Фото: globallookpress.com / Kremlin Pool
На фоне неэффективной экономической политики, отсутствия бизнес-климата, способного привлечь иностранный капитал, у правительства Сирии отсутствует какой-либо прогресс даже в работе с российскими бизнесменами.
Сирийцы не наблюдают положительных сдвигов в своей жизни после победы над боевиками ИГИЛ (запрещена в РФ). Рейтинг нынешнего главы страны Башара Асада стремительно снижается, так как он не в состоянии справиться с актуальными для страны проблемами, передает Федеральное агентство новостей (ФАН), ссылаясь на слова социолога Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александра Прокофьева.
Чуть меньше трети опрошенных ФЗНЦ граждан Сирии рассказали, что готовы поддержать президента на предстоящих выборах, запланированных на сентябрь 2021 года. Сирийцы разочаровались в политике руководства в Дамаске, которое фактически тонет в коррупции и кумовстве, ориентируясь только на личную выгоду.
Регулярно сирийцы сталкиваются с ужасающим падением курса сирийского фунта, безработицей, проблемами в электроснабжении и отсутствием необходимого количества продовольствия. При этом, из-за пандемии COVID-19 жители сирийских городов вынуждены стоять часами в очередях, чтобы купить муки или хлеба по неадекватным ценам.
По мнению социолога ФЗНЦ Александра Прокофьева, властям Сирии следует в ближайшее время переводить страну «на мирные рельсы», иначе рейтинг Асада будет падать и дальше. Эксперт отметил, что граждане Сирии постепенно переходят к состоянию мира. В этих условиях фигура Асада как руководителя страны начинает терять свое значение.
«Еще недавно его фигура была безальтернативна в Сирии — в силу того, что это был лидер военного времени, вокруг которого сплотились и элиты, и общество, в общем для всех стремлении достичь мира. Сейчас наступило время, когда консолидация сирийского общества, объединенного борьбой с терроризмом, дала трещину», — подчеркнул Прокофьев.
Социолог уверен, что Сирия нуждается в экономических изменениях, которые смогут привлечь в страну зарубежных инвесторов. Асаду необходимо добиться, чтобы его люди были обеспечены достойным уровнем жизни, в частности отсутствием проблем с электричеством и необходимым запасом продуктов питания. Если президенту Сирии не удастся в самое ближайшее время изменить ситуацию, то в сентябре 2021 года весьма возможна смена главы страны, заключил Прокофьев.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Налоговая сможет отслеживать всю информацию о переводах и гаджетах при работе с цифровыми рублями
Песков заявил, что вопрос о повышении налогов в РФ не рассматривается
Ушаков назвал Абу-Даби приоритетной площадкой для встречи по урегулированию конфликта
Минобороны предложило взыскивать с осужденных контрактников часть выплаты
Россиянина экстрадировали из Грузии в США по делу о кибермошенничестве
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны РФ сообщило о ночном групповом ударе по целям на Украине
Рубио допустил появление плана по переговорам РФ и Украины в ближайшее время
Под лавину в КБР попали участники горной подготовки силовиков, число погибших достигло уже 13 человек
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось