
pixabay.com
Президент Чехии Милош Земан не поддержал мнение о возможности частичной отмены ограничений, введённых из-за пандемии коронавируса. Он считает, что границы страны не следует открывать ещё по меньшей мере год.
Чехия закрыла границы с 16 марта. Однако в настоящее время высказываюеся мнение, что ограничения уже можно ослабить. Так, министр здравоохранения страны Адам Войтех высказывал мнение, что можно разрешить гражданам летать в страны, наименее затронутые пандемией, такие как Словакия и Хорватия. Министр иностранных дел Томас Петржичек заявлял, что в ближайшее время планируется обсудить возможность пересечения границы для местных бизнесменов, направляющихся на переговоры к иностранным партнёрам, а впоследствии - и постепенное смягчение ограничений.
Глава государства, однако, придерживается иного мнения. Он считает, что границы Чехии не следует открывать ещё год, иначе велик риск новой волны коронавируса. Гражданам он посоветовал вместо зарубежных поездок наслаждаться красотой родной страны, передаёт Ceske Noviny.
Если мнение президента Чехии поддержат и другие мировые лидеры, это станет сокрушительным ударом по туристической отрасли и по авиакомпаниям в частности, особенно ориентированным на международные перевозки. Согласно исследованию Boston Consulting Group, на данный момент авиакомпании вывели из эксплуатации 49% своего авиапарка. Заполняемость самолётов упала на 65%, особенно сильно этот показатель снизился в странах Европы. По мнению экспертов, период восстановления будет достаточно сложным.
Что касается самих граждан, то многие из них готовы потерпеть ограничения для борьбы с пандемией. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого холдингом "Ромир" и Gallup International. Согласно исследованию, 81% граждан из 18 стран с пониманием относятся к ситуации и согласны на ограничения. Спокойнее всего к таким мерам относятся в Пакистане и Ираке (по 92%), затем идут Индия и Таиланд (по 91%), Германия (89%), Австрия, Швейцария, Филиппины (86%) и Италия (85%). В России согласных с ограничениями набралось 69%, в США - 68%.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Скрытая угроза
Министр обороны Сирии назвал условие сохранения российских баз в стране

Трамп ввел санкции против Международного уголовного суда, выдавшего ордер на арест Нетаньяху

МИД Великобритании лишил аккредитации российского дипломата

Генпрокуратура подала иск к бизнесменам Сергею Богданчикову и Марку Гарберу

Татьяна Брухунова ответила тем, кто ее критикует: "Кто делает это? Сбитые летчики!"

Лидия Федосеева-Шукшина: "Я устала от судов и от скандалов, от обманов и попыток завладеть моим имуществом"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Осужденный за убийство историк и расчленитель Соколов добивается разрешения отправиться на СВО
Власти Вологодской области обсудят полный запрет абортов

По словам Пескова, у Кремля нет претензий к работе Юрия Борисова в «Роскосмосе» - но зачем тогда меняли?

Панамское недоразумение

Мирный план или натуральная этническая чистка?

Будут гибнуть за металл?

Качели, или шесть банкротств: много это или мало?

Слухи, скандалы, сплетни
Представитель Анны Асти ответил на слухи о ее расставании с мужем

Шансонье Жека рассказал, как нашел несколько предсмертных записок безвременно ушедшей супруги

Адвокат о состоянии Федосеевой-Шукшиной из-за судебного спора: "Мы очень боимся сообщать ей новости"

Иосиф Пригожин рассказал о пропавшем на СВО зяте

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

"Роскосмос" предупредил о падении астероида над Якутией сегодня вечером

Чем полезен бразильский орех для кишечника, выяснили ученые

Первый пуск «Союза-5» в очередной раз перенесли

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Дмитрий Мазепин возглавил объединенную Федерацию водных видов спорта

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
