаниям не хватает самолетов, а из-за санкций проблема будет только усугубляться – Россия будет терять каждый год порядка 50-100. Такими оценками поделился вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

Госдума приняла закон о мерах против кибермошенничества

Госдума приняла закон о мерах против кибермошенничества

Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла закон, предусматривающий меры по защите граждан от кибермошенничества. Документ был одобрен депутатами единогласно. Теперь банки при снятии денег через банкомат будут обязаны проверять, действительно ли клиент снимает средства добровольно.

Против начальника одного из центров Росгвардии завели уголовное дело

Против начальника одного из центров Росгвардии завели уголовное дело

В отношении начальника главного центра информационных технологий (ГЦИТ) Росгвардии Николая Чепкасова возбуждено уголовное дело. Сообщается о его задержании. В ближайшее время ему планируется избрать меру пресечения. Рассматривать ходатайство об аресте Чепкасова будет 235-й гарнизонный военный суд.

Актера Михаила Ефремова освободят по УДО уже через две недели

Актера Михаила Ефремова освободят по УДО уже через две недели

Актер Михаил Ефремов выходит на свободу. Суд в Белгороде удовлетворил его прошение об условно-досрочном освобождении. В 2020 году артист получил восемь лет лишения свободы за устроенное в нетрезвом виде ДТП, в котором погиб человек. На заседании суда он заявил, что решил бросить пить.

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

Сегодня суд принял решение удовлетворить ходатайство Михаила Ефремова об УДО. Он был приговорен к восьми годам, но провел в местах лишения свободы около пяти. Что на этот счет думает Александр Добровинский, который в ходе судебного процесса представлял сторону потерпевших?


//Новости giraff.io

Наши публикации

Голикова заявила о самом низком уровне бедности в России за всю историю

Голикова заявила о самом низком уровне бедности в России за всю историю

Татьяна Голикова заявила, что уровень бедности в России в 2024 году достиг исторического минимума. Согласно данным Росстата, доля граждан с доходами ниже границы бедности составила всего 7,2%. Новость хорошая, хотя вопросы есть к самому уровню бедности, который Голикова отчего-то не упомянула.

Глава РСПП предложил привлечь 55 трлн рублей вкладов россиян в рамках «большой приватизации»

Глава РСПП предложил привлечь 55 трлн рублей вкладов россиян в рамках «большой приватизации»

Глава РСПП Александр Шохин предложил привлечь 55 трлн рублей вкладов россиян в рамках «большой приватизации». По его мнению, эти деньги можно было бы направить на фондовый рынок для покупки акций крупных компаний. Однако для этого, как он подчеркнул, права собственников должны быть надежно защищены.

Данные о переписке и разговорах в соцсетях и мессенджерах будут хранить уже не год, а три года

Данные о переписке и разговорах в соцсетях и мессенджерах будут хранить уже не год, а три года

Интернет-платформы должны будут хранить информацию о переписке и разговорах пользователей в течение трех лет. Это касается данных о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков и электронных сообщений.

Politico: Трамп намерен взять под контроль ЗАЭС и использовать для добычи редкоземельных металлов на Украине

Politico: Трамп намерен взять под контроль ЗАЭС и использовать для добычи редкоземельных металлов на Украине

Дональд Трамп собирается использовать Запорожскую АЭС для добычи редкоземельных металлов и других полезных ископаемых на Украине, пишет Politico. Об этом сообщает также Financial Times. По словам источников, Киев также намерен с помощью Трампа вернуть себе контроль над городом Энергодар.

Авария подстанции и резервного генератора в Хитроу: пожар или теракт?

Авария подстанции и резервного генератора в Хитроу: пожар или теракт?

Расследованием пожара на электроподстанции, который привел к остановке работы лондонского аэропорта Хитроу, занялось антитеррористическое подразделение полиции, которой совпадения возгорания и повреждение резервного генератора показались очень подозрительным. Аэропорт будет закрыт до полуночи.

"Ленком" объединят с другим театром: и кому на пользу пойдет такой "симбиоз"?

"Ленком" объединят с другим театром: и кому на пользу пойдет такой "симбиоз"?

Театр Ленком планируется объединить с Центром драматургии и режиссуры. Об этом сообщил Владимир Панков, который занимает должность художественного руководителя в обоих театрах. При этом ЦДР получит статус структурного подразделения «Ленкома».

FT: США рассматривают возможность включить контроль над АЭС в сделку по ресурсам с Украиной

FT: США рассматривают возможность включить контроль над АЭС в сделку по ресурсам с Украиной

США рассматривают возможность включить в условия сделки, касающейся полезных ископаемых, пункт о контроле над украинскими атомными электростанциями. Однако официально администрация президента США Дональда Трампа еще не представила Украине новых условий.

Слухи, скандалы, сплетни

Кристина Асмус и Илья Бурец больше не вместе?

Кристина Асмус и Илья Бурец больше не вместе?

О романе актрисы Кристины Асмус и продюсера Ильи Бурца заговорили в конце прошлого года. Пара стала появляться вместе на светских мероприятиях, ходили даже слухи о помолвке. Но не так давно возникли предположения, что в отношениях возникли проблемы. В окружении пары рассказали о расставании.

Ушел из жизни телеведущий Константин Цивилев

Ушел из жизни телеведущий Константин Цивилев

В возрасте 59 лет ушел из жизни телеведущий и журналист Константин Цивилев. Он вел такие программы, как «Времечко и «Сегоднячко». По сообщениям, в последнее время его здоровье оставляло желать лучшего – у него были в том числе проблемы с сердцем.

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

Сегодня суд принял решение удовлетворить ходатайство Михаила Ефремова об УДО. Он был приговорен к восьми годам, но провел в местах лишения свободы около пяти. Что на этот счет думает Александр Добровинский, который в ходе судебного процесса представлял сторону потерпевших?

Актера Михаила Ефремова освободят по УДО уже через две недели

Актера Михаила Ефремова освободят по УДО уже через две недели

Актер Михаил Ефремов выходит на свободу. Суд в Белгороде удовлетворил его прошение об условно-досрочном освобождении. В 2020 году артист получил восемь лет лишения свободы за устроенное в нетрезвом виде ДТП, в котором погиб человек. На заседании суда он заявил, что решил бросить пить.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне отправился посадочный аппарат Nova-C под названием Athena («Афина») от компании Intuitive Machines. Ожидается, что его посадка на плато Монс Мутон в районе Южного полюса состоится 6 марта. Аппарат будет проводить научные исследования NASA и тестировать технологии для подготовки к будущим миссиям человека на Луне.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Федерации футбола Казахстана. Отмечается, что трудовой договор был расторгнут по обоюдному согласию обеих сторон. Черчесов стал главным тренером сборной Казахстана в июне 2024 года.

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Бывший футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне проведения спецоперации. Ему было 43 года. Спортсмен в сентябре 2024-го был приговорен к девяти с половиной годам колонии строгого режима по делу о распространении запрещенных веществ (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.