Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Станет ли Ксения Собчак президентом РФ?

20 октября 2017, 18:40 [«», Владимир Прохватилов ]

Станет ли Ксения Собчак президентом РФ?

Anatoly Lomokhov/Global Look Press

Русский сатирик Салтыков - Щедрин говорил, что «российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления». Последние четверть века наша власть изо всех сил пытается выполнять эту рекомендацию великого писателя, но с каждым годом у нее это получается со все большим трудом. 

Электорат  не то чтобы привык к политтехнологическим ухищрениям, скорее всего они ему стали безразличны. Равно как и регулярно проводимые выборы разных уровней власти.

Вот и выдвижение Ксенией Собчак своей неоднозначной кандидатуры на пост президента РФ особого удивления не вызвало. Почти стопроцентная узнаваемость, высокий антирейтинг среди ядерного электората (то есть либералов), спокойно прокомментировали это событие социологи. И предрекли ей 10 процентов голосов на мартовских выборах.

Тема последствий от участия дамы с сомнительной репутацией в президентских выборах, без сомнения, станет одной из главных в предвыборный период. Ксения Анатольевна, безусловно, сможет привлечь на избирательные участки изрядное число симпатизантов системных либералов, а затем стать во главе общественного движения, или даже партии, контуры которой, как я полагаю, уже спроектированы. 

Интересно, что руководителем избирательного штаба Ксении Собчак может стать Виталий Шкляров, который консультировал команду Дмитрия Гудкова –Максима Каца на муниципальных выборах в Москве, а до этого работал в команде американского политика, оппонента Хиллари Клинтон в рядах Демократической партии США Берни Сандерса. Впрочем, в числе вероятных консультантов Собчак называют и самого Максима Каца.

Справка:

Максим Евгеньевич Кац  — российский политический и общественный деятель, сооснователь фонда «Городские проекты»; депутат муниципального собрания московского района Щукино (III созыв 2012—2016 г.) от партии «Яблоко»

Максим Кац родился и провёл детство в Москве. Когда ему было 8 лет, семья переехала в Израиль. В возрасте 17 лет вернулся в Россию. Максим играл в покер в московских казино, и со временем, когда доходы от покера стали превышать прочие доходы, сделал его своим основным занятием. Кац стал победителем множества международных покерных турниров, также в 2007 году он стал чемпионом России по спортивному покеру. 4 июня 2012 года Кац совместно с Ильей Варламовым объявил о запуске «Городских проектов».

В 2013 году Максим Кац был заместителем руководителя избирательного штаба Алексея Навального на выборах мэра Москвы, занимался установкой «кубов» и организацией встреч с избирателями. Итогами работы стали 2 756 установленных кубов, более 4 млн розданных агитматериалов, а после выборов глава штаба Леонид Волков положительно оценил работу Каца, назвав его «гением организации процессов».

Команда Гудкова–Каца убедительно  победила 10 сентября 2017 года в центральных и юго-западных районах Москвы, причем продолжает активно работать с избирателями других округов Москвы и в настоящее время.  Сам Кац признает, что Виталий Шкляров  подсказал ему ряд интересных ходов в ходе избирательной муниципальной  кампании. Эти приемы, по моим данным, довольно безыскусно «собезьянничали» внимательно наблюдавшие за командой Гудкова-Каца единороссы

Сам Максим Кац  отрицает, что он поддерживает Собчак:

«Я не веду кампанию Ксении Собчак, не делаю ей сайт, никак не участвую в её кампании… Виталий Шкляров, с которым я дружу и работаю вместе, участвует в данный момент в кампании Собчак в качестве консультанта, в том числе по интернету. С ним же работают некоторые люди из команды, которая работала над сайтами разных наших кампаний, а также ёлками Варламова, моим депутатским сайтом и много чем ещё… И вообще-то я надеюсь, что кампания Собчак будет работать против Владимира Путина».

Однако, Кац допускает, что при  определенных условиях он будет готов предоставить возможность команде Собчак «для активации ее пятимиллионной инстаграмной аудитории использовать наши наработки с кампании Гудкова в 2016 году. Такую лицензию Ксении мы продадим, это позволит привести в независимую политику новых людей, заинтересовать их».

Таким образом, вполне вероятно, что на выборах в марте 2018 года  при любом из выбранных в верхах варианте, будь-то «Преемник» или «Транзит» (см.ниже), против кандидата Кремля будет работать «гений организации процессов» Максим Кац  и один из лучших политтехнологов Демпартии США Виталий Шкляров.

В кремлевском политехнологическом пуле сегодня нет креативщиков и организаторов такого уровня, как Кац и Шкляров. Поэтому можно предположить, что к пятимиллионной инстраграммной аудитории Собчак на выборах прибавится еще изрядное число голосов, что выведет Ксению Анатольевну в число ведущих политиков страны. И это не будет операция «Дом-3», как шутят записные остряки. Это будет операция «Грабли-2»,если считать, что Собчак призвали из дебрей полусвета дабы нейтрализовать и канализовать в мирное русло аудиторию куда более опасного и агрессивного оппозиционера. 

Другой обсуждаемой в экспертном сообществе темой стало гадание на кофейной гуще, какой из вариантов изберет действующий президент» «преемник» или «транзит».

Как пишет телеграм-блогер «НЕЗЫГАРЬ», «еще в августе Президент утвердил две концепции и поручил вести их подготовку. «Президент дал понять — он сам сделает выбор позже. Но срок неизвестен никому. Это будет только его личное решение».

Вариант «преемник» означает, что в марте 2018 года Владимир Путин не будет выдвигать свою кандидатуру, а предложит преемника, который, по сложившейся традиции, и станет следующим президентом РФ. 

В числе кандидатов в преемники называют Медведева, Дюмина, Матвиенко. Проект «Преемник» увязан с реформой госуправления, которая трактуется довольно расплывчато – то ли конституционная монархия, то ли Госсовет, то ли севрюжина с хреном.

В случае создания Госсовета, этот орган получит «полномочия изменения Конституции и законодательной инициативы, утверждения кандидатов в Президенты и главы Правительства, назначения высших офицеров и определения внешней политики страны».

Кто станет во главе Госсовета, догадаться нетрудно. За этот вариант выступает группа влиятельных бизнесменов, заинтересованных в снятии санкций.

По замыслу авторов проекта «Транзит», действующий президент «должен идти на выборы и выиграть их без привлечения олигархических кланов и иммитационного характера», а затем постепенную и плавную передачу власти в течение 2018-2020 годов, как пишет все тот же блогер «НЕЗЫГАРЬ».

Что означает косноязычный императив «непривлечения олигархических кланов и иммитационного характера», я понял лишь наполовину и предоставляю сделать это проницательным читателям, заметив мимоходом, что слово имитация, равно как и прилагательные, образованные от него,  грамотные люди пишут с одной буквой «м».

Добавлю, что по данным моих источников в военных кругах, согласно варианту «Транзит», после «постепенной и плавной передачи власти» станут популярными слова «национализация» и «чистка».

По моему разумению, все это и так уже происходит в текущей реальности,  причем достаточно давно и вполне последовательно, просто слов «национализация» и «чистка» никто пока не произносит, заменяя эти грозные мемы старых времен  нейтральными терминами типа «поглощение» и «озеленение».

Безусловно, что участвовать в выборах марте 2018 года будет не только Ксения Собчак и кто-то от Кремля.  Но участие каких-то иных политиков вряд ли изумит россиян в контексте упомянутой выше максимы Салтыкова-Щедрина.  «Изумление» по латыни – «stupor». Российский электорат и без того впал в ступор и почти безразличен к вопросам политики. Поэтому любой проект Кремля, будь то «Преемник» или «Транзит» будет успешно реализован весной следующего года, а участие в политическом цирке  удачливой шоувумен Ксении Собчак просто внесет некий «оживляж» в это жестко управляемое сверху мероприятие.

Замечу, что как раз Ксения Анатольевна идеально подходит в качестве кандидатуры Кремля на оба варианта («Преемник» и «Транзит»). Кстати, на валдайском форуме, отвечая на вопрос, может ли женщина стать президентом России, Владимир Путин ответил: «У нас все возможно».  Восходящая звезда  российской политики Ксения Собчак как-то сказала, что «люди делятся на две категории: одни наслаждаются жизнью, а вторые смотрят на них. И завидуют».

Так что нам остается только смотреть на стремительный политический взлет Ксении Анатольевны. И завидовать. И, кстати, если у кого-то нет денег на хлеб, то попробуйте кушать французские булочки.

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Кремль не получал запроса от США на организацию телефонного разговора Путина и Трампа

Кремль не получал запроса от США на организацию телефонного разговора Путина и Трампа

Российская сторона пока не получала запроса от США на организацию телефонного разговора президентов Владимира Путина и Дональда Трампа. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ожидается, что сегодня Дональд Трамп примет в Белом доме президента Украины Владимира Зеленского.

Кадыров опроверг спекуляции о надвигающейся нехватке продуктов в Чечне

Кадыров опроверг спекуляции о надвигающейся нехватке продуктов в Чечне

Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг сообщения о нехватке продовольствия в республике. Он заявил, что эта информация не соответствует действительности и подчеркнул, что все предприятия региона работают в штатном режиме.

В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди

В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди

В Японии на острове Кюсю произошло землетрясение магнитудой 7,1. Была объявлена угроза цунами. На данный момент известно, что пострадали десятки человек, могут быть погибшие. В торговом центре Aeon в городе Касима после землетрясения произошел взрыв и обрушение.

Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком

Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком

В Липецкой области появился элитный отряд мобильной огневой группы. В него вошли десять представителей руководства региона - заместители губернатора, мэр Липецка, а также несколько министров и глав муниципальных округов. Они подписали контракты с Министерством обороны сроком на три года.

В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка

В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка

Власти Тюменской области приняли решение о введении в регионе режима чрезвычайной ситуации из-за паводка. Губернатор Александр Моор сообщил, что подписал соответствующее постановление. Решение распространяется на город Тюмень и Тюменский муниципальный округ, уточнил он.

Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу

Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу

Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу. В 2023 году суд признал ее виновной по делу о вымогательстве у вице-президента Промсвязьбанка и приговорил к пяти годам, хотя она лишь писала критические статьи. Ей отказали в УДО, а также отменили решение суда о замене неотбытого срока на принудительные работы.

Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"

Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"

Прошлой осенью стало известно, что шеф-повар и телеведущий Константин Ивлев расстался с супругой Валерией после четырех лет брака. Тогда пара не стала вдаваться в подробности и предпочла не комментировать причины разрыва. Однако теперь стало известно, что супруги решили попробовать начать все сначала.


Наши публикации

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Госдума в течение своего заканчивающегося восьмого созыва приняла почти три тысячи законов. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию были выполнены на 100%.

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заморозка российско-украинского конфликта с учетом позиции Киева невозможна. Таким образом он отреагировал на предложение президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева вернуться к "стамбульским договоренностям".

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России сильно сократилось за последний год. Причем в Москве - наиболее заметно. Так, в июне было выписано всего 137 тысяч штрафов за превышение скорости, тогда как годом ранее их было 15 раз больше - более 2 миллионов. Соответственно недополучают в этом году и региональные бюджеты.

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения в сети о том, что ведомство якобы готовит законопроект о введении выездных виз для россиян. Причем в недружественные страны будут выпускать только группой и с сопровождающим: "Ахинея!".

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Росавиация выдала новому российскому самолету Ил-114-300 так называемый "сертификат типа". Однако он до удивления неполноценный. В частности, воздушное судно по сути нельзя эксплуатировать в жару, холод и плохую погоду. Но как тогда вообще можно считать самолет пригодным? А вдруг дождь пойдет?

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

В Казахстане ввели ограничения на въезд автомобилей из соседних стран. Таким образом там решили бороться с незаконным вывозом казахстанского топлива за границу. В самом Казахстане бензин по нашим меркам очень дешев. Так, литр 92-го сейчас на заправках стоит 35-38 российских рублей, а 95-й порядка 45 рублей.

Слухи, скандалы, сплетни

Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"

Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"

Прошлой осенью стало известно, что шеф-повар и телеведущий Константин Ивлев расстался с супругой Валерией после четырех лет брака. Тогда пара не стала вдаваться в подробности и предпочла не комментировать причины разрыва. Однако теперь стало известно, что супруги решили попробовать начать все сначала.

Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье

Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье

Лариса Долина сообщила, что друзья подарили новую квартиру. По словам артистки, ее нынешнее жилье элитнее и больше предыдущего, которое она продала Полине Лурье под влиянием мошенников и долго пыталась вернуть через суд, пока Верховный суд не поставил в этом деле точку.

Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"

Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"

Алла Пугачева рассказала, что перенесла серьезную травму - она упала и сломала тазобедренный сустав. По ее словам, она несколько месяцев была прикована к постели и переживала, что не сможет больше ходить. Но в итоге ей удалось оправиться, хотя последствия дают о себе знать до сих пор.

МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца

МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца

Певица МакSим накануне концерта в Павлодаре сообщила, что он не состоится. Она была вынуждена отменить выступление из-за своей госпитализации. Исполнительница оказалась в больнице после того, как ее состояние сильно ухудшилось из-за стресса - несколько дней назад ушел из жизни ее отец.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.