
px.here
Шесть неандертальцев, проживающих на территории современной Франции, были съедены своими сородичами около 100 000 лет назад. Свидетельства этого события были обнаружены учеными в пещере Baume Moula-Guercy еще в 1990-х годах. Однако сегодня исследователи, возможно, выяснили причину, почему неандертальцы, в том числе двое детей, стали жертвами каннибализма: глобальное потепление.
В то время как в предыдущих работах эксперты старались изучить образ жизни и поведение самих неандертальцев, пытаясь найти доказательства случаям каннибализма, в новом исследовании ученые обнаружили причины, которые заставили наших предков есть себе подобных.
По мнению палеонтологов, большую роль здесь мог сыграть меняющийся климат. По мере того, как планета все больше нагревалась, быстрые изменения в местных экосистемах могли уничтожить виды животных, которые служили пищей для неандертальцев, заставляя их искать новые источники насыщения.
К такому выводу исследователи пришли после изучения слоя отложений в пещере, известной как Baume Moula-Guercy, расположенной на юго-востоке Франции. Там в ходе раскопок в 1999 году группой ученых было обнаружено 120 костей шести неандертальцев с признаками людоедства.
Позже, в 2014 году, другая группа исследователей проанализировала отложения пещеры на глубине 8 метров, разделив их на 19 слоев, связанных с тремя климатическими катаклизмами. Для нового исследования авторы обратили свое внимание на 15 слой илового осадка толщиной около 40 сантиметров.
В этом слое уголь и кости животных сохранились настолько хорошо, что ученые смогли восстановить общую картину, произошедшую 120 000-130 000 лет назад. Они обнаружили, что климат в этом районе, вероятно, был даже теплее, чем сегодня, и что переход от холодного засушливого климата к более теплому произошел относительно быстро – возможно, всего за несколько поколений.
«Когда животные, некогда населявшие ландшафт, исчезли, некоторые неандертальцы стали есть то, что могли найти – своих соседей», - рассказал соавтор исследования, научный сотрудник Университета Ниццы – Софии Антиполис Эммануэль Дескло.
Ученые отметили, что каннибализм не стоит рассматривать как некую особенность, свойственную исключительно неандертальцам. Людоедство практиковалось «от раннего палеолита до бронзового века и далее», сообщили авторы исследования. Таким образом, поведение голодающих неандертальцев в Baume Moula-Guercy надо воспринимать не как «признак недочеловека», а как экстремальную адаптацию к периоду сильного экологического стресса, заключили специалисты.
Результаты исследования были опубликованы в Journal of Archaeological Science.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года
Путин внес законопроект о выходе России из Европейской конвенции по предупреждению пыток на рассмотрение в Госдуму

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы

Следствие закончено: Лерчек и ее бывшему мужу предъявили обвинение

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Наши публикации

Эра чистого Рунета прийдет к нам через смартфоны
Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность

Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Заблокировав для россиян звонки через WhatsApp и Telegram, и проложив дорогу Маху, в Думе начали искать управу на FaceTime

Слухи, скандалы, сплетни
Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Как выглядит памятник на могиле Яниса Тиммы

Следствие закончено: Лерчек и ее бывшему мужу предъявили обвинение

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
