стоп-кадр YouTube
Эксперты американского издания Military Watch сравнили характеристики истребителя поколения 4++ Су-35 и F-15EX на индийском рынке, отметив как преимущества, так и недостатки обеих машин. Анализ был опубликован на сайте издания.
Сегодня Су-35 и F-15EX участвуют в тендере на оснащение индийских ВВС. Однако у российского самолета шансы на победу в нем несколько больше за счет ряда преимуществ, отмечает Military Watch.
По словам экспертов, несмотря на то, что F-15EX способен развивать скорость 2,5 Маха, а Су-35 только 2,25 Маха, российский истребитель выигрывает благодаря более мощному радару - «Ирбис-Э». Он позволяет обнаруживать большинство самолетов на расстоянии более 400 км, отслеживать одновременно до 30 целей и поражать до 8. Помимо этого, радар Су-35 на треть меньше в поперечном сечении, что обеспечивает истребителю малозаметность.
Кроме того, Су-35 может нести более современное вооружение, например, гиперзвуковые ракеты Р-37М. Они способны развивать скорость до 6 Махов и имеют дальность полета до 400 км. Что касается F-15EX, то его вооружают либо устаревшими AIM-120C с радиусом действия 105 км, либо модернизированными AIM-120D. Эти ракеты могут поражать цели на расстоянии 180 км, однако их скорость составляет всего 4,5 Маха. Однако, с другой стороны, американский истребитель несет на борту до 22 ракет, а российский - всего 14, пишет Military Watch.
Также F-15EX превосходит Су-35 на коротких дистанциях за счет трехмерного вектора тяги двигателя. Но на дальних дистанциях российский самолет опять получает неоспоримые преимущества, обеспеченные менее массивной конструкцией.
Помимо этого, эксперты напомнили о главном достоинстве Су-35: сейчас на вооружении ВВС Индии уже стоят сходные с истребителем самолеты — Су-30МКИ. Так что, Индии не нужно переобучать своих пилотов на F-15EX, поскольку они с легкостью пересядут с Су-30 на Су-35.
Также не стоит забывать, что контракт на поставку Су-35 подразумевает и передачу ряда технологий. Это позволит Индии модернизировать уже имеющиеся машины. Приобретение F-15EX аналогичных возможностей не дает. В результате, подчеркнули эксперты, единственным способом заставить Дели купить американские истребители, является введение санкций со стороны Вашингтона.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Песков: Каких-то предпосылок для оптимизма в плане мирного регулирования нет из-за позиции Киева
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Омбудсмен и тульский губернатор вступились за девочку, нарисовавшую "Смешариков" на детской площадке
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Наши публикации
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Принц Гарри и Меган Маркл вернутся в Великобританию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Путин анонсировал появление новых АЭС в России
У Трампа с Ираном новый поворот: ракет не осталось, теперь он грозит "разрушительной экономической операции"
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся