В Санкт-Петербурге прошел первый этап 11-го чемпионата России по настольному хоккею по версии Stiga. В город на Неве съехались практически все ведущие мастера пластиковой шайбы. Пополнить свой опыт турнирной борьбы на высочайшем уровне, а Россия на сегодня - лидер мирового настольного хоккея, приехали игроки из Москвы, Тулы, Екатеринбурга, Череповца, Сочи, Самары, а также нахокеры из Эстонии.
Победу на 1-м этапе российского первенства праздновал 4-кратный чемпион Европы Максим Борисов из Санкт-Петербурга. А его полуфинальная серия с земляком и одновременно чемпионом мира Олегом Дмитриченко стала украшением всего дня. История противостояния двух сильнейших нахокеров современности длится последние два года. И каждый матч становится событием для всех знатоков и болельщиков. Вот и на этот раз зрители, собравшиеся на трибуне, получили яркое зрелище. Ожесточенная борьба, высочайшее техническое исполнение, тактические ходы, и, конечно же, битва характеров и огромное напряжение - все это можно было увидеть на площадке и вокруг нее. Семиматчевый триллер завершился, в лучших традициях, длительным овертаймом и победным кличем Максима Борисова.
Пройдя главного своего соперника, Борисов в финале буквально смял семикратного чемпиона России Алексея Захарова (счет в серии 4-1). Впрочем, Захаров в последнее время не баловавший своих почитателей высокими результатами, также может быть доволен своим результатом. Впервые за долгое время он вместе со своим братом Иваном оказался в призовой тройке. Всего в борьбу за звание чемпиона России 2012-13 включилось 81 спортсмена. Следующий этап ОЧР пройдет в Москве 16 декабря.
Во второй игровой день в Санкт-Петербурге разыгрывались сразу три комплекта наград. Помимо кубков и званий чемпиона России в юниорской, женской и ветеранской категории, "разрядники" боролись за три "путевки" на чемпионат мира 2013, который пройдет в июне в норвежском Ставангере.
В женском разряде большой конкуренции не наблюдалось. Многие представительницы прекрасного пола заранее отказались от борьбы, т.к. противостоять "большой четверке" (Мария Ялбачева, Виктория Ларичева, Мария Милорадова, Елена Никитина), которая все последние годы составляет костяк женской сборной, менее рейтинговым девушкам пока еще сложно. Так и получилось: сборницы разыграли звание чемпиона России в привычной тесной компании. Мария Ялбачева подтвердила свой класс и завоевала звание чемпионки России 2012-13. Правда, путевка в Норвегию досталась другой Марии - Милорадовой, ведь Ялбачева, как чемпион мира 2011 имеет "вайлд кард" на ближайший ЧМ.
Среди юниоров свое огромное преимущество в технике и опыте продемонстрировал Борисов, у которого сегодня не только в юниорах, но и во взрослой номинации конкурентов почти нет. Вторым стал также питерец Михаил Шашков, который также летом 2013 поедет со сборной России в Ставангер. Борисов, как и Ялбачева, свое право завоевал чуть ранее, на предыдущем первенстве планеты в Финляндии. Бронза у еще одного игрока с берегов Невы - Дмитрия Малыгина.
Пожалуй, самым захватывающим стал ветеранский турнир. На победу, помимо главного претендента - Алексея Титова, который в мировом ветеранском рейтинге занимает первое место, претендентов собралось, как минимум, с десяток. Первая восьмерка турнира, которую составили сплошь игроки сборной разных созывов, должна была выявить сильнейшего в серии игр на выбывание. Всем известно преимущество в тактике капитана сборной Титова, которое он умело реализует в длительных противостояниях. Проигрывая 0-2 на старте полуфинала Александру Косыреву (Москва) и в финале Дмитрию Белавину (СПб), Алексей Титов переламывал ход серии и дожимал соперника в 7-м матче. Итог - ветеранское золото и место в сборной. Второй - Белавин, третья строчка у Косырева.
Более подробная информация на официальном Интернет-портале Российской федерации настольного хоккея www.board-hockey.ru
Александр Шапиро
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Кризис в российско-азербайджанских отношения резко обострился
Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

В России планируют удвоить пошлину за получение водительских прав

Украина вышла из конвенции о запрете противопехотных мин

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik
Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

Слухи, скандалы, сплетни
Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
