В Копейске, в Челябинской области, во взбунтовавшейся против произвола администрации колонии ситуация полностью стабилизировалась, утверждает служба исполнения наказаний. При этом правозащитники бьют тревогу.
«Ситуация находится под контролем администрации учреждения. Силовые действия в отношении осужденных не применялись, спецназ не привлекался. Официальных отказов от пищи не было. Деятельность исправительной колонии проходит в строгом соответствии с распорядком дня», - заявила пресс-служба Главного управления ФСИН по Челябинской области ИТАР ТАСС.
При этом правозащитники рассказывают обратное – во время разгона собравшихся возле колонии родственников осужденных была применена сила, пострадали даже люди, просто проезжавщие мимо. Правозащитница Оксана Труфанова, пытавшаяся попасть в колонию, чтобы поговорить с бунтующими заключенными, получила дубинкой по голове. Она зафиксировала травмы в медпункте. Правозащитники организаций «Gulagu.net», ОНК.РФ написали открытое письмо уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину.
«Если нужно, обязательно люди из моего офиса или я сам приедем и будем участвовать в расследовании. Но сразу же должны начать расследование прокуроры, которые за этим надзирают. И прокуроры должны вести расследование не одностороннее, а расследовать одновременно. И поведение заключенных, потому что действительно бывают ситуации, когда криминальный мир на них влияет. И поведение администрации колонии, которая, к сожалению, как показывает опыт в Челябинске, и раньше бывало далеко не идеальным и даже преступным», - заявил Лукин в эфире радио «Эхо Москвы».
Заключенные колонии города Копейска в субботу отказались от пищи и встали плотными рядами на улице, протестуя против произвола администрации, пыток и избиений, вымогательств. Несколько часов они стояли на морозе, затем захватили вышку и поднялись на крыши, чтобы их было видно за пределами колонии. К воротам колонии начали собираться родственники, приехал ОМОН, который разогнал собравшихся, жестоко избив несколько человек. Информация из колонии поступала крайне скудная и противоречивая.
«Они всю ночь простояли с того дня с 4 до 11 утра, до сих пор они стоят. На улица зима, понимаете? Мы ничего не можем сделать. Их увозят в другие города, их убивают, понимаете? Многие погибли уже, многие вскрывают вены, один парень вскрыл вены, понимаете? Одного парня, невинного жителя, застрелили, когда… просили, чтоб нам дали встречу с нашими родственниками, а его стали гнать, понимаете, и застрелили парня одного. Многим поразбивали бошки, девушка, ноги ломали, вы понимаете? Они били знаете, каких людей? Которые работают по правам защиты людей, понимаете? Они всех гонят отсюда, помогите нам, пожалуйста», - такой вопль о помощи раздался в эфире радио «Эхо Москвы» от одного из родственников заклюсенных.
«Я, честно говоря, не верю, что там кто-то может послушать криминального авторитета и 300-400 человек начать голодать и т.д. Я считаю, что причина должна быть более правдоподобна. Я больше поверю в пытки», - утверждает Оксана Труфанова, которая работает с правами заключенных.
"Правозащитники рассматривают события в ИК-6 как результат безответственной политики замалчивания руководством челябинского ГУФСИН назревших проблем в системе наказаний области, отсутствия реакции на заявления правозащитников, заключенных и их родственников о систематических вымогательствах, издевательствах и пытках в ИК-6", - пишет в Public Post экономист Александр Аникин.
ФСИН сообщает, что по факту голодовки заключенных проводится служебная проверка. Председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов обещал провести беспристрастное расследование происходящего в колониях Челябинской области со своей стороны.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни
Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
