Падение метеорита, переполошившее не только Челябинскую область, но и весь Уральский регион – такое не часто бывает в истории науки, поэтому астрономы уже спорят и по поводу размеров, и происхождения осколка.
«Судя по записям, это очень яркий болид, прекрасно видный на фоне утреннего неба», - сказал старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов каналу «Россия 24». В Институте астрономии Российской академии наук тоже дали комментарий, конечно, пока предварительный, по поводу метеорита: ученые считают, что в Челябинской области наблюдался не метеоритный дождь, а падение мелкой кометы. «Я не твердо уверен, что это метеоритный дождь. То, что случилось там - это, скорее всего, прошла ударная волна, которая могла образоваться либо от крупного метеорита, либо от кометы», - поведал РБК астроном, заведующий отделом нестационарных звезд и звездной спектроскопии Института астрономии РАН, доктор наук Николай Чугай.
Метеоритным дождем, как разъяснил исследователь, называется явление падения на Землю мелких камней, которые сгорают в атмосфере – это явление получило название «падающие звезды», В Челябинске же ударная волна была слишком мощной, поэтому есть основание подозревать комету, вошедшую в атмосферу со сверхзвуковой скоростью.
Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщила, что в Челябинской области упал, ни много ни мало, НЛО, и добавила в пресс-релизе, что над районом аэродромов Челябинска и Екатеринбурга всю ночь наблюдались светящиеся шлейфы от пролета неопознанных летательных объектов со стороны Ханты-Мансийского автономного округа, взрывы, сопровождавшиеся резким химическим запахом.
Серьезные ученые, конечно, далеки от объявления «Челябинской планиды» нашествием инопланетян на тарелках, но собираются тщательно изучить остатки небесного тела. Чуев полагает, что метеорит в целом опасности для человека не представляет и челябинцам необязательно прятаться по домам. «Вещества, которые содержатся в составе метеоритов, - это обычные соединения, которые у нас встречаются в горных породах. Есть и необычные соединения, но они неопасны», - считает астроном. С ним согласен и Иосиф Давыдов, 25 лет проработавший в ЦУПе на ответственных направлениях, связанных с безопасностью космических полетов, который сообщил «Аргументам Недели», что прятаться от метеорита по домам не нужно. Метеориты, по его словам, падают на Землю регулярно: «И если бы это был Тунгусский метеорит или что-то подобное… тогда уже давно бы была всемирная паника».

Фото сайт "Эхо Москвы"
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп заявил, что Россия приостановила удары по Киеву и другим городам Украины по его просьбе
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Рубио: Уиткофф и Кушнер не примут участие в следующих переговорах по Украине
В России распрощаются с европейской системой образования: бакалавриат и магистратуру отменяют
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Наши публикации
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Слухи, скандалы, сплетни
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге