ФСБ занялось судьбой коллекции раритетных автомобилей рязанского Музея военной автомобильной техники, расформированного по приказу бывшего министра обороны после посещения его в компании молодой спутницы.
Музей военной автомобильной техники был создан в Рязани при военном автомобильном институте еще в 1994 году, к празднованию 50-летия победы в Великой Отечественной войне, уникальная военная техника и антикварные автомобили были свезены туда со всей страны.
Музей мог похвастаться такими редкими экспонатами, как лимузин-кабриолет ЗИЛ-111, на котором Юрий Гагарин ехал из аэропорта до Красной площади для доклада руководству страны о первом полете в космос, ЗИЛ-117 1971 года выпуска, на котором возили Фиделя Кастро в Советском Союзе, ЗИС-110 первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, а также уникальный первый образец «русского виллиса» - ГАЗ-67. В музее хранились правительственные «Чайки», ЗИМы, ГАЗ-12, различные экспериментальные образцы военной техники.
Бывший директор музея Рудольф Вандер рассказал газете «Известия», что музей был внезапно расформирован в 2010 году после визита министра обороны Анатолия Сердюкова, который проявлял большой интерес к коллекции. Уникальные военные экспонаты были отправлены на 147-ю автобазу Минобороны в Москву, а редкие автомобили, предполагают сотрудники ФСБ, до базы даже и не доехали.
По рассказу бывшего директора музея, Сердюков приехал на осмотр экспозиции со свитой помощников и молодой дамой, которая, проходя мимо уникальных ЗИСов, ткнула министра в бок и заявила, что таких машин у них еще нет. Министр обороны приказал сделать ему подробный фотоальбом машин, а вскорости издал приказ о расформировании музея. «Сотрудники ФСБ сняли копии с приказов и документов на переданную в Москву технику. Они сказали, что есть подозрения, что часть экспонатов пропала», - признался газете Виндер.
Автобаза Министерства обороны утверждает, что все экспонаты целы, однако специалисты опасаются, что все оригинальные детали машин уже проданы, и остались только пустые корпуса.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали складской комплекс Wildberries во Владимирской области, возник пожар
Сказка про белого бычка: Трамп анонсировал очередные переговоры США и Ирана
На входе в элитный ресторан на Кудринской площади в Москве произошел взрыв, есть погибшие и много раненых
Посольство РФ в Таиланде надеется на всестороннее расследование дела об убийстве двух россиян