Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Синдром добра молодца

27 июля 2014, 14:30 [«», Александр Карпов ]

Синдром добра молодца

Давление политических и экономических санкций в отношении России будет нарастать, несмотря ни на что. Большая часть мирового сообщества подвластная воле США действует согласно их политическим установкам. Главный и единственный сюзерен планеты устроил смотр своих вассалов на предмет лояльности, и пока может быть доволен. Еще немного и абсолютно все страны ЕС и НАТО будут петь в унисон. Уже не слышно голосов об осторожности и сдержанности в выборе политических и экономических мер воздействия по отношению к РФ. Теряется необходимость в доказательствах обвинений, инкриминируемых ей действий. Мнение США как истина в последней инстанции принимается к строгому исполнению всеми союзниками и почти не обсуждается.

Вопрос был поставлен ребром еще на встрече в Нормандии, на июньских торжествах по поводу годовщины высадки союзных войск, где, по словам советника по национальной безопасности Белого дома Бена Родеса, у США и Европы появился шанс взглянуть на окончательный результат совместных действий союзников во имя свободы. В контексте вмешательства России на территорию Украины,

А чтобы добиться этого результата, надо выступить всем вместе, чтобы обеспечить безопасность Восточной Европы и поддержать демократические ценности, которые, надо понимать, «кошмарит» Россия.

Долго ждать не пришлось. Уже выступают, и выступают без устали, все кому не лень, причем, не только американцы и европейцы, но и канадцы с австралийцами, и даже японцы замкнули походный строй.

Войдя во вкус грандиозной по масштабам совместной акции, наши, вчера ещё добрые партнеры и соседи, побежали наперегонки на грани самоистязания. Они так возбуждены, что требуют друг от друга жертв, и могут так распалиться в охотничьем азарте, что не ровен час, и сами чем-нибудь пожертвуют, несмотря на экономические потери. Пропагандистская машина работает на полную катушку. Большинство считает, что Россия виновата во всем, а агрессивное меньшинство, что Россия виновата в том, что она есть. Эффект толпы постепенно стирает индивидуальное восприятие происходящего разными странами. Стадное чувство превалирует. Сегодня им хочется не отстать от США, а завтра, быть может, где-то обогнать. На эмоциях.

Мировое сообщество, за редким исключением, превращается в толпу футбольных фанатов. Плотная масса тащит за собой даже тех, кто поджимает ноги, имея особое мнение. Кричалки одни и те же. И топот, и ругань, и свист. Попробуй до них докричись со своей сермяжной правдой.

У нас есть, конечно, своя доморощенная пропаганда - кричалки, и топот, и ругань и свист. И чувство соответствующее. Но трудно одиноким нашим голосам перепеть хор горластых иноземцев, переорать их оркестр во главе с заокеанским дирижером. Хотя, конечно, стараются. Не сдаются. До хрипоты, и, что характерно, все по делу. Мы их каждый день очень хорошо слышим. По всем центральным каналам. В каждый дом заглядывают, в каждую квартиру. И все доносят, доносят, доносят - иногда оповещают. Благодаря им, мы точно знаем, что правда на нашей стороне. И что за рубежом нас не слышат. И слышать не хотят. Они, похоже, нам новую холодную войну объявили. И опять норовят до победного. Что теперь с ними делать? Как отогреть?

Идти на Запад с миром – обманут, задвинут, будут рвать на куски. Санкции не отменят. Уже пробовали. Плохой вариант. Забором огородиться как раньше? Измором станут брать, взрывать изнутри, по краям оттяпывать. Тоже никуда не годится. Куда ни кинь, везде клин. К кому завтра идти за деньгами?

Типичный синдром добра-молодца из русской народой сказки подкрался к нам исподволь: налево пойдешь - коня потеряешь; направо пойдешь - жизнь потеряешь; прямо пойдешь - жив будешь, да себя позабудешь. В современном изложении для части продвинутой верхушки общества и бизнес-элиты это означает: налево пойдешь - бабло потеряешь; направо пойдешь - за рубеж не попадешь; прямо пойдешь - жив будешь, про бабло позабудешь.

- А нельзя как-нибудь погуманнее, что-нибудь пооригинальнее - типа вертикального взлета, или бега трусцой на месте? Короче, так придумать, чтобы не очень больно было? Или, например, обратно пойдешь - бабло приведешь? Тогда как будет, в этом случае? - ищем мы в сказке хотя бы намек на счастливый конец. И, как водится, не находим ответа.

Зато все отчетливей слышим со всех сторон то злобный истерический хохот, то замогильный шепоток, то далекое равнодушное причитание,

- Бабло уведешь - под санкции попадешь, бабло приведешь - налоги огребешь, бабло огребешь - под налоги попадешь, бабло уведешь - на нары попадешь. И так далее. По кругу. Нескончаемо. Просто башню сносит.

Толи вода шумит, толи ветер воет, толи душа болит за достояние.

- Зачем напраслину наводите, обидно, как-то - ведь мы к вам всей душой, - доходит до нас, наконец, смысл происходящего .

- Вы же без нас пропадете все как один, без нашего газа с нефтью и другими ископаемыми, замерзнете зимой, много денег потеряете - сокрушаемся мы по поводу неприятия наших благородных помыслов населением западных городов и весей.

- А мы у вас и так все отберем, когда у вас деньги кончатся. Недолго ждать осталось. Присвоили задарма половину богатств планеты, девятую часть суши, раздулись от величия, воруете, кутите по всем Европам, так еще Крым хапнули. Вот за это мы вас ненавидим. Нам, чтобы вас засунуть в вашу же трубу, никаких денег не жалко, - отвечают они, подбоченясь и нахохлившись.

- Вот оно как, а была когда-то шестая - обижаемся мы и медленно поднимаем кулаки, занимая круговую оборону, - простите, коли, что не так выйдет, нам просто деваться некуда от ваших санкций.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

Сроки сдвигаются: Трамп считает, что конфликт РФ и Украины может быть урегулирован до завершения его президентского срока

Сроки сдвигаются: Трамп считает, что конфликт РФ и Украины может быть урегулирован до завершения его президентского срока

Дональд Трамп высказал мнение, что российско-украинский конфликт может быть завершен до конца его президентского срока. По словам президента США, Россия готова заключить мирное соглашение в скором времени. Впрочем, до избрания тот же Трамп обещал завершить СВО за 24 часа. Но обещать - не мешки таскать.

Захарова: Любые миротворческие силы на Украине станут интервентами и законными военными целями России

Захарова: Любые миротворческие силы на Украине станут интервентами и законными военными целями России

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала неприемлемым размещение на территории Украины военного контингента какой-либо страны из числа «коалиции желающих». По ее словам, эти силы будут рассматриваться Россией как законная военная цель.

В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой

В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой

В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой. Российские пользователи пожаловались на проблемы со входом в приложение и осуществлением переводов. В компании подтвердили неполадки, но отметили, что к настоящему моменту сбой уже устранен.

ФАС возбудила дело в отношении "Русала"

ФАС возбудила дело в отношении "Русала"

Федеральная антимонопольная служба сообщила о возбуждении дела в отношении группы "Русал". Причиной стало неисполнение предупреждения о корректировке цен на алюминий. Компании грозит оборотный штраф в случае подтверждения нарушения.

Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной

Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной

Гагаринский суд Москвы разрешил Валерии Чекалиной изменить место жительства, оставив в силе меру пресечения. Ходатайство защиты по поводу нового адреса было удовлетворено. Блогер, которая не смогла посетить предыдущее заседание из-за госпитализации, на этот раз присутствовала в суде.

Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"

Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"

Роза Сябитова обрушилась с критикой на астрологов и нумерологов. Она считает, что это лженауки, представители которых обманывают доверчивых граждан, зарабатывая на них большие деньги. Упомянула она в этой связи и Василису Володину, которая долгое время была ее коллегой по шоу "Давай поженимся".


Наши публикации

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения в сети о том, что ведомство якобы готовит законопроект о введении выездных виз для россиян. Причем в недружественные страны будут выпускать только группой и с сопровождающим: "Ахинея!".

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Росавиация выдала новому российскому самолету Ил-114-300 так называемый "сертификат типа". Однако он до удивления неполноценный. В частности, воздушное судно по сути нельзя эксплуатировать в жару, холод и плохую погоду. Но как тогда вообще можно считать самолет пригодным? А вдруг дождь пойдет?

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

В Казахстане ввели ограничения на въезд автомобилей из соседних стран. Таким образом там решили бороться с незаконным вывозом казахстанского топлива за границу. В самом Казахстане бензин по нашим меркам очень дешев. Так, литр 92-го сейчас на заправках стоит 35-38 российских рублей, а 95-й порядка 45 рублей.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экономист, бывший министр финансов и экс-глава банка «Открытие» Михаил Задорнов высказал мнение, что окончание СВО придаст «очень серьезный позитивный импульс» экономике на ближайшие год-полтора, позволит сократить примерно наполовину прирост оборонных расходов бюджета и положительно скажется на рынке труда.

Слухи, скандалы, сплетни

Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"

Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"

Роза Сябитова обрушилась с критикой на астрологов и нумерологов. Она считает, что это лженауки, представители которых обманывают доверчивых граждан, зарабатывая на них большие деньги. Упомянула она в этой связи и Василису Володину, которая долгое время была ее коллегой по шоу "Давай поженимся".

Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп

Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп

Анна Седокова недавно заявила, что ее бывший супруг Янис Тимма поднимал на нее руку. В подтверждение своих слов она опубликовала его фото с ножом. Адвокат семьи баскетболиста Маргарита Гаврилова, однако, утверждает, что снимок был сделан с помощью фоторедакторов.

Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной

Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной

Гагаринский суд Москвы разрешил Валерии Чекалиной изменить место жительства, оставив в силе меру пресечения. Ходатайство защиты по поводу нового адреса было удовлетворено. Блогер, которая не смогла посетить предыдущее заседание из-за госпитализации, на этот раз присутствовала в суде.

Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы

Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы

Валерия Чекалина (Лерчек) сейчас проходит лечение от онкологии - она борется с раком желудка четвертой стадии с метастазами. Накануне она не явилась в суд - как сообщил ее адвокат, она находится в больнице. Теперь же стало известно, что она вернулась домой прохождения терапии. Ее жених Луис Сквиччиарини рассказал о ее состоянии.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Спорт

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.