globallookpress.com
Пожар полностью потушен. В ночь с 15 на 16 апреля случилась одна из самых больших культурных трагедий в послевоенной Европе – сгорел собор Парижской Богоматери. Миллионы людей следили за действием пожарных затаив дыхание, десятки тысяч французов молились о спасении шедевра. И не зря.
Пожар начался около 19 ч. по местному времени, пламя вспыхнуло в тыльной части кровли, которая находилась в строительных лесах в связи с реконструкцией. Огонь мгновенно распространился по старым деревянным стропилам и уже через два часа рухнули шпиль и крыша храма.
Пожарные тушение начали уже через 12 минут после возникновения огня, но конструкция собора очень сложная и содержит огромное количество деревянных элементов – так называемый «лес». Это мореный дуб, его в средние века вымачивали в воде несколько лет, от чего он становился буквально каменным. Но и он не выдержал.
Фото: globallookpress.com

Два обстоятельства не позволяли применять тяжелую и современную технику. Тушить пожар с помощью авиации, самолетов и вертолетов, было нельзя: огромные массы воды упав с большой высоты разрушили бы храм быстрее чем пожар.
Купол и крыша собора были в строительных лесах, а это, по словам Парижского епископа, более 100 тонн металлических конструкций, которые могли из-за разницы температур деформироваться и рухнуть, и разрушить мировой шедевр. Хотя леса сооружены были так, что ни в одном месте не соприкасались с самим зданием. Даже мощные брандспойты использовать было нельзя, только большое количество маленьких.
Как показало утро вторника, похоже, такая тактика пожарных дала результат и удалось избежать главной трагедии – полного уничтожения Нотр-Дам огнем. Хотя уже посреди ночи все соцсети были заполнены воплями отчаяния и похоронными ремарками.
Собор, похоже, выжил, хотя нанесенный ему урон колоссальный. Но по заверением французских чиновников и специалистов, которым удалось попасть внутрь сразу после пожара, там все оказалось нетронутым: на месте были алтарь и святой крест, не пострадали святыни и культурные шедевры, которые хранились в соборе. Сейчас их вывезли в парижскую мэрию и должны передать в руки сотрудников Лувра.
И это уже чудо. Чудом можно считать также сохранение основной конструкции великого памятника. Всю ночь десятки тысяч парижан и французов молились о спасении храма, все церкви Парижа были открыты и там шли службы. С божьей помощью и благодаря профессионализму парижских пожарных это удалось. Мистики тут нет, было огромное желание спасти храм.
Фото: globallookpress.com

Собор Парижской богоматери построен на месте первой христианской церкви в Париже – базилике Св. Стефана, в самом его центре на острове Сите. Еще раньше на этом месте стоял храм Юпитера, возведенный во времена римской империи. Постройка собора началась в 1163 году и продолжалась почти двести лет – храм освятили в 1345 году.
Еще до окончательного строительства начали вноситься значительные изменения, но через некоторое время вроде угомонились и с момента сдачи собора существенных преобразований в его облике не было. Но в XIX веке потребовались восстановительные работы: в ходе Великой французской революции оказались повреждены скульптуры и нуждались в восстановлении витражные розы, за которые так переживали в эти часы.
Власти Франции уже объявили о создании фонда по восстановлению собора Парижской богоматери. И уже начали поступать первые взносы, да так активно и в таких суммах, что все это напоминает аукцион неслыханной щедрости. Первым о внесении 100 млн евро заявил Франсуа-Анри Пино, который контролирует такие фирмы как Gucci, Yves Saint Laurent и десятки других известных брендов.
Фото: globallookpress.com

Следом за ним о внесении 200 млн евро в фонд объявил Бернар Арно, семье которого принадлежат Louis Vuitton, Givenchy и Hennessy. Начали поступать предложения о помощи со стороны иностранных политиков и государств. Даже российское министерство культуры выступило с соответствующим скромным заявлением. Рядовые французы, надо полагать, тоже не останутся в стороне.
Можно не сомневаться – Нотр-Дам восстановят, даже если на это потребуется еще 200 лет. Как по кирпичику восстановили разрушенные во время Второй мировой войны Дрезден, Берлин, Варшаву, как восстановили Петергоф и великие дворцы. Это дело чести не только французов. Как показал этот пожар, существуют ценности общие для всего человечества, вне зависимости от национальности. Это и позволяет нас называть единой цивилизацией.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин поддержал предложения Мишустина по перестановкам в правительстве
Покидающих посты вице-премьеров Григоренко и Трутнева представят к госнаградам
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Владислав Толдыков
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Криштиану Роналду отстранен от сборной на месяц
Ушел из жизни бывший ведущий "Вестей" Михаил Пономарев
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков подтвердил обсуждение трехстороннего саммита РФ, США и КНР
Дипломатический кризис: Южная Корея отзывает часть сотрудников посольства на Украине
Бизнес выступил с серьезной критикой третьего пакета мер против мошенничества Минцифры
Татьяну Монтян приговорили к полутора годам колонии за призывы к экстремизму