
Фото www.tvnet.lv
День памяти легионеров 16 марта, которым пугали жителей Латвии, прогнозируя небывалые провокации, прошел относительно благополучно: задержаны всего семь человек - за мелкие административные нарушения.
Напомним, что День памяти Латышского легиона отмечается 16 марта в честь начала боев латвийских частей войск СС против наступающих советских войск у реки Великой в Псковской области.
Ежегодно, начиная с 1994 года, в Риге проходят шествия бывших фашистов и их единомышленников. И каждый год колонну националистов встречают у памятника Свободы антифашисты.
Накануне в обществе нагнеталась напряженность заявлениями о том, что такого опасного 16 марта в Латвии еще не было. Прослеживалась связь шествия легионеров с референдумом в Крыму – дескать, возможные столкновения в Риге, к тому же с жертвами, позволят отвлечь внимание от украинских событий.
Возможность провокаций признавал и министр внутренних дел Рихард Козловскис. У главы МВД были основания предполагать, что есть силы, которые могут перевести ежегодный сценарий противостояния бывших эсэсовцев и антифашистов из традиционной словесной перепалки в физические столкновения.
Рижской думе пришлось разрешить все заявки на мероприятия 16 марта, т.к. националистам удавалось через суд каждый раз добиваться отмены предыдущих запретов. Чтобы предотвратить конфликты, пикеты противоборствующих сторон были «разведены» по времени и месту проведения. Было ограничено время на использование звукоусилительной аппаратуры.
Антифашистам было предложено проводить пикет на Домской площади, не пустив их дальше. Был изменен традиционный маршрут следования колонны ветеранов Латышского легиона «Waffen SS» и сочувствующих им националистов, шествующей после богослужения в Домском соборе к памятнику Свободы.
Около двух тысяч бывших легионеров и их сторонников прошли с песнями, возложили цветы к памятнику, вокруг которого было установлено ограждение. Около ста антифашистов находились за заграждением с другой стороны памятника, встретив колонну громким свистом и скандированием «Позор!». После этого участники пикетов разошлись.
Стоит сказать, что в этом году в рядах бывших легионеров, как обычно, шли их сторонники из «Национального объединения», входящего в правящую коалицию, в том числе и действующие депутаты Сейма. Однако из правительства «засветился» лишь один министр - член «Национального объединения», министр охраны среды и регионального развития Эйнарс Цилинскис, которого легионеры горячо благодарили за поддержку.
В этом году было принято специальное постановление Кабинета министров, запрещающее министрам участвовать в мероприятиях 16 марта, посвященных памяти легионеров. Цилинскис во имя своих убеждений пожертвовал министерским креслом - премьер-министр Лаймдота Страуюма уже подписала распоряжение об освобождении его от должности.
Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма пояснила жесткую позицию правительства, сказав: «Погибших солдат Латвия чествует на мероприятиях 11 ноября в День Лачплесиса. Всем известно, что Латвия осуждает оба тоталитарных режима – СССР и нацистской Германии». Глава правительства также считает, что в результате оккупации Латвии СССР и Германией, судьбы латышского народа были сломаны.
Стоит отметить, что с каждым годом колонна легионеров и их сторонников пополняется молодыми людьми. А вот число антифашистов, выходящих на акции протеста, не увеличивается, а становится все меньше. Объясняется это, скорее всего, разочарованием людей в действенности пикетов. Сказываются и принимаемые органами правопорядка превентивные меры.
В частности, было отказано в пересечении границы нескольким иностранным гражданам, разделяющим антифашистские взгляды. Были проблемы с размещением в отелях Риги правозащитников, приехавших для участия в международном круглом столе, посвященном проблемам радикального неонацизма. Кстати, среди таких «отказников», не пустивших антифашистов в свой отель, была экс-глава МВД Латвии Линда Абу Мери (ранее Мурниеце).
В первые годы независимой Латвии дата 16 марта имела статус дня, отмечаемого на государственном уровне как День памяти легионеров. Только после осуждения международной общественностью появления людей в эсэсовской форме на улицах латвийской столицы, Сейм исключил дату 16 марта из закона «О праздничных и памятных днях».
А для того, чтобы почтить память своих павших, в местечке Лестене специально был построен мемориал. Там бывшие воины войск гитлеровсеого вермахта могут без помех вспоминать былые дни. Как сказал теперь уже бывший министр Цилинскис: «В Лестене я отдаю дань латышским воинам, которые пожертвовали своими жизнями в борьбе с преступным режимом большевиков».
Однако ежегодно легионеры идут по центру Риги под государственными флагами, подчеркивая государственную значимость даты. Вновь приходится цитировать Цилинскиса: «Возле памятника Свободы я отдаю дань идее государственности Латвии, во имя которой боролись латышские легионеры. «Отчизне и свободе» - это были не пустые слова для большинства легионеров, которые надеялись на повторение чуда 1919 года - нападение войск западных стран на большевистскую Россию и освобождение Латвии». Как говорится, без комментариев...
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

В МИД Великобритании и Болгарии вызывали послов России из-за беспилотников в Польше и Румынии

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
