Фото: globallookpress.com/kremlin.ru
В настоящее время экономика Сирии находится в крайне плачевном состоянии. Кроме того, сильная коррумпированность высших политических структур мешает сотрудничеству России и САР.
Так, на днях была приостановлена добыча газа в Хайяне и Аш-Шаире из-за неспокойной обстановки в сирийской пустыне. Прекращение эксплуатации скважин привело к значительной потере газа и перебоям в электроснабжении Центральной Сирии. Теперь электричество в регионе будут отключать чаще.
Примечательно, что ранее в соцсетях тиражировался вброс о том, что боевики захватили населенный пункт Эс-Сухнэ, расположенный как раз вблизи закрытых месторождений. Сирийские источники и военный корреспондент Олег Блохин назвали эту информацию фейком. Однако открытым остался вопрос, зачем сирийскому правительству использовать эту дезинформацию для объяснения отключения электричества.
Стоит отметить, что пока Россия помогала в борьбе с терроризмом в Сирии и громила боевиков, принимала участие в восстановлении экономики и развивала дипломатические отношения с Сирийской Арабской Республикой, само сирийское правительство действовало против своих же граждан, ущемляя их права. Так, благодаря России газовые поля Аш-Шаир и Джизаль северо-западнее Пальмиры были полностью восстановлены после освобождения их от ИГИЛ. За этим последовало возвращение электричества в тысячи домов мирных жителей. Сирийское правительство, в свою очередь, повысило стоимость бытового газа почти в два раза. Не говоря уже о том, что в стране безработица и чудовищный рост цен на продукты питания. То же самое происходит и сейчас, когда правительство Сирии распространяет ложные сообщения о «небезопасной обстановке» в пустыне и прекращает работу газодобывающих источников, усугубляя экономическую ситуация в стране.
Власть в Сирии принадлежит не столько президенту Сирии Башару Асаду, сколько чиновничьему аппарату, который и контролирует ситуацию на местах. В частности, делами экономики и энергетики занимается премьер-министр Сирии Имад Хамис. Именно он вместе с другими чиновниками, нацеленными на сотрудничество с странами Запада, использует средства, полученные с нефтегазовой добычи не на благо САР, а исключительно в своих интересах. Не исключено, что в скором времени эти чиновники наладят более тесные отношения с Западом, чтобы сберечь накопленные богатства.
Бывший вице-премьер Сирии и председатель московской платформы оппозиции Кадри Джамиль обрисовал ситуацию в политическом кружке Сирии как чрезвычайно критическую в силу губительного распространения коррупции. По подсчетам Джамиля, если до гражданской войны в Сирии было всего несколько миллиардеров, а уровень коррупции 30%, то теперь и предположить сложно, каких высот он достиг, однако количество миллиардеров известно. Оно перевалило за несколько десятков. В то время как народ нищает. Джамиль считает, что правительство Сирии идет по неверному пути, а Башар Асад не способен никак повлиять на ситуацию.
Также любопытным является тот факт, что до начала кризиса в Сирии власти заключили крупные контракты с Ираком, Турцией, Иорданией и Ливаном на экспорт электроэнергии. Контракты действовали до 2013 года, а дальше – помешала война. Однако с возвращением контроля над центральной частью страны появилась возможность возобновить старые контракты. Так, в 2019 году контракт с Ливаном был восстановлен, сумма сделки составила не один миллион долларов, которые могли бы пойти на нужды экономики страны. На деле же происходит другое – деньги от продажи электроэнергии оседают в карманах сирийских чиновников, а жители Сирии сидят в нищете и темноте.
Также известно, что существуют негласные договоренности между разведывательными структурами Турции и Сирии. Несмотря на то, что Турецкая Республика поддерживает террористические группировки «сирийской оппозиции» в Идлибе. Иран поставляет в САР нефть для поддержания сирийской экономики, что должно было бы улучшить жизнь населения, страдающего от высоких цен на топливо, однако до сирийцев помощь соседнего государства доходит не в полном объеме, поскольку часть «черного золота» отправляется туркам. В частности, компаниям, принадлежащим сыну президента Турции Неджметтину Билалу Эрдогану.
Итогом деятельности правительства Имада Хамиса является чудовищная экономическая ситуация в САР. И даже с помощью РФ проблемы Сирии не удается решить, поскольку коррупция в государственном секторе тотальна, а провалы в экономике слишком велики. Поэтому происходит следующее – правительство богатеет и переправляет деньги на Запад, в то время как США и другие государства продолжают ущемлять санкциями Сирию.
На этом фоне президент страны Башар Асад стремительно теряет популярность, представая перед народом как слабый лидер.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Налоговая сможет отслеживать всю информацию о переводах и гаджетах при работе с цифровыми рублями
Песков заявил, что вопрос о повышении налогов в РФ не рассматривается
Ушаков назвал Абу-Даби приоритетной площадкой для встречи по урегулированию конфликта
Минобороны предложило взыскивать с осужденных контрактников часть выплаты
Россиянина экстрадировали из Грузии в США по делу о кибермошенничестве
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны РФ сообщило о ночном групповом ударе по целям на Украине
Рубио допустил появление плана по переговорам РФ и Украины в ближайшее время
Под лавину в КБР попали участники горной подготовки силовиков, число погибших достигло уже 13 человек
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось