Фото www.tvnet.lv
День памяти легионеров 16 марта, которым пугали жителей Латвии, прогнозируя небывалые провокации, прошел относительно благополучно: задержаны всего семь человек - за мелкие административные нарушения.
Напомним, что День памяти Латышского легиона отмечается 16 марта в честь начала боев латвийских частей войск СС против наступающих советских войск у реки Великой в Псковской области.
Ежегодно, начиная с 1994 года, в Риге проходят шествия бывших фашистов и их единомышленников. И каждый год колонну националистов встречают у памятника Свободы антифашисты.
Накануне в обществе нагнеталась напряженность заявлениями о том, что такого опасного 16 марта в Латвии еще не было. Прослеживалась связь шествия легионеров с референдумом в Крыму – дескать, возможные столкновения в Риге, к тому же с жертвами, позволят отвлечь внимание от украинских событий.
Возможность провокаций признавал и министр внутренних дел Рихард Козловскис. У главы МВД были основания предполагать, что есть силы, которые могут перевести ежегодный сценарий противостояния бывших эсэсовцев и антифашистов из традиционной словесной перепалки в физические столкновения.
Рижской думе пришлось разрешить все заявки на мероприятия 16 марта, т.к. националистам удавалось через суд каждый раз добиваться отмены предыдущих запретов. Чтобы предотвратить конфликты, пикеты противоборствующих сторон были «разведены» по времени и месту проведения. Было ограничено время на использование звукоусилительной аппаратуры.
Антифашистам было предложено проводить пикет на Домской площади, не пустив их дальше. Был изменен традиционный маршрут следования колонны ветеранов Латышского легиона «Waffen SS» и сочувствующих им националистов, шествующей после богослужения в Домском соборе к памятнику Свободы.
Около двух тысяч бывших легионеров и их сторонников прошли с песнями, возложили цветы к памятнику, вокруг которого было установлено ограждение. Около ста антифашистов находились за заграждением с другой стороны памятника, встретив колонну громким свистом и скандированием «Позор!». После этого участники пикетов разошлись.
Стоит сказать, что в этом году в рядах бывших легионеров, как обычно, шли их сторонники из «Национального объединения», входящего в правящую коалицию, в том числе и действующие депутаты Сейма. Однако из правительства «засветился» лишь один министр - член «Национального объединения», министр охраны среды и регионального развития Эйнарс Цилинскис, которого легионеры горячо благодарили за поддержку.
В этом году было принято специальное постановление Кабинета министров, запрещающее министрам участвовать в мероприятиях 16 марта, посвященных памяти легионеров. Цилинскис во имя своих убеждений пожертвовал министерским креслом - премьер-министр Лаймдота Страуюма уже подписала распоряжение об освобождении его от должности.
Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма пояснила жесткую позицию правительства, сказав: «Погибших солдат Латвия чествует на мероприятиях 11 ноября в День Лачплесиса. Всем известно, что Латвия осуждает оба тоталитарных режима – СССР и нацистской Германии». Глава правительства также считает, что в результате оккупации Латвии СССР и Германией, судьбы латышского народа были сломаны.
Стоит отметить, что с каждым годом колонна легионеров и их сторонников пополняется молодыми людьми. А вот число антифашистов, выходящих на акции протеста, не увеличивается, а становится все меньше. Объясняется это, скорее всего, разочарованием людей в действенности пикетов. Сказываются и принимаемые органами правопорядка превентивные меры.
В частности, было отказано в пересечении границы нескольким иностранным гражданам, разделяющим антифашистские взгляды. Были проблемы с размещением в отелях Риги правозащитников, приехавших для участия в международном круглом столе, посвященном проблемам радикального неонацизма. Кстати, среди таких «отказников», не пустивших антифашистов в свой отель, была экс-глава МВД Латвии Линда Абу Мери (ранее Мурниеце).
В первые годы независимой Латвии дата 16 марта имела статус дня, отмечаемого на государственном уровне как День памяти легионеров. Только после осуждения международной общественностью появления людей в эсэсовской форме на улицах латвийской столицы, Сейм исключил дату 16 марта из закона «О праздничных и памятных днях».
А для того, чтобы почтить память своих павших, в местечке Лестене специально был построен мемориал. Там бывшие воины войск гитлеровсеого вермахта могут без помех вспоминать былые дни. Как сказал теперь уже бывший министр Цилинскис: «В Лестене я отдаю дань латышским воинам, которые пожертвовали своими жизнями в борьбе с преступным режимом большевиков».
Однако ежегодно легионеры идут по центру Риги под государственными флагами, подчеркивая государственную значимость даты. Вновь приходится цитировать Цилинскиса: «Возле памятника Свободы я отдаю дань идее государственности Латвии, во имя которой боролись латышские легионеры. «Отчизне и свободе» - это были не пустые слова для большинства легионеров, которые надеялись на повторение чуда 1919 года - нападение войск западных стран на большевистскую Россию и освобождение Латвии». Как говорится, без комментариев...
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что парад на Красной площади 9 мая состоится, но в каком формате - станет известно позднее
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Родригез женится на своей возлюбленной Кате Кабак
Елена Товстик предупредила бывшего мужа о грозящем из-за Полины Дибровой обнищании
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе после новой атаки БПЛА снова начался пожар на НПЗ
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
ОАЭ выходят из ОПЕК
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион