pixabay
Укрепить иммунитет и защитить организм на волне эпидемии коронавируса поможет комплекс витаминов и микроэлементов, получить которые можно, употребляя определенные продукты. По словам хирурга Евгения Ширяева, к ним относятся некоторые овощи, специи, ягоды, мед, орехи, молочные продукты и соки.
Одним из лучших народных средств в борьбе с заболеваниями считается корень имбиря. За счет богатого содержания различных микроэлементов и антиоксидантов, он благотворно сказывается на работе иммунной системы, сообщает Medikforum. Врач рекомендует добавить тертый корень в мед, перемешать массу с лимонным соком и курагой и съедать в день по две-три ложки.
Кроме того, повысить иммунитет помогут куркума, корица, лавровый лист, перец-чили, а также лук и чеснок, которые содержат фитонциды и эфирные масла, которые не дают микробам попадать в носоглотку.
Еще одним не менее полезным продуктом является сок алоэ. В нем содержатся витамины группы В, С, Е и аминокислоты, улучшающие метаболизм. Рекомендуется смешивать сок с медом в пропорции 50/50, чтобы убрать горьковатый привкус. Однако стоит учитывать, что полезные вещества в продукте живут только сутки, поэтому готовить «лекарство» лучше прямо перед употреблением.
Также положительный эффект на иммунитет оказывает регулярное потребление натурального томатного сока. Он увеличит концентрацию каротинов в клетках тела, из которых образуются витамины А и Е. Они, в свою очередь, защищающие клетки вилочковой железы, которая помогает организму сражаться с микробами.
Помимо этого, стоит обратить внимание на орехи, которые содержат полезные жирные кислоты, растительные белки, калий, кальций, магний и фосфор.
Молочные продукты помогут вывести из организма вредные вещества и улучшить работу кишечника, которая напрямую сказывается на иммунитете. Самыми эффективными будут ряженка, кефир и ацидофилин.
Среди ягод наиболее сильным защитным свойством обладает черноплодная рябина. Она улучшает функции эндокринной системы, оздоравливает стенки сосудов и снижает уровень холестерина в организме.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина считает, что мы вернемся к инфляции в четыре процента раньше, чем американцы на Луну
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС