Указом Президента РСФСР Бориса Ельцина 6 ноября 1991 года прекращена деятельность КПСС и КП РСФСР. Случилось это всего-навсего через два месяца после путча ГКЧП. Коммунизм запретили, Дзержинского убрали с Лубянки.
Вообще-то получается, что 1991 год – сплошь праздники нового времени России. Кончились главные жупелы 74-летней истории первого в мире государства, поставившего своей целью построение коммунизма на Земле.
То есть, цель-то уже десять лет как перестала скрывать, что она призрак: в начале 60-х советским людям пообещали, что коммунизм будет построен в 81-году. С начала восьмидесятых серьезно говорить о реализации главной мечты человечества, провозглашенной классиками марксизма-ленинизма, стеснялись уже даже в политбюро ЦК КПСС.
А среди самых главных анекдотов того времени было три:
1. Члены ЦК на заседании приняли решение всем умереть Генсеками (недаром первые пять лет восьмидесятых острый на язык русский народ назвал Пятилеткой пышных похорон – один за другим уходили Брежнев, Черненко, Андропов, им вторили Устинов, Суслов, Косыгин, Пельше)
2. Герой нашего времени – Павлик Матросов (гибрид Павлика Морозова и Александра Матросова), который телом своего отца закрывает дуло вражеского пулемета.
3. Мама уходит в магазин, маленький сын просит: «Останься, я боюсь один».
«Чего ты боишься?», - спрашивает мама. «КПСС, - отвечает малыш – По радио говорят - съест КПСС, по телевизору говорят – съест КПСС».
В достопамятный 1991-й, кроме КПСС, отменили СССР, КГБ и лично Феликса Эдмундовича Дзержинского. Казалось бы, вот оно, Новое время, о котором не одно десятилетие лучшие умы Советского Союза шепотом мечтали на кухне.
Прошло двадцать лет.
Лидер Коммунистической партии Геннадий Зюганов опять призывает перераспределять налоги.
Президент России Дмитрий Медведев, отметив День народного единства, уверяет, что 20 лет назад не мог себе представить, что восстановление, обретение православной веры для огромного количества его сограждан пойдет такими темпами.
А патриарх московский и всея Руси Кирилл одним из самых главных достижений постсоветского двадцатилетия называет свободу мировоззренческого выбора, так быстро обретенную гражданами России.
А буржуазная Европа и Америка, вспомнив слова «Интернационала», поднимает красные коммунистические флаги.
И генеральный секретарь финских коммунистов Юха-Пекка Вяйсянен объясняет: «Финансовый кризис, ударивший по Европе и по многим другим странам, показывает, насколько губительным бывает капитализм. Поэтому нужна партия, которая выступает против капитализма и стремится к более справедливой системе, к современному социализму».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал указ о введении внешнего управления на объектах, владельцы которых не принимают мер по защите от атак БПЛА
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Лукашенко поздравил с Днем независимости народ Украины, Токаев, Алиев и Пашинян направили послания Зеленскому
Песков: Армения вольна покинуть ОДКБ, если членство в организации ей больше не нужно
Путин продлил Бастрыкину срок федеральной госслужбы
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутат Аксаков назвал "бредом" слухи о "финансовой спецоперации" с вкладами россиян
Минэкономразвития разработало порядок лишения иностранных инвесторов права на обратный выкуп активов
В школах вместо звонков будут звучать мелодии современных и советских авторов
Сказка после сказки