globallookpress.com
11 апреля вооруженные силы Судана свергли действующего президента страны Омара аль-Башира и объявили о смене власти в стране. Военный переворот произошел на фоне непрекращающихся протестов, которые шли с декабря.
Восстание возглавил министр обороны Судана Авад бен Ауф, который объявил о низложении и аресте Башира. Он же станет временным правителем страны, его заместителем объявлен начальник генерального штаба Камаль Абдул Муроф Аль Махи. Руководить страной они будут ближайшие два года – именно на такой срок объявлен переходный период.
Протесты в стране начались в конце 2018 года в столице Хартуме и распространились еще на 30 городов. Причиной выхода людей на улицы стали экономические неурядицы – в три раза подорожал хлеб, сильно поднялись цены на топливо, при том, что Судан является нефтедобывающей страной, неслыханный разгул коррупции.
Фото: globallookpress.com

Власти ответили репрессиями и только подлили масла в огонь и протесты начали нарастать. Более того, чисто экономические лозунги сменились политическими с требованием отставки президента, который правил страной с 1989 года.
Не смогло остановить народные выступление и отключение интернета. Власти были уверены, что организующим началом является именно всемирная сеть. Возможно, поначалу так и было, но люди сумели коммуницироваться и без паутины. Надо полагать, что отключение интернета сыграло не последнюю роль в смене лозунгов на политические.
Ситуацией решили воспользоваться военные – грех было такое дело пропускать. В результате их не только не осудили, но и встретили ликованием. В столице страны Хартуме проходят пляски и пение, никто не выступил в поддержку свергнутого президента Башира, хотя еще совсем недавно он выиграл выборы с чудесным результатом 94%.
Стоит отметить, что 30 лет назад Башир захватил власть в стране точно таким же способом. Тогда он был молодым офицером и возглавил военный переворот. С тех пор цепко держался за власть, при том, что за это время Судан потерял значительную часть территории – от него отделился Южный Судан, а сам Башир стал международным преступником за геноцид в Дарфуре и на его арест выдан ордер международного уголовного суда.
Родился Башир 1 января 1944 года в деревне Хош-Бананга в арабском племени, хотя его дед был нигерийцем. Семья была крестьянская, но тем не менее смогла дать ребенку образование, и он закончил среднюю школу в Хартуме в 1964 году и поступил в военную академию. Свое обучение Башар продолжил в Малайзии, Пакистане и США уже в 70-х годах прошлого века.
Фото: globallookpress.com

Участвовал в войне с Израилем в 1967 году в составе египетских войск, командуя бригадой. И по всей видимости, именно в то время установил прочные связи с египетскими военными. В 1989 году тогдашнее, тоже военное, правительство заявило о раскрытии заговора и арестовало несколько офицеров, которых считали связанными с египетской разведкой.
Вот тогда, через несколько дней после этих событий, Омар аль-Башир и совершил очередной переворот в стране. Он объявил курс на исламизацию государства, во всем Судане были установлены законы, основанные на шариате. Политические партии и свободная пресса были запрещены.
Установление диктатуры Башир объяснял тем, что «демократия, которая не может прокормить свой народ недостойна того, чтобы продолжить свое существование». При том, что с 1993 года выборы в стране вновь стали проводить и в них с неизменным успехом побеждал Башир, который ни на секунду не выпускал власть из рук. В результате его собственное правление закончилось голодным бунтом и свержением.
Фото: globallookpress.com

В последнее время часто стали появляться сообщения, что в Судане начали замечать российских военных из некоторых частных компаний. Связывали это с намерением России приобрести базу на берегу Красного моря, к которому есть выход у Судана.
Но стоит отметить, что Судан давно уже является зоной интересов Китая – его позиции здесь весьма сильны, а экономическая экспансия достигла высокого уровня. Любопытно, что именно Китай является единственной мировой державой, которая пока официально никак не отреагировала на события последних дней и смену власти в стране. Но, надо полагать, что никого лишних он там не потерпит.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Рязани беспилотник попал в жилой дом, пострадали два человека
Свинцов: за Telegram в России можно не волноваться - мессенджер взаимодействует с властями
Мачадо отдала Трампу свою Нобелевскую медаль - Трамп в восторге
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра