globallookpress.com
В Хартуме накануне, 3 июня, прошли протесты, которые могли перейти в беспорядки. Как пишет ФАН, провокаторы, пробравшиеся к протестующим на площади перед комплексом зданий Минобороны Судана, жгли покрышки и призывали людей к беспорядкам. Силам быстрого реагирования (СБР) и армейским подразделениям пришлось взять ситуацию под контроль и отделить агрессоров от мирных жителей.
По словам представителя переходного военного совета Судана Шамса ад-Дин Каббаши, военные проводили операцию против провокаторов, а не митингующих, и ни один из мирных людей не пострадал. Однако западная и арабская пресса сообщила о другом.
Панарабский телеканал «Аль-Джазира» написал о якобы девяти погибших в результате спецоперации на площади перед зданием военного ведомства со ссылкой на неподтвержденную информацию из соцсетей. К распространению фейков также подключилась британская ВВС News, опубликовав будто бы фотографии с места событий. На самом деле, снимки были взяты из старого фотобанка Agence France-Presse (AFP).
Ради разжигания конфликта западная и арабская пресса, не имеющая даже корреспондентов на площади в центре Хартума, не брезгует снабжать мировую общественность откровенными фейками. Хотя в переходном военном совете Судана подтвердили, что в результате спецоперации никто не пострадал и не погиб.
Примечательно, что западные и некоторые арабские страны и раньше подогревали волну народного негодования, спекулируя на житейских трудностях населения Судана.
По мнению доцента Восточного факультета СПбГУ, доктора исторических наук Игоря Герасимова, действия «Аль-Джазиры» и ВВС – это провокация. Эксперт уверен, что с помощью фейков от «авторитетных» СМИ Запад и некоторые арабские страны будут на шаг ближе к полному распаду страны. А ведь это одно из влиятельнейших государств в регионе и мощный сырьевой источник.
Напомним, 11 апреля президент Судана Омар аль-Башир был отстранен от власти в результате непродолжительных мирных протестных акций. В стране был сформирован военный совет, его возглавил генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Кондратьев предупредил о риске осложнения ситуации с топливом в Сочи после атаки БПЛА
ЕС планирует обсудить новые визовые ограничения для россиян
Дрон ударил по зданию СБУ в центре Киеве, Зеленский обиделся
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков