Митинг в защиту беженцев в Вене, 2015.
О том, что работавшего в Австрии россиянина Игоря Зайцева власти этой страны объявили в международный розыск, было объявлено еще накануне, но история так и остается пока не до конца ясной.
«Зайцев Игорь Егорович подозревается в ведении внутри страны тайной деятельности российской военной спецслужбы ГРУ в ущерб Республике Австрия», - сообщило Министерство внутренних дел на своем сайте в разделе «Розыск».
На сайте указано, что Зайцев - гражданин РФ, уроженец Москвы, родился 6-го апреля 1954. В международный розыск объявлен 23 июля по представлению прокуратуры Зальцбурга, где ведется дело отставного полковника австрийской армии Мартина М. (фамилия пока не называется), который был задержан в ноябре 2018 года и находится с тех пор под стражей.
Он обвиняется в том, что с 90-го года работал на ГРУ, собирал и передавал потенциальному противнику секретные сведения, которые продолжил передавать и после выхода в отставку (сейчас Мартину М. 70 лет). И получил от Зайцева, по словам МВД Австрии, «сотни тысяч евро».
Его возможному куратору Зайцеву сейчас тоже 65, и едва ли он до сих пор является кадровым сотрудником (если являлся им вообще, что еще надо доказать) спецслужб.
Но, так или иначе, что же такого секретного и особо важного мог сообщить полковник австрийской армии своему российскому коллеге? Весьма интересно, что австрийские власти в первую очередь обвиняют его в сборе «миграционной информации», а уже потом в передаче военных секретов. Однако собирать такую информацию, ставшую больным нервом всей Западной Европы - прямая обязанность не только сотрудников спецслужб, но и «чистых» дипломатов, и журналистов. Что же в этом особенного?
Обвиняемый в кураторстве агента Зайцев уже наверняка давно в России и после разоблачения «Мартина М.», будь он даже на самом деле высокопоставленным офицером ГРУ, едва ли собирался проводить время на пенсии за границей. Тогда зачем же было выдавать международный ордер на его арест и объявлять об этом публично?
Собственно говоря, проморгав почти 30-летнее сотрудничество своего полковника с иностранной спецслужбой, и не имея возможности достать его связного и куратора, объявление в розыск гражданина России - единственный для властей Альпийской республики вариант более-менее внятно официально объявить свои претензии задним числом и хоть как-то подпортить жизнь своему ныне недосягаемому обидчику.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минцифры хочет ограничить россиянам зарубежный интернет-трафик
Программу льготного автокредитования возобновят с 1 декабря за счет лимитов 2027 года
РКН внес Apple и Microsoft в реестр организаторов распространения информации со всеми вытекающими
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Слухи, скандалы, сплетни
Джиган оспорит в суде иски Оксаны Самойловой
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Герман Клименко выразил надежду, что Apple и Microsoft сохранят нейтральное отношение к российским пользователям
Лукашенко предложил "закрепить" за Белоруссией некоторые города РФ, прежде всего Калиниград
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов