Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Коррупция в государственном секторе Сирии вводит страну в нищету

13 апреля 2020, 21:03 [ Суть Событий ]

Коррупция в государственном секторе Сирии вводит страну в нищету

Фото: globallookpress.com/kremlin.ru

В настоящее время экономика Сирии находится в крайне плачевном состоянии. Кроме того, сильная коррумпированность высших политических структур мешает сотрудничеству России и САР. 

Так, на днях была приостановлена добыча газа в Хайяне и Аш-Шаире из-за неспокойной обстановки в сирийской пустыне. Прекращение эксплуатации скважин привело к значительной потере газа и перебоям в электроснабжении Центральной Сирии. Теперь электричество в регионе будут отключать чаще. 

Примечательно, что ранее в соцсетях тиражировался вброс о том, что боевики захватили населенный пункт Эс-Сухнэ, расположенный как раз вблизи закрытых месторождений. Сирийские источники и военный корреспондент Олег Блохин назвали эту информацию фейком. Однако открытым остался вопрос, зачем сирийскому правительству использовать эту дезинформацию для объяснения отключения электричества. 

Стоит отметить, что пока Россия помогала в борьбе с терроризмом в Сирии и громила боевиков, принимала участие в восстановлении экономики и развивала дипломатические отношения с Сирийской Арабской Республикой, само сирийское правительство действовало против своих же граждан, ущемляя их права. Так, благодаря России газовые поля Аш-Шаир и Джизаль северо-западнее Пальмиры были полностью восстановлены после освобождения их от ИГИЛ. За этим последовало возвращение электричества в тысячи домов мирных жителей. Сирийское правительство, в свою очередь, повысило стоимость бытового газа почти в два раза. Не говоря уже о том, что в стране безработица и чудовищный рост цен на продукты питания. То же самое происходит и сейчас, когда правительство Сирии распространяет ложные сообщения о «небезопасной обстановке» в пустыне и прекращает работу газодобывающих источников, усугубляя экономическую ситуация в стране. 

Власть в Сирии принадлежит не столько президенту Сирии Башару Асаду, сколько чиновничьему аппарату, который и контролирует ситуацию на местах. В частности, делами экономики и энергетики занимается премьер-министр Сирии Имад Хамис. Именно он вместе с другими чиновниками, нацеленными на сотрудничество с странами Запада, использует средства, полученные с нефтегазовой добычи не на благо САР, а исключительно в своих интересах. Не исключено, что в скором времени эти чиновники наладят более тесные отношения с Западом, чтобы сберечь накопленные богатства.

Бывший вице-премьер Сирии и председатель московской платформы оппозиции Кадри Джамиль обрисовал ситуацию в политическом кружке Сирии как чрезвычайно критическую в силу губительного распространения коррупции. По подсчетам Джамиля, если до гражданской войны в Сирии было всего несколько миллиардеров, а уровень коррупции 30%, то теперь и предположить сложно, каких высот он достиг, однако количество миллиардеров известно. Оно перевалило за несколько десятков. В то время как народ нищает. Джамиль считает, что правительство Сирии идет по неверному пути, а Башар Асад не способен никак повлиять на ситуацию.

Также любопытным является тот факт, что до начала кризиса в Сирии власти заключили крупные контракты с Ираком, Турцией, Иорданией и Ливаном на экспорт электроэнергии. Контракты действовали до 2013 года, а дальше – помешала война. Однако с возвращением контроля над центральной частью страны появилась возможность возобновить старые контракты. Так, в 2019 году контракт с Ливаном был восстановлен, сумма сделки составила не один миллион долларов, которые могли бы пойти на нужды экономики страны. На деле же происходит другое – деньги от продажи электроэнергии оседают в карманах сирийских чиновников, а жители Сирии сидят в нищете и темноте.

Также известно, что существуют негласные договоренности между разведывательными структурами Турции и Сирии. Несмотря на то, что Турецкая Республика поддерживает террористические группировки «сирийской оппозиции» в Идлибе. Иран поставляет в САР нефть для поддержания сирийской экономики, что должно было бы улучшить жизнь населения, страдающего от высоких цен на топливо, однако до сирийцев помощь соседнего государства доходит не в полном объеме, поскольку часть «черного золота» отправляется туркам. В частности, компаниям, принадлежащим сыну президента Турции Неджметтину Билалу Эрдогану. 

Итогом деятельности правительства Имада Хамиса является чудовищная экономическая ситуация в САР. И даже с помощью РФ проблемы Сирии не удается решить, поскольку коррупция в государственном секторе тотальна, а провалы в экономике слишком велики. Поэтому происходит следующее – правительство богатеет и переправляет деньги на Запад, в то время как США и другие государства продолжают ущемлять санкциями Сирию.

На этом фоне президент страны Башар Асад стремительно теряет популярность, представая перед народом как слабый лидер.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Матвиенко предложила приостановить лицензирование вузов и навести порядок в сфере высшего образования

Матвиенко предложила приостановить лицензирование вузов и навести порядок в сфере высшего образования

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает нужным приостановить лицензирование высших учебных заведений до "наведения порядка в этой сфере и уточнения законодательства ". Она также предложила проанализировать перечень специальностей в вузах и заменить устаревшие на современные и востребованные.

Минобороны РФ сообщило об ударах по ТЭЦ в Киеве, Киевской и Харьковской областях

Минобороны РФ сообщило об ударах по ТЭЦ в Киеве, Киевской и Харьковской областях

Минобороны РФ заявило о массированном ударе по объектам энергетической и коммуникационной инфраструктуры в Киеве, Киевской и Харьковской областях. Как заявили в ведомстве, удар был нанесен высокоточным оружием наземного базирования и ударными беспилотными летательными аппаратами большой дальности.

"Деловая Россия" выступила за сбалансированный бюджет страны и повышение налогов

"Деловая Россия" выступила за сбалансированный бюджет страны и повышение налогов

В России предложили отменить льготную ставку НДС на сахар и ввести акциз на шоколадные и нешоколадные конфеты. Если инициатива будет одобрена, НДС на сахар будет рассчитываться по общей ставке 22%. Для конфет предлагается два возможных сценария.

У папы римского обнаружили рак легкого

У папы римского обнаружили рак легкого

У папы римского Льва XIV обнаружили онкологическое заболевание. Он перенес операцию по удалению нижнюю долю правого легкого, в которой находилась злокачественная опухоль. Гистологическое исследование подтвердило диагноз "аденокарцинома легкого". Об этом сообщила пресс-служба Святого Престола.

Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории

Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории

Основатель Telegram-канала "Рыбарь" Михаил Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории. Вместе с ним вернулись его жена Валерия и трое коллег. В ночь на 11 октября они прилетели на рейсе Air Serbia в Москву из Белграда после задержания в Черногории.

Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира

Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира

Нидерланды отказали в выдаче виз трем российским гимнасткам. Олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова, а также победительница первенства Европы Анна Калмыкова пропустят из-за этого пропустят чемпионат мира. На турнире будут разыграны путевки на Олимпийские игры 2028 года.

Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ

Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ

В Казахстане задержали рэпера Navai (настоящее имя Наваи Бакиров). Он подозревается в контрабанде запрещенных веществ. У исполнителя должен был сегодня состояться концерт в Астане, он был отменен. В настоящее время рэпер находится в изоляторе временного содержания.


Наши публикации

Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать

Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать

Президент США Дональд Трамп заявил, что приостановку взаимных ударов по энергетической инфраструктуре поддерживают и Россия, и Украина. Однако, по его мнению, президент России Владимир Путин заинтересован в урегулировании конфликта больше, чем украинский лидер Владимир Зеленский.

Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"

Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"

Дмитрий Песков заявил, что контакты по теме энергетического перемирия продолжаются. По его словам, Владимир Путин будет готов дать указание не наносить удары по Украине в день выборов, если Киев на самом деле хочет их провести. Сергей Лавров же заявил, что "передышки на поле боя" Зеленский "не заслужил".

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура направила Нидерландам, а также еще ряду стран стран запросы о выдаче представителей Международного уголовного суда (МУС), которые были заочно осуждены в России. В их числе - председатель МУС Петр Хофманский и прокурор Карим Хан, а также заместитль председателя и шестеро судей.

Поминальный список

Поминальный список

В шесть утра позвонила соседка Неонилла и сообщила, что её муж скоропостижно скончался. Проснулся ночью, встал попить воды и, не дойдя до кухни, рухнул на пол. С трудом выговаривая слова, она пожаловалась на детей, которые отключают на ночь телефоны, на скорую помощь, которая приехала только через полчаса.

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Слухи, скандалы, сплетни

Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ

Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ

В Казахстане задержали рэпера Navai (настоящее имя Наваи Бакиров). Он подозревается в контрабанде запрещенных веществ. У исполнителя должен был сегодня состояться концерт в Астане, он был отменен. В настоящее время рэпер находится в изоляторе временного содержания.

Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем

Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем

Поступают тревожные новости о состоянии здоровья Лидии Федосеевой-Шукшиной. Как стало известно, недавно она была госпитализирована. По некоторым данным, 88-летняя артистка в настоящее время находится в реанимации.

Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира

Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира

Нидерланды отказали в выдаче виз трем российским гимнасткам. Олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова, а также победительница первенства Европы Анна Калмыкова пропустят из-за этого пропустят чемпионат мира. На турнире будут разыграны путевки на Олимпийские игры 2028 года.

Анатолия Кашпировского похоронили на Украине

Анатолия Кашпировского похоронили на Украине

Анатолий Кашпировский ушел из жизни 3 октября. Он скончался в возрасте 87 лет. 8 октября состоялась церемония прощания на Троекуровском кладбище. Однако похоронен экстрасенс в другом месте. Как стало известно, его тело было доставлено на Украину. Кашпировского похоронили на Центральном кладбище в Виннице

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде власти вынесли на общественное обсуждение предложение о введении налога на выезд из страны. Его размер составит от 1 тыс. батов (около 30 долларов), а платить его должны будут все, кто покидает страну на самолете. Также для туристов планируется ввести повышенный туристический сбор в размере 450 батов.

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

Спорт

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.