globallookpress.com/Виктор Лисицын
Февраль не такой богатый на изменения в законодательстве, как январь, когда традиционно с Нового года вступают в силу многие правовые акты. Пусть в этой области и потише, но новшества есть.
Платон
Самое неприятное ждет водителей большегрузов – с конца зимы им придется платить больше по системе «Платон». Теперь один километр проезда им обойдется в 2 рубля 20 копеек, тогда как ранее это было 2 руб 04 коп. Это введено Постановлением правительства от 29.06.2019 за № 194-ФЗ.
Это только на первый взгляд повышение незначительное, если учесть, что фуры за одну командировку набирают тысячи километров, то итоговая цифра уже будет внушительной. Дальнобойщики выругаются и понесут деньги «Платону», поскольку избежать этого нет никакой возможности. А платить бенефициарам «Платона» будем, естественно, все мы.
Советские законы
Утратят свою силу 3,7 тысяч правовых актов, которые достались России еще с советских времен, но продолжали действовать. Наверное, их не рассматривали, заменяя на российское, постоянно отодвигая этот процесс. Теперь вот решили убрать скопом.
Удивительно, но самый старый закон, чье действие прекращается, был издан еще в 1923 году, еще при жизни Ленина. А последний - в 1991 году, когда, собственно, СССР и развалился.
Ужесточат наказание для СМИ-иноагентов
С февраля для СМИ, которых признали агентами иностранного влияния ужесточаются требования. Теперь если надзорные органы выявили хотя бы два нарушения за год, то физлицо заплатит штраф до 100 тысяч рублей или отсидит 15 суток. Должностное лицо получит штраф в 200 тыс рублей, а юридическое – 5 млн рублей.
Выдержать такие штрафы смогут только те, кто действительно получает зарубежное финансирование, всех остальных подобные суммы просто убьют, поскольку явно превышают сумму на содержание редакции за год, а источников доходов СМИ в России сейчас практически нет – рекламный ручеек маленький, а то и вовсе нет. Желающих помогать СМИ среди бизнеса тоже не очень много – опасно.
Увольнение
Зато и увольнять с работы начнут по-другому – отныне бухгалтерия и кадровая служба обязана выдавать уходящему работнику выписку в форме СТД-Р. Связано это с введением электронных трудовых книжек согласно постановлению, которое перед Новым годом подписал президент страны.
Минтруд подсуетился и ввел новую форму, которую и будут отныне выдавать людям при увольнении. То есть все равно получается бумажка, даже при намерении ввести тотальную цифровизацию. Только бумажка наверняка будет такой, которая легко приходит в негодность – помнется, порвется, затеряется. А главное – непонятно пока что с ней делать.
Дальневосточный гектар
С 1 февраля знаменитый дальневосточный гектар смогут получить не только те, кто все бросил и приехал жить на край света. Теперь землю могут получить и коренные жители. Судя по всему, желающих, которые готовы пахать далекие неудобья в России оказалось не так много. Тогда решили удерживать тех, кто еще не убежал.
Первые полгода гектар будут выдавать коренным дальневосточникам, чтобы у них был приоритет. С середины лета начнут раздавать всем желающим, если таковые отыщутся. Первый год отводится на определение, как будет использоваться земля. Через три года проверят, используется ли так, или там что-то другое. Через пять лет передадут в собственность. Все это время налоги брать не будут. Все начнется потом.
Чек торгового автомата
Еще одно облегчение для россиян, на которое расщедрилось правительство. Отныне можно не забирать чек с торгового автомата, а отсканировать QR-код с экрана монитора. Правда не очень понятно какое преимущество это дает – бумажку сунул в карман или выбросил в коробочку рядом и пошел. Возни со сканированием будет явно больше и что делать с электронным чеком потом - тоже пока не очень ясно.
Кроме вышеперечисленного с 1 февраля возрастают выплаты пенсионерам и льготникам. Правда так незначительно, что даже писать об этом нечего. Амнистия капитала перейдет на новый этап – она будет считаться состоявшейся, когда деньги вернут в Россию. А также изменятся пошлины на нефть и подорожает проезд в общественном транспорте в Москве и некоторых городах.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко
Российские авиакомпании будут менять родные двигатели SSJ-100 на отечественные ПД-8 за свой счет
Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС
Омская область была атакована беспилотниками, сообщил губернатор
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Измышления, что Трамп как флюгер меняет свою точку зрения не соответствуют действительности
Кадыров назвал вынужденным свое участие в выборах главы Чечни
Число стобалльников в Подмосковье выросло на 39%, а киберуроки появятся в 215 школах региона
Депутаты планируют увеличить вдвое число оснований для выдворения мигрантов