Указом Президента РСФСР Бориса Ельцина 6 ноября 1991 года прекращена деятельность КПСС и КП РСФСР. Случилось это всего-навсего через два месяца после путча ГКЧП. Коммунизм запретили, Дзержинского убрали с Лубянки.
Вообще-то получается, что 1991 год – сплошь праздники нового времени России. Кончились главные жупелы 74-летней истории первого в мире государства, поставившего своей целью построение коммунизма на Земле.
То есть, цель-то уже десять лет как перестала скрывать, что она призрак: в начале 60-х советским людям пообещали, что коммунизм будет построен в 81-году. С начала восьмидесятых серьезно говорить о реализации главной мечты человечества, провозглашенной классиками марксизма-ленинизма, стеснялись уже даже в политбюро ЦК КПСС.
А среди самых главных анекдотов того времени было три:
1. Члены ЦК на заседании приняли решение всем умереть Генсеками (недаром первые пять лет восьмидесятых острый на язык русский народ назвал Пятилеткой пышных похорон – один за другим уходили Брежнев, Черненко, Андропов, им вторили Устинов, Суслов, Косыгин, Пельше)
2. Герой нашего времени – Павлик Матросов (гибрид Павлика Морозова и Александра Матросова), который телом своего отца закрывает дуло вражеского пулемета.
3. Мама уходит в магазин, маленький сын просит: «Останься, я боюсь один».
«Чего ты боишься?», - спрашивает мама. «КПСС, - отвечает малыш – По радио говорят - съест КПСС, по телевизору говорят – съест КПСС».
В достопамятный 1991-й, кроме КПСС, отменили СССР, КГБ и лично Феликса Эдмундовича Дзержинского. Казалось бы, вот оно, Новое время, о котором не одно десятилетие лучшие умы Советского Союза шепотом мечтали на кухне.
Прошло двадцать лет.
Лидер Коммунистической партии Геннадий Зюганов опять призывает перераспределять налоги.
Президент России Дмитрий Медведев, отметив День народного единства, уверяет, что 20 лет назад не мог себе представить, что восстановление, обретение православной веры для огромного количества его сограждан пойдет такими темпами.
А патриарх московский и всея Руси Кирилл одним из самых главных достижений постсоветского двадцатилетия называет свободу мировоззренческого выбора, так быстро обретенную гражданами России.
А буржуазная Европа и Америка, вспомнив слова «Интернационала», поднимает красные коммунистические флаги.
И генеральный секретарь финских коммунистов Юха-Пекка Вяйсянен объясняет: «Финансовый кризис, ударивший по Европе и по многим другим странам, показывает, насколько губительным бывает капитализм. Поэтому нужна партия, которая выступает против капитализма и стремится к более справедливой системе, к современному социализму».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

МВД сообщило о задержании шестерых участников захвата блогера Щепихина на Ярославском вокзале
Горелкин: запуск национального мессенджера не означает блокировку Telegram

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

МВД проверит Щепихина на экстремизм
МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
