В Государственной Думе состоялось обсуждение - организованное Фондом развития гражданского общества - законодательных инициатив, которые, по замечанию одного из участников "круглого стола", вполне могут стать "эпическими".
С одной из этих инициатив все понятно - это запрет для госслужащих всех уровней и членов их семей на покупку недвижимости за границей, а также на возможность заводить счета в зарубежных банках. Вряд ли кто-нибудь станет возражать против подобной меры для российских чиновников, кроме разве что самих чиновников, зачастую претендующих на статус национальной элиты. Ну а коли так, то извольте, зарабатывая в России, сюда же и вкладываться. Причем именно зарабатывать, ибо воровать при новом раскладе станет затруднительно, так как наворованное будет трудно утаить.
Еще одна из прозвучавших инициатив еще революционнее. Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин отметил, что в кризис многие компании получали госпомощь. Это не нормально, для тех, кто находится вне нашей юрисдикции, условием помощи должна быть российская прописка, подчеркнул он.
Член Совета Федерации Никита Иванов, в свою очередь, подчеркнул, что необходимо заставить крупнейшие российские корпорации перенести материнские компании из офшоров в Россию. Государство должно оказывать поддержку только тем корпорациям, которые национально-ориентированы и чья прибыль не выводится в офшор, сказал сенатор.
Действительно, с "компрадорством" части отечественного бизнеса - когда ради чужой экономики, наносится ущерб собственной, пора заканчивать. А то более, чем странно получается — корпорации (не все, но многие) вымаливают у государства денежку - дескать, иначе не переживем кризис. А потом переводят финансы куда-нибудь на Гибралтар, где зарегистрирована "материнская" фирма. Таким образом, Россия кредитует чужую экономику, в условиях, когда самим денег не хватает.
Здесь борьба предстоит серьезная — миллиардные лоббисты, так просто свои дальние рубежи не сдадут. Наверняка поднимется крик о "нарушениях предпринимательской свободы" и "1937 годе для российских капиталистов".
"Создание национальной элиты - революция, нельзя превратить это в лицемерие и пиар. Надо делать по-серьезному и до конца", - оценивает предстоящую задачу телеведущий Михаил Леонтьев.
Остается надеяться, что депутаты настроены серьезно и действительно готовы идти до конца — если Государственная Дума заставит коммерсантов отказаться от офшорных схем, им уже за одно только это можно будет простить многое. По крайней мере, затраты из бюджета на свое содержание парламентарии отработают с лихвой — из офшоров в Россию гипотетически могут вернуться триллионы.
"Ситуация, когда крупные компании платят здесь в качестве налогов сравнительно небольшие деньги, а при этом большая часть их оборота находится за границей, совершенно неправильна. Так что здесь имеет место быть не только проявление патриотическая, но и экономическая составляющая, поскольку экономическая стабильность, безопасность Российской Федерации зависят в том числе и от того, в каком формате существуют крупные компании: прозрачны ли они, платят ли они все налоги в российский бюджет или же в некие офшорные зоны", - считает один из участников состоявшегося обсуждения, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.
Что ж, посмотрим, кто победит: законодатели или олигархи?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Таганроге ввели режим ЧС после атаки беспилотников
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
