
globallookpress.com/Nikolay Gyngazov
Почти все изменения в законодательстве с 1 июня, на которые обращают внимание СМИ, связаны с пандемией короновируса. Везде пишут о небывалой поддержке населения государством, но есть и другие нормы, которые вступят в силу с начала лета.
Повышение тарифов ЖКХ
В этом году тарифы за коммунальные услуги поднимутся на месяц раньше – с июня. В прошлые года их поднимали дважды - в январе и июле. В январе уже подняли, теперь вот торопятся и летние тарифы увеличить. Наверное, это тоже одна из мер поддержки населения. Увеличение составит 4%.
Ранее министерство энергетики предложило отменить мораторий на штрафы и пени за неуплату коммунальных услуг, которые были введены до конца года. Замминистра Юрий Маневич со слезами на глазах говорил, что иначе будет нанесен удар по бюджету компаний-поставщиков.
С каких пор штрафы стали закладывать в бюджет федеральный чиновник не пояснил. Между тем по данным Минстроя во время карантина платежи за услуги ЖКХ упали на 50%. И это не удивительно – у людей действительно нет денег. Поэтому срочное повышение тарифов тоже не спасет, и никто не удивится, если позже мы узнаем, что собираемость упала еще больше.
Налоговая станет лучше видеть деньги
Речь, конечно, идет о наших деньгах. Теперь с июня для налоговиков открыты все банковские счета какие-бы то ни были – банки обязаны передавать сведения. Более того, налоговая служба будет следить и за переводами простых граждан. Не дай бог посчитают, что у вас завелась неучтенная копейка!
Во что это выльется пока не понятно. Уверяют, что эта мера будет применяться только к должникам. Возможно, оно и правильно, но в российских условиях может оказаться так, что начнут требовать с пенсионеров налоги с той небольшой помощи, которую им оказывают дети и внуки. Особенно на первых порах, когда надо будет подать бравурный отчет об увеличении собираемости. Когда речь идет об отчете у чиновников здравый смысл отключается окончательно.
Электронные трудовые книжки
С 1 июня вступает в силу закон о введении электронных трудовых книжек. Теперь они могут быть не бумажными, а вполне себе компьютерными и данные будут храниться в базе Пенсионного фонда.
Работодатель должен был до конца июня предупредить сотрудников, что по их желанию трудовая может вестись и в электронном виде и тот должен выбрать – старые бумажные книжки пока не отменяются. Правда не очень понятно какова будет судьба этих данных впоследствии.
Собственно, поэтому есть подозрение, что этой нормой могут воспользоваться только молодые люди, поскольку они думают, что все вечно. Юноши и девушки пока еще не сталкивались с государством и не в курсе, как и что может пропасть в его недрах. Им до пенсии еще лет 40-50, огромный срок для электроники, которая даже за последние 10 лет изменилась коренным образом. И уже не так-то просто вытащить данные со старого телефона или планшета, не говоря уже о дискетах и лазерных дисках – их даже поставить уже некуда.
Те, кто постарше постараются сохранить бумажку, чтобы было что предъявить потом чиновнику в пенсионном фонде – так оно вернее.
Банковский роуминг
Еще из норм, которые не связаны со срочными карантинными мерами, стоит отметить отмену так называемого «банковского роуминга». Теперь если вы переводите деньги на счет в другой регион, но он открыт в том же банке, то комиссия взиматься не должна. Это действует даже в том случае, если получатель и отправитель разные люди – главное, чтобы банк был один.
Все остальные нормы, которые вступают в силу с 1 июня были приняты в срочном порядке и призваны смягчить последствия эпидемии. Самыми важными из них являются: начало выплат по 10 тыс рублей на детей, организация летнего отдыха и снятие карантинных мер с некоторых санаториев. А также постепенная отмена ограничительных мер – но тут в каждом регионе своя ситуация.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Подорожает всё?
Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее

Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге жестко задержали, но отпустили после допроса

В Армении приняли законопроект о национализации «Электросетей», а в офис ГК «Ташир» Карапетяна пришли с обысками

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?
Послу Азербайджана вручили ноту с требованием немедленно освободить российских журналистов

В Азербайджане возбудили уголовное дело о смерти во время задержания в Екатеринбурге братьев Сафаровых

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik

Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
