
pixabay
Ученые из Университета Сассекса с максимальной точностью изучили свойства фундаментальной частицы во Вселенной – нейтрона. В ходе исследования они пытались разрешить главную загадку космологии: почему антиматерия, появившаяся в результате Большого взрыва, не уничтожила материю.
Во время работы физики проверили теорию, согласно которой нейтрон действует как «электрический компас». Считается, что эти частицы имеют немного асимметричную форму со слегка положительным зарядом на одном конце и слега отрицательным - на другом, что напоминает магнитный стержень. Таким образом, можно говорить об «электрическом дипольном моменте» (ЭДМ), измерение которого поможет ученым приблизиться к разгадке тайны существования материи.
В ходе нового исследования команда физиков обнаружила, что нейтрон имеет значительно меньший ЭДМ, чем предсказывали ранее. «После более двадцати лет работы […] мы, наконец, выяснили, почему Вселенная содержит гораздо больше материи, чем антиматерии, и почему она вообще содержит какую-либо материю», - рассказал ведущий автор исследования Филип Харрис.
«Ответ кроется в структурной асимметрии, которая должна быть в фундаментальных частицах, таких как нейтроны. Мы обнаружили, что электрический дипольный момент меньше, чем считалось ранее. Измерив нейтрон, мы пришли к выводу, что если асимметрию можно было бы увеличить до размеров футбольного мяча, то он, увеличенный, в свою очередь, на ту же величину, заполнит видимую Вселенную», - пояснил профессор.
Исследование проводилось в течение двух лет. В ходе него были измерены так называемые ультрахолодные нейтроны, то есть нейтроны с относительно низкой скоростью. Результаты работы были опубликованы Physical Review Letters.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Госдума приняла закон о штрафах за поиск запрещенной информации, рекламу VPN и запрете на передачу симок
Минобороны предложило повысить оклады военнослужащим на 7,6%

Силовики проводят оперативные мероприятия в Михайловском театре

В Греции задержали бывшего лидера Демократической партии Молдавии Плахотнюка

Вице-губернатора Брянской области задержали по делу о превышении полномочий

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

«Аэроэкспрессы» в «Домодедово» задерживаются из-за непогоды

//Новости giraff.io
Наши публикации

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда
В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Слухи, скандалы, сплетни
Сердюков резко ответил на вопрос об отдыхе за счет Бородиной

Внучка бывшего президента Узбекистана Мариям Тилляева снова выходит замуж

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
