
стоп-кадр YouTube
Эксперты американского издания Military Watch сравнили характеристики истребителя поколения 4++ Су-35 и F-15EX на индийском рынке, отметив как преимущества, так и недостатки обеих машин. Анализ был опубликован на сайте издания.
Сегодня Су-35 и F-15EX участвуют в тендере на оснащение индийских ВВС. Однако у российского самолета шансы на победу в нем несколько больше за счет ряда преимуществ, отмечает Military Watch.
По словам экспертов, несмотря на то, что F-15EX способен развивать скорость 2,5 Маха, а Су-35 только 2,25 Маха, российский истребитель выигрывает благодаря более мощному радару - «Ирбис-Э». Он позволяет обнаруживать большинство самолетов на расстоянии более 400 км, отслеживать одновременно до 30 целей и поражать до 8. Помимо этого, радар Су-35 на треть меньше в поперечном сечении, что обеспечивает истребителю малозаметность.
Кроме того, Су-35 может нести более современное вооружение, например, гиперзвуковые ракеты Р-37М. Они способны развивать скорость до 6 Махов и имеют дальность полета до 400 км. Что касается F-15EX, то его вооружают либо устаревшими AIM-120C с радиусом действия 105 км, либо модернизированными AIM-120D. Эти ракеты могут поражать цели на расстоянии 180 км, однако их скорость составляет всего 4,5 Маха. Однако, с другой стороны, американский истребитель несет на борту до 22 ракет, а российский - всего 14, пишет Military Watch.
Также F-15EX превосходит Су-35 на коротких дистанциях за счет трехмерного вектора тяги двигателя. Но на дальних дистанциях российский самолет опять получает неоспоримые преимущества, обеспеченные менее массивной конструкцией.
Помимо этого, эксперты напомнили о главном достоинстве Су-35: сейчас на вооружении ВВС Индии уже стоят сходные с истребителем самолеты — Су-30МКИ. Так что, Индии не нужно переобучать своих пилотов на F-15EX, поскольку они с легкостью пересядут с Су-30 на Су-35.
Также не стоит забывать, что контракт на поставку Су-35 подразумевает и передачу ряда технологий. Это позволит Индии модернизировать уже имеющиеся машины. Приобретение F-15EX аналогичных возможностей не дает. В результате, подчеркнули эксперты, единственным способом заставить Дели купить американские истребители, является введение санкций со стороны Вашингтона.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Что известно о россиянах, задержанных силовиками в Азербайджане, и к чему приведет этот ответ Баку
В Ростовской области решили ограничить мобильный интернет из-за атак БПЛА совсем

В Госдуму внесли законопроект о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года

Дмитрий Киселев заявил, что «Sputnik Азербайджан» не может продолжать работу

Генпрокуратура потребовала отнять у собственника и передать государству «Южуралзолото»

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

//Новости giraff.io
Наши публикации

Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее
Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?

Подорожает всё?

Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге жестко задержали, но отпустили после допроса

Послу Азербайджана вручили ноту с требованием немедленно освободить российских журналистов

В Азербайджане возбудили уголовное дело о смерти во время задержания в Екатеринбурге братьев Сафаровых

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik

Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
