Фото: Госкомитет по туризму РТ
Прямое авиасообщение из Казани в Мюнхен, Тель-Авив и Ереван планируется наладить в этом году. «В настоящее время продолжаются переговоры об открытии этих рейсов. Также прорабатывается вопрос организации полетов из Казани в Нур-Султан и в Алматы», - об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин на итоговой коллегии своего ведомства.
«Мы сейчас изучаем опыт предоставления аэропорту «Пулково» (Санкт-Петербург) седьмой свободы воздуха. Данный режим позволяет иностранным авиакомпаниям летать в страну из любого государства, а не только из страны своей регистрации. В случае положительных результатов, рассчитываем на поддержку минтранса России по реализации данного проекта и в аэропорту Казани», - сказал Сафин. Он считает, что это позволит привлечь дополнительный туристический поток из-за рубежа, а также откроет новые возможности жителям республики для поездок в ближнее и дальнее зарубежье.
В прошлом году были открыты несколько новых международных рейсов из Казани. Теперь из столицы Татарстана можно отправиться в китайский Харбин с промежуточной посадкой в Екатеринбурге. Рейсы выполняются раз в неделю. Открытие прямых полетов в Будапешт, которые осуществляются два раза в неделю, обеспечило первое лоу-кост (бюджетное) сообщение с Европейским Союзом. Также из Казани запущен прямой трансатлантический рейс в Доминикану, увеличена частота полетов в Анталью, Стамбул и Ашхабад.
«К сожалению, нам не удалось сохранить рейс в Хельсинки. Прекращение полетов Финнэйр связано с оптимизацией маршрутной сети в России. Авиакомпания также прекратила полеты в Екатеринбург и Самару», - пояснил министр. Что касается внутренних направлений, то в прошлом году из Казани открыты новые рейсы в Астрахань, Калугу, Якутск и Усинск, увеличена частота полетов в Санкт-Петербург и Новороссийск.
По словам Сафина, республика в этом году планирует участвовать в субсидировании 26-ти региональных маршрутов в рамках соответствующей федеральной программы. В прошлом году таких маршрутов было 25: из Казани можно было улететь в Барнаул, Волгоград, Горно-Алтайск, Калининград, Липецк, Махачкалу, Нижний Новгород, Нижневартовск, Новый Уренгой, Омск, Оренбург, Пермь, Самару, Ростов-на-Дону, Сургут, Томск, Усинск, Челябинск и другие города страны.
Министр транспорта Татарстана проинформировал участников коллегии, что для дальнейшего развития инфраструктуры главной воздушной гавани республики нужен новый пассажирский терминал, расширение аэровокзального комплекса, организация зоны технического обслуживания и ремонта воздушных судов, а также строительство современного грузового терминала. В настоящее время выбирается компания, которая займется разработкой нового мастер-плана развития аэропорта Казани до 2040 года.
Сафин также сообщил, что международный аэропорт «Казань» станет транспортным узлом для грузовых перевозок из Европы в Азию. Этот проект республика реализует совместно с российской грузовой авиакомпанией AirBridgeCargo. «Для решения организационных вопросов создана совместная рабочая группа и утверждена дорожная карта», - заявил Сафин. Он сказал, что на днях в Казань уже прибыли первые грузы из Германии и Бельгии, которые дальше направились в Гонконг. В столице Татарстана самолеты с грузами совершили техническую посадку для дозаправки и смены экипажа.
Международный аэропорт «Казань» в 2019 году обслужил около 3,5 миллиона пассажиров, что на 10,5 процента больше, чем в 2018 году. Пассажиропоток на внутренних линиях вырос на 8 процентов, на международных - на 15 процентов. Напомним, что международному аэропорту «Казань» с 2018 года присвоено имя классика татарской литературы Габдуллы Тукая. Тогда большинство жителей столицы республики путем голосования одобрили это название.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин провел перестановки в руководстве группировок российских войск
Склады "Почты России" могут быть переданы в Wildberries вместо сгоревших хабов
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни