Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

РФПИ под руководством Кирилла Дмитриева оказывает поддержку врачам во время пандемии COVID-19

12 мая 2020, 15:17 Суть Событий ]

РФПИ под руководством Кирилла Дмитриева оказывает поддержку врачам во время пандемии COVID-19

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) основан в 2011 году. Он занимается привлечением крупных инвестиций в экономику РФ, а также реализацией значимых проектов в области медицины, инфраструктуры, инновационных технологий и других сферах. Гендиректором РФПИ является Кирилл Дмитриев. За годы успешной работы ему удалось создать стратегические партнерства с соинвесторами из различных стран мира. Сумма привлеченного капитала за годы работы превысила 40 млрд долларов США.

Фонд продолжает активную деятельность и в период пандемии COVID-19. Приоритетные направления работы в настоящее время – всесторонняя поддержка медицинских работников, повышение качества и точности диагностики коронавируса на ранних стадиях, организация производства медикаментов для сокращения продолжительности болезни и профилактики осложнений. Для достижения этих целей был реализован ряд ключевых инициатив.

Инвестиции в диагностику и лечение COVID-19

Коронавирусная инфекция проявляется у заболевших не сразу. Инкубационный период может превышать 2 недели, у некоторых болезнь протекает бессимптомно или с незначительными симптомами. Даже при отсутствии клинических признаков инфицированные COVID-19 люди могут заразить других, поэтому важно принимать меры по раннему обнаружению опасного вируса. Чтобы повысить эффективность, скорость и точность диагностики, РФПИ принял участие в финансировании проекта по созданию инновационных тест-систем, способных выявлять коронавирус всего за 30 минут с точностью почти 100%. Разработку экспресс-тестов осуществляет компания «Эвотек-Мирай Геномикс» (EMG). Система тестирования была создана благодаря сотрудничеству ученых из России и Японии. Она уже прошла необходимые испытания и была одобрена Роспотребнадзором.

Принцип работы тест-систем EMG основан на использовании метода SmartAmp, являющегося усовершенствованным методом изотермической амплификации. Он не уступает в результативности и даже превосходит распространенный метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) и реагирует на небольшое число копий вируса, что позволяет обнаруживать болезнь на ранних стадиях. Другое преимущество разработки российских и японских специалистов – универсальность. Реагенты EMG можно применять в любой ПЦР-лаборатории, они позволяют ускорять тестирование с 2-6 часов до всего лишь 30 минут. Еще одна особенность - мобильность. Решение EMG может быть также применено в мобильной версии - все необходимые компоненты для проведения тестирования помещаются в двух небольших чемоданах, что делает систему пригодной для использования не только в стационарах и клиниках, но и в передвижных лабораториях. Первые партии тестов уже поступили в медучреждения Москвы.

В апреле гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев анонсировал старт широкомасштабного тестирования населения России на коронавирус. На первоначальном этапе услуга по диагностированию на коронавирус на дому доступна жителям Москвы и Подмосковья, однако в дальнейшем предполагается сделать ее доступной и жителям регионов по мере наращивания выпуска тест-систем.

Диагностика коронавируса по КТ с применением технологий ИИ

Тесты EMG – не единственный способ диагностики коронавирусной инфекции, в разработку которого инвестировал РФПИ. Кирилл Дмитриев заявил о старте проекта по оперативному выявлению пневмонии, в том числе спровоцированной COVID-19. Благодаря российско-эмиратской технологии с применением искусственного интеллекта (ИИ) специалисты смогут обнаружить пневмонию по снимку в рекордно короткие сроки – всего за 1-2 минуты. Ожидается, что точность этого метода диагностики превысит 96%. Снимки будут обрабатываться и проходить анализ исключительно на российских серверах с соблюдением требований российского законодательства.

Чтобы реализовать этот проект, РФПИ создал СП с «Медскан» – сетью медицинских центров, предоставляющих услуги по лучевой и лабораторной диагностике экспертного уровня. По словам Кирилла Дмитриева, новая технология ИИ даст возможность быстро и точно оценить состояние легких пациента. Благодаря этому врачи смогут своевременно принять меры и обеспечить профилактику осложнений, в том числе, от коронавируса, включая поражения легких.

Роль РФПИ в производстве и поставке «Фавипиравира»

Российский фонд прямых инвестиций финансирует не только диагностику, но и поиск методов лечения коронавирусной инфекции. Совместно с группой компаний «ХимРар» фонд запустил программу клинического исследования «Фавипиравира» – препарата, показавшего высокую эффективность в терапии коронавируса согласно данным китайских медиков из Уханя и Шэньчжэня. Лечение с использованием медикамента первыми начали получать пациенты трех медцентров в столице, Смоленске и Нижнем Новгороде. Всего в клинических исследованиях примут участие 17 центров, где размещены 330 заболевших с подтвержденным COVID-19.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев подчеркнул, что начало клинического этапа исследований «Фавипиравира» является важным шагом на пути к получению новых инструментов для борьбы с коронавирусом. Он выразил уверенность в том, что подтверждение эффективности терапии с использованием данного препарата позволит приблизить победу над вирусной инфекцией и возобновить экономическую активность. Ученые и инженеры «ХимРар» усиленно работают над тем, чтобы наладить полный цикл производства препарата в России. Ожидается, что вскоре удастся наладить промышленное производство «Фавипиравира» и лекарство станет доступным для пациентов в РФ.

Кирилл Дмитриев рассказал о производстве и поставках средств индивидуальной защиты и медоборудования

Генеральный директор РФПИ Дмитриев Кирилл Александрович также позаботился о том, чтобы наладить поставки медицинского оборудования и СИЗ в РФ. Фонд под его руководством поддержал переоборудование крупнейшего частного госпиталя для приема пациентов с коронавирусом, в партнерстве с коллегами из Китая организовал поставку нескольких крупных партий средств защиты в РФ.

Также фонд поддержал портфельные компании Cotton Way, ФосАгро, Транснефть в закупке и поставке необходимого медоборудования в регионы присутствия. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев ведет переговоры с производителями в России и за рубежом о запуске производственных линий медтехники и расходных материалов. Главная задача – обеспечить снабжение медучреждений всем необходимым.

Предоставление консультаций по коронавирусу в онлайн-сервисе «Доктис»

Чтобы повысить эффективность борьбы с коронавирусом, РФПИ совместно с банком ВТБ и группой компаний «Мать и дитя» запустил бесплатные врачебные консультации в телемедицинском сервисе «Доктис». Используя мобильное приложение, можно задать вопросы о коронавирусе дежурному терапевту, педиатру и врачу-инфекционисту и получить информативные ответы. Также пользователям доступен сервис «Медсоветник», который позволит организовать диагностику и лечение, найти ближайшие медучреждения, где можно пройти экспресс-тестирование на COVID-19.

Консультации специалистов можно получить в формате видео- и аудиозвонка, а также текстового чата. Их будут предоставлять врачи Объединенных Медицинских Систем, сети клиник «Мать и дитя» и других известных медцентров. Эти меры позволят населению получать актуальную информацию о коронавирусной инфекции и ее лечении, не нарушая режим самоизоляции. Объем онлайн-консультаций, оказываемых сервисом, за последние два месяца уже увеличился в несколько раз и продолжает расти.

Организация концертов в поддержку медработников

РФПИ под руководством Кирилла Дмитриева принял участие в организации двух мероприятий – благотворительного джазового онлайн-марафона Doctor Jazz Party при поддержке телеканала Россия-1 и концерта-акции «Нашим врачам. Мы говорим вам: «Спасибо!», прошедшего на Первом канале. Цель их проведения – прием пожертвований для российских больниц. Музыканты и артисты из России и других стран выразили благодарность медикам, которые находятся на передовой борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Джаз-марафон состоялся 30 апреля и продолжался на протяжении семи часов. В поддержку медицинских работников выступили около 30 коллективов, в том числе, из Индии, Китая, Японии, Италии. Непосредственными участниками фестиваля стали и те, кому он был посвящен. В эфире звучали видеообращения врачей из разных уголков России. Мероприятие имело огромный успех – трансляция велась на нескольких популярных платформах, а эфир собрал более 1,7 млн зрителей.

3 мая вечером состоялся концерт-акция с участием российских звезд эстрады, оперы и кино. Он транслировался на Первом канале. Мероприятие прошло с соблюдением правил безопасности - большинство артистов выступали из дома. Некоторые участники марафона представили студийные выступления, при этом члены творческих коллективов прошли тестирование на коронавирус. Концерт в рамках противодействия распространению COVID-19 в России прошел при поддержке РФПИ. В ходе мероприятия любимые артисты выразили благодарность врачам, медсестрам, студентам-медикам и всем, кто принимает участие в борьбе с пандемией.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев подчеркнул, насколько важно оказывать поддержку медперсоналу в сложившейся ситуации. Организация концертов стала хорошим способом выразить признательность врачам за их нелегкий труд.

Сотрудничество с зарубежными партнерами для борьбы с коронавирусом

В конце апреля гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев организовал проведение видео-конференции с партнерами из числа крупнейших зарубежных суверенных фондов и инвестиционных институтов. Темой для разговора с инвесторами, у которых более 8 триллионов долларов под управлением, стали дальнейшие глобальные усилия для борьбы с коронавирусом.

В конференции приняли участие более 20 партнеров фонда из Бразилии, Индии, Китая, Кореи, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, США, Италии, Франции и других стран. Участники беседы обменялись мнениями о текущей ситуации, обсудили поддержку перспективных технологий, которые помогут одержать победу над вирусом.

В результате конференции было принято решение совместно искать возможности для скорейшего преодоления негативных последствий вируса и возобновления экономической активности. Кроме того, участники беседы подтвердили намерение активизировать усилия по международному обмену самыми передовыми практиками и технологиями борьбы с COVID-19.

Поддержка российских регионов для преодоления последствий COVID-19

РФПИ заинтересован не только в международных партнерствах, которые позволят победить вирус. Большое внимание Кирилл Дмитриев уделяет и укреплению инвестиционных связей с российскими регионами. РФПИ объявил о запуске Центром привлечения инвестиций в регионы специальной программы поддержки региональных инвестиционных проектов. Они будут анализироваться по ускоренной процедуре, если такие проекты направлены на производство оборудования и продукции для профилактики и борьбы, а их финансирование соответствует мандату РФПИ.

Кроме того, РФПИ инициировал информационный обмен с федеральными и региональными институтами развития, региональными администрациями, бизнес-объединениями и общественными организациями для координации усилий по поддержке компаний, деятельность которых относится к сфере борьбы с коронавирусом.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших женщин России. Список в очередной раз возглавила основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Ким. Первую строчку она занимает ужен в пятый раз. Правда ее состояние снизилось более чем на два миллиарда, но всем остальным, включая вдову Лужкова, до нее далеко.

Ozon сообщил об атаках на предприятия в Оренбурге и Уфе, но серьезных повреждений нет

Ozon сообщил об атаках на предприятия в Оренбурге и Уфе, но серьезных повреждений нет

Минувшей ночью два объекта Ozon в Оренбургской области и Башкирии были атакованы беспилотниками. В компании заявили, чтосклады серьезных повреждений не получили. Сотрудники были эвакуированы, никто не пострадал. Склад в Оренбурге уже возобновил работу. Логистический комплекс в Уфе пока не работает.

Склад Wildberries в Котовске полностью сгорел, в Краснодарском крае ввели ЧС из-за пожара в заповеднике

Склад Wildberries в Котовске полностью сгорел, в Краснодарском крае ввели ЧС из-за пожара в заповеднике

Логистический центр Wildberries полностью сгорел после атаки беспилотников. Об этом сообщил губернатор Тамбовской области. Глава Нижегородской области Глеб Никитин сообщил о повреждении НПЗ. В Краснодарском крае ввели режим ЧС из-за продолжающегося пожара в заповеднике "Утриш".

Власти Приморья предупредили жителей об ограничениях интернета и связи в связи с ВЭФ

Власти Приморья предупредили жителей об ограничениях интернета и связи в связи с ВЭФ

Власти Приморского края предупредили, что в период проведения Восточного экономического форума (ВЭФ) в регионе могут наблюдаться перебои в работе мобильной и стационарной связи и интернета. Это связано с обеспечением безопасности, пояснили в пресс-служба правительства.

Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности

Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности

Антикоррупционный комитет обвинил бывшего президента республики Роберта Кочаряна в использовании служебного положения для присвоения государственной собственности и покупки объектов общественного и экономического значения по ценам ниже рыночных. Задержаны шесть человек, включая самого Кочаряна и его сына.

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Суд в Москве приговорил комика Семена Слепакова (признан в РФ иностранным агентом) к обязательным работам. Он был признан виновным в неисполнении обязанностей иноагента. Приговор был вынесен заочно - комик несколько лет назад уехал из России и, по данным СМИ, сейчас проживает в Израиле.


Наши публикации

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко призвала разобраться с неофициальным прокатом фильмов в кинотеатрах. В первую очередь она обеспокоена из-за показа нового "Человека-паука", премьеру которого переносили, чтобы не помешать триумфу отечественного "Колобка". Она считает, что тут должно вмешаться МВД.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Дмитрий Киселев покидает программу "Вести недели" на телеканале "Россия", которую он вел на протяжении последних 14 лет. Его место займет депутат Госдумы Евгений Попов ("Единая Россия"). Об этом сообщила пресс-служба ВГТРК. Дмитрий Киселев же представит новую авторскую программу.

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил изменить подход к поддержке субъектов РФ в сфере общественного транспорта. По мнению ведомства, меры федеральной поддержки следует привязать к оценке гражданами работы транспорта в регионе. Но логика немного хромает: получается, что помогать будет меньше тем, где дела хуже?

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Москва отслеживает позицию США по урегулированию российско-украинского конфликта и готова выслушать новые инициативы Вашингтона по данному вопросу. Однако договоренностей о новой встрече с представителями США нет, официальных запросов о подготовке визита не поступало. Об этом заявила Мария Захарова.

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Для кинематографистов в России были разработаны рекомендации по созданию кино о семье. Документ направлен "на сохранение и укрепление крепкой семьи как традиционной российской духовно-нравственной ценности". Семью предлагается показывать как "оплот стабильности в условиях внешней турбулентности".

Слухи, скандалы, сплетни

Возвращение блудного сына по-британски

Возвращение блудного сына по-британски

Принц Гарри и его супруга Меган Маркл вместе с детьми вернулись в Великобританию спустя шесть лет после решения о переезде в США. Семейство планирует жить недалеко от Лондона. Как заявляли представители монарха, об их возвращении к исполнению обязанностей членов королевской семьи речи не идет.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Сегодня поклонников группы "Кукрыниксы" потрясла новость - не стало басиста Дмитрия Оганяна. Его тело без руки было обнаружено в воде у морского порта в Санкт- Петербурге, а на берегу нашли топор. Брат музыканта подтвердил его гибель. Высказался о трагедии и лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.