стоп-кадр YouTube
В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, ученые из Института истории человека им. Макса Планка, совместно с международными коллегами, представили доказательства того, что люди эпохи среднего палеолита жили в Индии до и после извержения вулкана Тоба 74 000 лет назад. Полученные данные подтверждают гипотезы о том, что Homo sapiens были в Южной Азии и до крупных миграций 60 000 лет назад, и что местное население пережило климатические и экологические изменения.
К такому выводу исследователи пришли, изучив каменные орудия, обнаруженные в Дабе на севере Индии. В результате анализа выяснилось, что их возраст совпадает со временем извержения Тобы.
«Население в Дабе использовало каменные инструменты, которые были похожи на те, что использовали одновременно Homo Sapiens в Африке. Тот факт, что эти инструменты не только не исчезают во время извержения Тоба, но и резко меняются после него, говорит о том, что люди пережили так называемую катастрофу и продолжали создавать инструменты, приспосабливаясь к изменениям окружающей среды», - рассказал профессор Крис Кларксон.
Супер-извержение Тоба было одним из крупнейших вулканических событий за последние 2 миллиона лет. Считается, что по своей мощи оно превзошло извержение Святой Елены (1980-е гг.) примерно в 5000 раз. Катастрофа произошла 74 000 лет назад на острове Суматра, в Индонезии, и, как утверждается, положила начало «вулканической зиме», продолжающейся от шести до 10 лет, что привело к охлаждению поверхности Земли на протяжении 1000 лет.
Согласно теории, извержение вулкана должно было вызвать крупные природные катаклизмы, а также уничтожение популяций гоминидов и млекопитающих в Азии. Ученые полагали, что немногие выжившие Homo sapiens разработали сложные социальные, символические и экономические стратегии, которые позволили им в конечном итоге увеличить свою популяцию и заселить Азию 60 000 лет назад.
Исследования в южной Индии, проведенные в 2007 году, поставили эту гипотезу под сомнение, что привело к серьезным спорам между археологами и генетиками о сроках ухода человека из Африки и о влиянии супер-извержения Тоба на климат и окружающую среду. Новая научная работа предоставила доказательства того, что Homo sapiens жили в Азии гораздо раньше, чем считалось, и что супер-извержение Тоба не было таким апокалиптическим, как полагали ученые.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Памфилова рассказала о тонкостях организации голосования "вне помещений" в регионах с военным положением
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store
О высылке своих военных атташе из России сообщил МИД Италии, МИД РФ пока заявлений не делал
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин продлил безвизовый режим с Китаем до конца 2027 года
Проект о "российской полке" в магазинах могут распространить на детские товары
На Эльбрусе обнаружили сорвавшегося альпиниста и тело его 11-летнего сына
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей