Хамовнический суд Москвы принял решение об аресте гендиректора ОАО «Славянка» Александра Елькина и его помощницу Юлию Ротанову по обвинению в мошенничестве. Следствие выясняет подробности роскошной жизни обвиняемых.
Елькин и деятельность его фирм по выполнению обязательств по государственным контрактам с Министерством обороны находилась в разработке, которую проводили оперативники контрразведки ФСБ и ГУЭБиПК МВД РФ под руководством главного военного следственного управления СКР. Оперативная операция держалась в строжайшей тайне до четверга, когда в возглавляемые подозреваемым фирмы «Славянка» и ««Безопасность и связь» пришли с обыском.
Обнаруженное при обысках впечатлило оперативников – в банковской ячейке Елькина они нашли более четырех с половиной миллионов долларов и 125 миллионов рублей, им даже пришлось вызывать для пересчета изъятого двух кассиров, которые, потея, до утра считали купюры, пишет газета «Коммерсантъ».
Поразил воображение следователей и масштаб подготовки к дню рождения генерального директора, которому, теперь, увы, придется праздновать его в камере. Подготовительные этапы были зафиксированы в документах и договорах, которые тоже нашлись в сейфе» Славянки» - торжество должно было проходить в Екатерининском дворце Центра российской армии на Суворовской площади, который предполагалось убрать в Екатерининском же стиле - позолоченные канделябры на столах, фейерверки и встреча гостей с артистами, переодетыми в форму царских лакеев. А петь для гостей была приглашена Дженнифер Лопес с целой компанией отечественных и зарубежных поп-звезд. Кто теперь заплатит диве неустойку – неизвестно. Ей урок – не связывайся с российскими богатеями, сегодня он пан, а завтра – пропал…
Почетным гостем на торжестве, оставшемся в мечтах, должен был стать его друг и товарищ по работе бывший министр Сердюков.
Потрясла правоохранителей и квартира, в которой проживал Елькин – она занимает три этажа в центре Москвы в комплексе «Патриарх», правда он заблаговременно оформил ее на жену, а прописан в скромной квартирке на окраине. Его помощница и подельница Ротанова тоже прописана вообще в Подмосковье, но взяли ее в апартаментах, принадлежащих дочери, и состоящих из трех квартир, тоже в центре столицы. Ротанова сильно расстроилась, что не сможет блеснуть в новом, специально купленном вечернем туалете на юбилее шефа.
Елькин и Ротанова подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере при обслуживании жилищно-коммунального хозяйства Министерства обороны, в частности военных городков и другой жилой и нежилой собственности министерства. Следствие полагает, что, пользуясь своей близостью к бывшему министру, Елькинзабрал под себя все функции по аутсорсинговому обслуживанию ЖКХ - строительство, ремонт и техобслуживание зданий в военных частях и городках, инженерные коммуникации, строительство дорог, уборка улиц, снабжение военных товарами и продуктами, и распоряжался государственными средствами с чувством и размахом. Все работы, по данным защиты подозреваемых, принимала госкомиссия министерства, которая никаких претензий не предъявляла, а Елькин был награжден медалями «За боевые заслуги», «За боевые отличия» и «За безупречную службу».
Помимо министерства обороны, клиентами «Славянки», по данным «Коммерсанта», были также госучреждения: управление ФНС по Москве, Минобороны РФ, Военная академия Генштаба, Московский арбитражный суд. управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, прокуратура Москвы и ГСУ Следственного комитета по Москве Компания стала победителем и заключила контракты по 26 государственным конкурсам на строительно-монтажные работы, ремонт помещений и эксплуатационно-техническое обслуживание на общую сумму 628 миллионов рублей, а крупнейшим ее заказчиком стало УФНС по Москве, заплатившее 449,5 миллионов рублей за услуги по обслуживанию и санитарно-гигиеническому содержанию зданий управления.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Владимир Путин объявил пасхальное перемирие
В России с 1 июля указание ИНН при переводах в СБП станет обязательным, но ставить их будут сами банки
В Госдуму внесут проект об ограничении информации о нападениях в школах
ЦБ отозвал лицензию у московского «Банка РМП»
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Внук "Красного графа" стал иноагентом, а Стэнфордский университет - нежелательной организацией
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Наши публикации
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области емкость с нефтепродуктами загорелась после атаки БПЛА
Песков: «Светлый праздник Пасхи — святой для нашей страны и для украинского народа»
Десять человек пострадали при взрыве на складе во Владикавказе
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"