КАМАЗ переходит на четырехдневную рабочую неделю. Компания сообщила, что с 1 августа на новый график работы перейдут подразделения, у которых нет полной загрузки. Такое решение там объяснили ситуацией на рынке грузовиков.
В компании констатировали, что России на рынке грузовиков свыше 14 тонн наблюдается кризис - по итогам полугодия рынок сократился почти на 60%. Одной из причин этого там назвали «недальновидную политику импортеров иностранной техники», которые в прошлом году ввезли «избыточное количество техники», несмотря на прогнозы по снижению рынка. В результате на складах скопилось свыше 30 тысяч грузовиков, «которые не могут найти своих покупателей даже при демпинговых ценах, которые активно применяют дилеры», отмечается в сообщении.
Еще одной причиной, как заявили в компании (причем совершенно очевидно самой главной - ред.), стала кредитно-денежная политика Центробанка, которая «привела не только к невозможности приобрести новую технику с помощью финансовых инструментов в виде кредита и лизинга, но и вынуждает транспортные и другие компании возвращать взятую в прошлом году в лизинг технику лизингодателю».
В компании утверждают, что у них на самом деле все не так плохо, как в целом по отрасли. Сокращение продаж КАМАЗа составило менее 30%, что вдвое меньше среднего значения по рынку, а доля компании на рынке грузовой техники увеличилась до 40%. Тем не менее ситуация заставляет принять «непопулярные, но необходимые меры» по сокращению производства и объявить о введении сокращенной недели, заявили там.
О переходе на четырехдневную работу с августа также накануне сообщил и Горьковский автозавод (ГАЗ). В пресс-службе предприятия сообщили, что с 21 июля по 3 августа работники предприятия будут находиться «в ежегодном плановом полностью оплачиваемом корпоративном отпуске». В это время ряд подразделений завода продолжают функционировать согласно графику проводимых работ. А вот после вынужденного отпуска и пока до конца августа предприятие будет работать тоже всего по четыре дня в неделю.
По оценкам ГАЗ, «в условиях высокой ставки ЦБ и недоступности финансовых инструментов для приобретения автомобилей» по итогам первого полугодия падение рынка составило почти 40% в сегменте среднетоннажных грузовиков, 30% в сегменте легких коммерческих автомобилей и 60% в сегменте автобусов.
Перейти на сокращенную рабочую неделю может и АвтоВАЗ. Там сообщили, что рассматривают возможность введения четырехдневной рабочей недели с 29 сентября, но «окончательное решение будет принято исходя из тенденций на рынке и экономических факторов».
Телеграм-канал Mash сообщал, что АвтоВАЗ уже сокращает производство - дополнительные смены для работников убрали, а часть сотрудников в мае негласно отправили «отдыхать». По данным канала, концерн рассматривает и возможность приостановки работы своего завода в Тольятти. При этом в самой компании заявляли, что планов по остановке производства или приостановке сборочных линий нет. Однако позже о том, что АвтВАЗ может снизить производство, сообщил уже и вице-премьер Денис Мантуров.
К сожалению, никаких серьезных позитивных стимулов для вывода Автопрома из кризиса, пока не видно. Вместо того, чтобы стимулировать продажи всеми возможными способами, сейчас предпочитают искать варианты заставить автомобилистов и фирмы покупать новые автомобили, обложив старые дополнительными повышенными налогами, канувшими было в прошлое учащенными техосмотрами, переводом такси и каршерингов на отечественные автомобили. Однако проблема совершенно очевидно не в том, что потенциальные покупатели скаредничают и не хотят раскошеливаться, а в том, что у россиян просто нет денег на изрядно и бездумно подорожавшие машины.
Кнут - вещь эффективная, но только для тех, кто от него увернуться не может и у кого хоть какие-то варианты покупать авто и грузовики без кредитов и лизинга есть. А стимулировать куда лучше беспроцентной рассрочкой и снижением цен на пылящуюся на складах продукцию можно. Об этом мы уже не раз писали (можно почитать по ссылкам внизу).
Суть событий
Читайте также:
Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили
На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Ozon сообщил об атаках на предприятия в Оренбурге и Уфе, но серьезных повреждений нет
СК сообщил о гибели военного при взрыве автомобиля в Петербурге
Власти Приморья предупредили жителей об ограничениях интернета и связи в связи с ВЭФ
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Слухи, скандалы, сплетни
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Нарышкин заявил, что провел встречу с главой ЦРУ, которую Трамп ранее назвал "рутинной"
Песков назвал "страшилками" публикации о планах РФ напасть на страны НАТО
Суд в Ереване арестовал Роберта Кочаряна по делу о коррупции
По делу об убийстве вдовы бывшего вице-премьера Дагестана арестован ее сын