globallookpress.com/Nikolay Gyngazov
Республика в этом году построит центр детской онкологии и девять новых фельдшерско-акушерских пунктов в рамках национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в России с 2019 года в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.
Ключевыми показателями выполнения нацпроекта должно стать снижение к 2024 году смертности трудоспособного населения до 350 случаев на 100 тысяч жителей, снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний до 450 случаев, от онкологии - до 185 случаев на 100 тысяч жителей.
«Снижение смертности от новообразований возможно только при эффективной и доступной онкологической помощи населению, а также при совместной работе медицинских организаций первичного звена и специализированной онкологической службы», - заявил главный врач республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД) минздрава Татарстана Ильгиз Хидиятов на совещании по итогам работы республиканской онкологической службы в прошлом году и планах на этот год.
Он рассказал, что сегодня в Татарстане существует трехуровневая система онкологической помощи населению. На базе лечебных учреждений республики в настоящее время работают 66 первичных онкологических кабинетов и шесть онкологических отделений при центральных районных больницах.
Все они активно взаимодействуют с республиканским клиническим онкологическим диспансером (РКОД) - главным онкологическим лечебным учреждением Татарстана. Ежедневно здесь проводится до 70 операций с опухолевой патологией. Здесь работают высококлассные специалисты, имеется все необходимое высокотехнологическое оборудование, которое в последнее время постоянно обновляется в рамках нацпроекта «Здравоохранение».
«В прошлом году в РКОД было направлено порядка 11 процентов пациентов, обратившихся в первичные онкологические кабинеты. Высокий процент подтверждения диагноза злокачественных новообразований (ЗНО) - более 57 процентов свидетельствует об эффективности работы «первичек», - отметил Хидиятов.
В настоящее время в крупных городах Татарстана - в Альметьевске и Набережных Челнах работают филиалы РКОД. Сегодня онкоцентр в Альметьевске обслуживает более 600 тысяч жителей юго-востока Татарстана. Наиболее востребованными современными способами лечения злокачественных новообразований являются радиотерапевтические методы.
Сегодня для получения радиотерапевтического лечения около 1,5 тысячи пациентов юго-востока республики вынуждены выезжать в Казань. В настоящее время в Альметьевске заканчивается строительство радиологического центра на 30 тысяч сеансов лучевой терапии в год, оснащенного самым современным оборудованием. Открытие центра позволит решить проблему доступности данного вида специализированной медицинской помощи в Альметьевске. Его жителям не придется ездить на лечение в Казань.
В настоящее время в Набережных Челнах также ведется строительство амбулаторно-поликлинического центра на 200 посещений в смену, а также радиологического центра на 30 тысяч сеансов в год.
«Реализация данных проектов позволит полностью сформировать кластерный принцип оказания специализированной медицинской помощи онкологическим пациентам в республике, существенно повысит доступность, хирургической помощи, лекарственной противоопухолевой терапии и радиотерапии», - подчеркнул Хидиятов.
Темпы роста онкозаболеваемости в республике достаточно высоки. Если в 2015 году на онкоучете состоял каждый 42-й, то уже сегодня - каждый 35-й татарстанец. Всего с диагнозом «рак» в настоящее время на учете находятся порядка 120 тысяч пациентов. В структуре смертности от злокачественных новообразований за прошлый год преобладают: рак легких (17,4 процента), желудка (10,5 процента), молочной железы (7,6 процента) и кишечника (6,13 процента).
Специалисты убеждены - ранняя и точная диагностика улучшает прогноз в лечении злокачественных новообразований. Они также рекомендуют не забывать о профилактике онкологических заболеваний, о своевременном прохождении диспансеризации и советуют не пренебрегать элементарными правилами здорового образа жизни.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
РКН предложил задавать вопросы о проблемах с интернетом в Москве Минцифры, а там пока молчат
По итогам телефонного разговора: Трамп назвал его «позитивным», а Ушаков «конструктивным»
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Песков: Ограничения связи в российских городах происходят в строгом соответствии с законом
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Наши публикации
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Слухи, скандалы, сплетни
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Экс-замминистра обороны Цаликова отправили под домашний арест
Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра