globallookpress.com
11 апреля вооруженные силы Судана свергли действующего президента страны Омара аль-Башира и объявили о смене власти в стране. Военный переворот произошел на фоне непрекращающихся протестов, которые шли с декабря.
Восстание возглавил министр обороны Судана Авад бен Ауф, который объявил о низложении и аресте Башира. Он же станет временным правителем страны, его заместителем объявлен начальник генерального штаба Камаль Абдул Муроф Аль Махи. Руководить страной они будут ближайшие два года – именно на такой срок объявлен переходный период.
Протесты в стране начались в конце 2018 года в столице Хартуме и распространились еще на 30 городов. Причиной выхода людей на улицы стали экономические неурядицы – в три раза подорожал хлеб, сильно поднялись цены на топливо, при том, что Судан является нефтедобывающей страной, неслыханный разгул коррупции.
Фото: globallookpress.com

Власти ответили репрессиями и только подлили масла в огонь и протесты начали нарастать. Более того, чисто экономические лозунги сменились политическими с требованием отставки президента, который правил страной с 1989 года.
Не смогло остановить народные выступление и отключение интернета. Власти были уверены, что организующим началом является именно всемирная сеть. Возможно, поначалу так и было, но люди сумели коммуницироваться и без паутины. Надо полагать, что отключение интернета сыграло не последнюю роль в смене лозунгов на политические.
Ситуацией решили воспользоваться военные – грех было такое дело пропускать. В результате их не только не осудили, но и встретили ликованием. В столице страны Хартуме проходят пляски и пение, никто не выступил в поддержку свергнутого президента Башира, хотя еще совсем недавно он выиграл выборы с чудесным результатом 94%.
Стоит отметить, что 30 лет назад Башир захватил власть в стране точно таким же способом. Тогда он был молодым офицером и возглавил военный переворот. С тех пор цепко держался за власть, при том, что за это время Судан потерял значительную часть территории – от него отделился Южный Судан, а сам Башир стал международным преступником за геноцид в Дарфуре и на его арест выдан ордер международного уголовного суда.
Родился Башир 1 января 1944 года в деревне Хош-Бананга в арабском племени, хотя его дед был нигерийцем. Семья была крестьянская, но тем не менее смогла дать ребенку образование, и он закончил среднюю школу в Хартуме в 1964 году и поступил в военную академию. Свое обучение Башар продолжил в Малайзии, Пакистане и США уже в 70-х годах прошлого века.
Фото: globallookpress.com

Участвовал в войне с Израилем в 1967 году в составе египетских войск, командуя бригадой. И по всей видимости, именно в то время установил прочные связи с египетскими военными. В 1989 году тогдашнее, тоже военное, правительство заявило о раскрытии заговора и арестовало несколько офицеров, которых считали связанными с египетской разведкой.
Вот тогда, через несколько дней после этих событий, Омар аль-Башир и совершил очередной переворот в стране. Он объявил курс на исламизацию государства, во всем Судане были установлены законы, основанные на шариате. Политические партии и свободная пресса были запрещены.
Установление диктатуры Башир объяснял тем, что «демократия, которая не может прокормить свой народ недостойна того, чтобы продолжить свое существование». При том, что с 1993 года выборы в стране вновь стали проводить и в них с неизменным успехом побеждал Башир, который ни на секунду не выпускал власть из рук. В результате его собственное правление закончилось голодным бунтом и свержением.
Фото: globallookpress.com

В последнее время часто стали появляться сообщения, что в Судане начали замечать российских военных из некоторых частных компаний. Связывали это с намерением России приобрести базу на берегу Красного моря, к которому есть выход у Судана.
Но стоит отметить, что Судан давно уже является зоной интересов Китая – его позиции здесь весьма сильны, а экономическая экспансия достигла высокого уровня. Любопытно, что именно Китай является единственной мировой державой, которая пока официально никак не отреагировала на события последних дней и смену власти в стране. Но, надо полагать, что никого лишних он там не потерпит.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву
Сначала в армию, потом судитесь!
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Гладков анонсировал создание "антидроновых коридоров" вдоль дорог в Белгородской области
Блогера-иноагента Максима Каца заочно приговорили к 9 годам колонии
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Слухи, скандалы, сплетни
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Ограничения связи в Москве продлятся "столько, сколько нужно"
Лантратова может занять пост омбудсмена, а Москалькова - пойти в Госдуму
Госдума приняла закон о запрете выдворять из России участвующих в СВО мигрантов
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана