В Государственной Думе состоялось обсуждение - организованное Фондом развития гражданского общества - законодательных инициатив, которые, по замечанию одного из участников "круглого стола", вполне могут стать "эпическими".
С одной из этих инициатив все понятно - это запрет для госслужащих всех уровней и членов их семей на покупку недвижимости за границей, а также на возможность заводить счета в зарубежных банках. Вряд ли кто-нибудь станет возражать против подобной меры для российских чиновников, кроме разве что самих чиновников, зачастую претендующих на статус национальной элиты. Ну а коли так, то извольте, зарабатывая в России, сюда же и вкладываться. Причем именно зарабатывать, ибо воровать при новом раскладе станет затруднительно, так как наворованное будет трудно утаить.
Еще одна из прозвучавших инициатив еще революционнее. Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин отметил, что в кризис многие компании получали госпомощь. Это не нормально, для тех, кто находится вне нашей юрисдикции, условием помощи должна быть российская прописка, подчеркнул он.
Член Совета Федерации Никита Иванов, в свою очередь, подчеркнул, что необходимо заставить крупнейшие российские корпорации перенести материнские компании из офшоров в Россию. Государство должно оказывать поддержку только тем корпорациям, которые национально-ориентированы и чья прибыль не выводится в офшор, сказал сенатор.
Действительно, с "компрадорством" части отечественного бизнеса - когда ради чужой экономики, наносится ущерб собственной, пора заканчивать. А то более, чем странно получается — корпорации (не все, но многие) вымаливают у государства денежку - дескать, иначе не переживем кризис. А потом переводят финансы куда-нибудь на Гибралтар, где зарегистрирована "материнская" фирма. Таким образом, Россия кредитует чужую экономику, в условиях, когда самим денег не хватает.
Здесь борьба предстоит серьезная — миллиардные лоббисты, так просто свои дальние рубежи не сдадут. Наверняка поднимется крик о "нарушениях предпринимательской свободы" и "1937 годе для российских капиталистов".
"Создание национальной элиты - революция, нельзя превратить это в лицемерие и пиар. Надо делать по-серьезному и до конца", - оценивает предстоящую задачу телеведущий Михаил Леонтьев.
Остается надеяться, что депутаты настроены серьезно и действительно готовы идти до конца — если Государственная Дума заставит коммерсантов отказаться от офшорных схем, им уже за одно только это можно будет простить многое. По крайней мере, затраты из бюджета на свое содержание парламентарии отработают с лихвой — из офшоров в Россию гипотетически могут вернуться триллионы.
"Ситуация, когда крупные компании платят здесь в качестве налогов сравнительно небольшие деньги, а при этом большая часть их оборота находится за границей, совершенно неправильна. Так что здесь имеет место быть не только проявление патриотическая, но и экономическая составляющая, поскольку экономическая стабильность, безопасность Российской Федерации зависят в том числе и от того, в каком формате существуют крупные компании: прозрачны ли они, платят ли они все налоги в российский бюджет или же в некие офшорные зоны", - считает один из участников состоявшегося обсуждения, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.
Что ж, посмотрим, кто победит: законодатели или олигархи?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО
Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ
Лидеры четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума в Армении
Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожары произошли из-за БПЛА на химпредприятии и объектах ТЭК Волгоградской области и в морском порту Темрюка
После инцидента с БПЛА Румыния закрывает российское консульство в Констанце
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Минюст расширил реестр иноагентов