В ответ на заявление главы МВД Владимира Колокольцева, который не против возвращения смертной казни для особо опасных преступников, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин предупредил, что время для этого не самое удачное.
От моратория на смертную казнь, сейчас отказываться не следует, уточнил депутат, поскольку возможны судебные ошибки, и тут же добавил, что ему близка эмоциональная составляющая заявления министра внутренних дел.
"Та практика, которой мы сегодня придерживаемся, практика пожизненного лишения свободы, заслуживает поддержки. В настоящее время вряд ли стоит эту практику менять. Эмоциональны и те оценки, которые дает министр внутренних дел, и общественный запрос очень часто заслуживает поддержки. И несомненно, что те люди, которые совершили определенные преступления, заслуживают применения высшей меры наказания", — объяснил Плигин.
"Вы можете представить один ужас, когда мы сталкиваемся с преступлением, и также надо себе представить другой ужас — когда государство применяет высшую меру к невиновному лицу", — уточнил единоросс.
Тем временем председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров, комментируя заявление Колокольцева, напомнил: "Общество в России поддерживает идею смертной казни как меры наказания за страшные преступления, убийства и насилие над детьми".
Соцопросы свидетельствуют, что более 70% россиян считают необходимым этот способ наказания насильников, уточнил он.
Однако, добавил сенатор, "в любом случае подобные вопросы необходимо решить, если возникнет такая необходимость, на референдуме".
При решении вопроса об отмене моратория на смертную казнь Россия "не должна оглядываться" на Совет Европы, поддержал товарища заместитель председателя Международного комитета Совфеда Валерий Шнякин.
"Европа не является указом ни для США, ни для Китая, где смертная казнь существует", - напомнил он и предложил ввести для начала эту меру наказания в тех регионах, где число таких преступлений наиболее велико. "Что касается Совета Европы, то нужно задаться вопросом: что нам дороже жизнь человека, ребенка или членство в международной организации? Это ценности разного порядка", — напомнил сенатор.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Крыму и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации
Минюст обновил реестр иноагентов
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Машков предложил приравнять эмиграцию наследников авторских прав к вывозу произведений искусства
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области при атаке БПЛА были повреждены известное промпредприятие и линия электропередач
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Депутат Останина предложила принять к онлайн-игры меры по аналогии с Telegram
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов