//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Реально невероятное реально

Совершив захватывающий виртуальный полёт к МКС на борту фантастического Crew Dragon, я пришёл в ужас от горькой мысли, что стал свидетелем конца Великой космической эры моей Родины

1 июня 2020, 12:35 [«», Игорь Макурин ]

Реально невероятное реально

Фото: globallookpress.com/ © Bill Ingalls

В ночь с субботы на воскресенье я не спал. Хотел заснуть, но не смог. Мой мозг прокручивал всё увиденное и услышанное за 7 часов прямой трансляции НАСА со Стартового комплекса 39 космического центра имени Джона Кеннеди в штате Флорида. 

Там шла подготовка к полёту двух американских астронавтов на борту корабля Crew Dragon компании Илона Маска SpaceX на Международную космическую станцию. Это была вторая попытка пуска ракеты-носителя Falcon 9. Первый старт, намеченный на 27 мая, не состоялся по причине сильного, за пределами допустимого, ветра. Это был первый за 9 лет после отказа от шаттлов самостоятельный пилотируемый полёт американцев в космос.

Экипаж состоит из двух опытных лётчиков-испытателей Дугласа Хёрли и Роберта Бенкена, за плечами которых по две космические экспедиции. Около 19:00 по Москве 31 мая они пришвартовали корабль к стыковочному адаптеру на узловом модуле Harmony американского сегмента орбитальной станции. По прибытии Дуглас Хёрли и Роберт Бенкен присоединились к основной экспедиции МКС-63 в составе командира Кристофера Кессиди (США) и российских бортинженеров Анатолия Иваншина и Ивана Вагнера. Я смотрел весь полёт, не отрываясь, за исключением периода, когда астронавты спали. 

Вполне вероятно, что я не уделил бы столь пристальное внимание этому событию, если не натолкнулся на рассуждения важного российского «эксперта» в области аэронавтики, первого заместителя председателя комитета Госдумы по обороне некого Александра Шерина – тракториста, славного «сокола Жириновского» и выпускника Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он глубокомысленно сообщил, что «космические программы – наукоёмкий, технологически сложный процесс с риском для жизни людей, поэтому в СССР всегда этими вопросами занимались военные». «Такая глупость, что якобы они (американцы – прим. ИМ) за несколько минут поняли, что всё-таки стартовать нельзя, мне кажется, это попытка сохранить лицо и ничего более, чем пиар-акция Илона Маска», – пояснил он. 

Напомнив слушателям, что США самостоятельно не направляли человека в космос уже в течение девяти лет, депутат назидательно поучал, что «при планировании такого запуска нужно уметь просчитывать любые условия, в том числе и метеорологические, на несколько недель вперёд. Судя по тем костюмам, в которые были одеты космонавты или как они их называют, астронавты, это больше похоже было на съёмки какого-то очередного фантастического фильма». 

Меня насторожило и огорчило, что 42-летний мужчина, называющий себя российским политическим деятелем, считает фантастикой сегодняшнюю жизнь Америки, а реальностью – вчерашний день Советского Союза, что он, судя по всему, ничего не читает, не знает и не хочет знать, кроме своего рязанского ООО «Белые камни» по выращиванию птицы и производству перепелиных яиц. 

Ранее «Нью-Йорк таймс» писала, что Илон Маск не прибег к услугам традиционных производителей экипировки для ВВС или ВМС, а обратился к голливудскому дизайнеру костюмов Хосе Фернандесу, который работал в фильмах «Бэтман против Супермена», «Фантастическая четвёрка», «Мстители», «Люди икс-2». Приглашённый вместе с ещё пятью дизайнерами, Фернандес за две недели создал шлем, над которым смеялся капитан запаса, а за шесть месяцев спроектировал костюм, который после этого был доработан таким образом, чтобы удовлетворять всем требованиями космического полёта.

На протяжении многих лет моими соседями по этажу на улице Правды в Москве была трогательная улыбчивая пара пожилых людей, которые регулярно приглашали меня заглянуть к ним на рюмочку «кедровочки» и закусить солёными грибочками и огурчиками собственного изготовления. Дмитрий Алексеевич был «главным дизайнером скафандров» Советского Союза. Сам себя он называл космическим портным. На стенах столовой-гостиной двухкомнатной квартиры были развешены Почётные грамоты Министерств обороны и общего машиностроения, Верховного Совета и других организаций за большой вклад в дело развития отечественной космонавтики. Здесь же были взятые в рамки благодарственные письма Юрия Гагарина, Германа Титова, Андриана Николаева и других советских космонавтов, которые в несколько бюрократической форме выражали признательность за то, что он сделал их полёт максимально комфортным. 

А ещё у него был альбом, в котором хранились его фотографии с руководителями Программы по освоению космического пространства СССР и другими «уважаемыми людьми». К фотографиям с космонавтами были приклеены маленькие кусочки материалов, из которых им были вручную сшиты скафандры. Он не знал, с каким точно материалом он имел дело, кто его производитель. И качество ткани иногда было разным по плотности и другим показателям. И нужно было выкручиваться, ведь он обшивал и космонавтов, и оборудование, которое они должны были носить на себе. «Дефицит не только в магазинах, но и в космосе», – говаривал он. 

Я никогда не хотел быть космонавтом, потому что звёздная бездна меня не только завораживает, но и пугает. Но его рассказы о том, как конструкторы, инженеры и рабочие находили выход из тупиковых ситуаций, подогревали мой интерес к советско-американскому соревнованию как в космосе, так и в спорте. Я сравнивал наш путь освоения космического пространства с американскими программами «Меркурий», «Джемини», «Аполлон», «Скайлэб», «Шаттл». После появления моего объёмного с деталями материала по итогам испытания космического корабля многоразового использования «Колумбия» я узнал о существовании советской программы «Буран», которую возглавлял космонавт «Номер Два» Титов. В письме моему руководству Герман Степанович выразил благодарность и надежду на продолжение «творческого» сотрудничества. Мне было приятно, но я не понимал, как мой любительский интерес может принести пользу какому-то серьёзному делу. 

Однако через некоторое время, зайдя к моему родственнику в МХТИ имени Менделеева, я увидел на его столе ксероксную копию страницы номер 5 моей статьи, опубликованной в вестнике «Бюллетень иностранной информации №78» от 21 апреля 1981 года. В двух её параграфах сообщалось, что 70% поверхности корпуса орбитальной ступени покрыто теплозащитными именными плитками, общее число которых достигало почти 31 тысячи. Площадь самой маленькой плитки составляла всего 9,75 см². Каждая из них была изготовлена из пористого керамического материала, 90% которого составляет воздух, что позволяет им выдерживать температуру в 1500°С. В самом начале полёта «Колумбии» 16 теплозащитных плиток на поверхности гондол двигателя были повреждены и утеряны. 

Я поинтересовался, откуда у него эта ксерокопия, и почему на ней стоит гриф «Секретно». Свояк рассказал, что накануне к нему в лабораторию пришли представители «компетентных органов» и вручили её под расписку вместе с кусочком плитки в пластиковом пакете. Он явно был отпилен от более крупного объекта. Их просьба была «простая» – узнать, из чего он состоит, и как получить исходный материал». Олег защитил кандидатскую об особых марках высокопрочных, блокирующих радиацию, стёкол для использования в космосе. Поэтому Родина обращалась к нему с различными поручениям особой государственной важности, например, разработать аналогичное американскому лёгкое стекло для бутылок Пепси-Кола, чтобы сэкономить «драгоценную валюту» на закупке импортного стеклозавода.

Если свояка волновало, как сделать что-то стоящее из непонятно чего в стеклодувной печи начала ХХ века, то мне не давал покоя вопрос, как и за сколько этот кусочек воздуха в силикатной оболочке попал в руки нашей славной внешней разведки. Но когда в конце 1988 года самый амбициозный и дорогостоящий космический проект Советского Союза был закрыт после единственного беспилотного полёта «Бурана», я задумался о технологических проблемах, которые, как я понял из бесед с помощниками Титова, возникли в советской космической отрасли. 

Совершив виртуальный захватывающий полёт на МКС на борту Crew Dragon, я пришёл в ужас от мысли, что по-видимому стал свидетелем конца Великой космической эры моей Родины, которая начиналась на моих глазах в Раменском районе вечером 4 октября 1957 года. Тогда я восторженно орал, задрав голову и показывая отцу на точку в звёздном небе: «Смотри! Спутник летит!» Он меня не переубеждал, а просто сказал: «Сынок, ты запомнишь этот день на всю жизнь!»   

В воскресенье, 31 мая 2020 года я увидел в действии самый мощный, умный, комфортный и быстрый космический корабль. Я поднялся на его борт, оценил просторный салон с четырьмя удобными креслами, познакомился с оборудованием и багажом, включая холодильник с мороженым, совершил плавную посадку на Землю вместе с отработавшей первой ступенью, следил за работой и отделением второй ступени, за управлением кораблём членами экипажа, за его стыковкой с МКС на скорости 10 см в секунду.

Но главное, что меня поразило – это скрывающаяся за торжественной обстановкой «праздника в масках» повседневность происходившего. Это уже не подвиг, а просто работа. Астронавты - обычные люди в модных и оригинальных, хотя и дорогих спортивных костюмах, отправляются в офис или командировку. Две среднестатистические американские семьи провожают отцов до ожидающего их белого «Электротакси Тесла», одного на двоих из экономии и заботы об окружающей среде, с названием таксомоторной фирмы «НАСА» на борту. Им желают удачного дня и просят особо не задерживаться на службе. Машина в небольшом сопровождений, не нарушая правил дорожного движения, без перекрытий плывёт в общем потоке по шоссе, и простые американцы имеют возможность, обогняя, сфотографировать, помахать рукой и прокричать напутствие в открытые окна. Подъехав к офисному небоскрёбу-стартовой колонне, они выходят и идут с парковки к центральному входу метров 100, одни, обсуждая… я не знаю, о чём они говорили, но думаю, не о том, как утереть нос русским.

И все 15 часов моей космической одиссеи 2020 года меня колотило возмущение от того, что это – американский, а не российский технологический прорыв, что это – реальность, а не детские примитивные мультики, что это – отрыв, непреодолимый для Роскосмоса, и позор для его главы, одного из самых смешных сказочников страны Дмитрия Рогозина. Этот полёт лишил Роскосмос полумиллиарда долларов ежегодного дохода за доставку «глупых американцев» на борт МКС, который он получал 9 последних лет. Он сделал безработной старушку ракету-носитель тяжелого класса «Протон-М». Он просто вывел Россию из игры.

И ведь Маск, заметьте, в далеко не единственный, кто собирается «прыгать на батуте». Есть Безос – достойный господин, который уже заявил о своих космических амбициях. И Брэнсон готов слетать на ракете! 

А ещё меня очень волнует вопрос, видел ли этот вызывающий полёт супостата Верховный главнокомандующий и что он думает по этому поводу? Или его проинформировали лишь об отмене запуска 27 мая, и он по-прежнему считает космонавта Фёдора величайшим достижением инженерной мысли?

Игорь Макурин,

Суть событий

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

На подлете к Москве сбили 19 беспилотников

На подлете к Москве сбили 19 беспилотников

Москва минувшей ночью была атакована украинскими беспилотниками. Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, за ночь на подлёте к городу было сбито 19 БПЛА. Приём и отправку рейсов приостанавливали четыре главных аэропорта Москвы — Домодедово, Внуково, Шереметьево и Жуковский.

Операторов связи обяжут сообщать силовикам все личные данные и место жительства абонентов

Операторов связи обяжут сообщать силовикам все личные данные и место жительства абонентов

Минцифры раскрыло, какие данные об абонентах будут передавать операторы связи по запросу силовых ведомств. Такими данными могут быть ФИО, место жительства, серия и номер паспорта, а также информация об активности в сети и давность использования номера. Постановление вступит в силу 1 сентября.

Губернатор Филимонов теперь взялся за вейпы и никотин

Губернатор Филимонов теперь взялся за вейпы и никотин

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов заявил, что намерен бороться с продажей вейпов и никотиносодержащей продукции в регионе. Ранее там были введены ограничения на продажу алкоголя — спиртные напитки теперь можно купить только в течение двух часов — с 12:00 до 14:00.

В правоохранительных органах уточнили данные о числе погибших при взрыве на улице Тюленева

В правоохранительных органах уточнили данные о числе погибших при взрыве на улице Тюленева

Информация о четырех погибших при взрыве в многоэтажном доме на улице Генерала Тюленева не подтвердилась. По уточнённым данным, речь идет о третьей погибшей, тело которой было обнаружено накануне. Ранее сообщалось, что спасатели извлекли из-под завалов тело женщины.

В работе операторов связи в Москве начались сбои в связи с предстоящими празднованиями

В работе операторов связи в Москве начались сбои в связи с предстоящими празднованиями

В работе операторов связи произошёл сбой. О проблемах с сотовой связью и мобильным интернетом сообщают в основном жители Москвы и Подмосковья. В Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) объяснили сбои мерами безопасности в праздники.

Покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат певице и непонятный невозврат денег

Покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат певице и непонятный невозврат денег

В конце марта суд постановил вернуть Ларисе Долиной квартиру, которую она продала добросовестной покупательнице, как утверждает сама, по указке мошенников. Однако в этой истории пока рано ставить точку. Покупательница этой квартиры, Полина Лурье, обжаловала весьма спорное решение суда.

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

Данила Козловский в скором времени выступит с моноспектаклем в России. Артист почти три года не появлялся на российской сцене и на телеэкране и теперь возвращается к выступлениям. Этот факт не обошла своим вниманием Ксения Собчак. В этой связи она вспомнила другого артиста – Ивана Урганта.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Казахстан закрыл въезд ряду российских политических и общественных деятелей. Официально об этом не объявлялось, но информация появилась после отказа во въезде в Астану российскому историку Андрею Грозину. В «чёрном списке» вице-спикер Госдумы Пётр Толстой, глава Россотрудничества Евгений Примаков и другие.

Азербайджан потребовал объяснений в связи с отказом своему депутату во въезде в Россию

Азербайджан потребовал объяснений в связи с отказом своему депутату во въезде в Россию

Азербайджанскому депутату Азеру Бадамову отказали во въезде в Россию. Он прибыл в Москву в составе делегации, которая направлялась в Астрахань, однако при пересадке во Внуково его не допустили на рейс и отправили обратно в Баку. МИД Азербайджана потребовал объяснений в связи с этим инцидентом.

Трамп снова не исключил использования военной силы для аннексии Гренландии

Трамп снова не исключил использования военной силы для аннексии Гренландии

Президент США Дональд Трамп не исключил применения военной силы для получения контроля над Гренландией. По его словам, Гренландия имеет ключевое значение для международной безопасности. При этом, отвечая на вопрос о возможности применения военной силы против Канады, Трамп заявил, что это «маловероятно».

Лингвистическая препарация Дональда Трампа

Лингвистическая препарация Дональда Трампа

Знакомство с Дональдом Трампом в конце 80-х годов прошлого века в США произвело на нашего обозревателя Игоря Макурина странное впечатление. Три ключевых слова, которыми охарактеризовал тогда Трампа один из самых влиятельных американских юристов запомнились на долгие года и актуальны до сих пор.

«Известия»: силовики считают, что раскрыли схему хищений при закупках в Китае липовых "глушилок" для дронов

«Известия»: силовики считают, что раскрыли схему хищений при закупках в Китае липовых "глушилок" для дронов

Сотрудники правоохранительных органов расследуют дела о хищениях при поставке военной техники для Росгвардии. Закупленные в Китае средства радиоэлектронной борьбы оказались попросту нерабочими и не реагируют на дроны вообще. При этом речь идет о сумме свыше 820 млн рублей.

В Белоруссии по просьбе США освободили из колонии Зенковича, планировавшего физическое устранение Лукашенко

В Белоруссии по просьбе США освободили из колонии Зенковича, планировавшего физическое устранение Лукашенко

В Белоруссии освобожден из тюрьмы Юрас Зенкович, обвинявшийся в заговоре с целью захвата власти и приговоренный к 11 годам лишения свободы. Помимо белорусского у него есть также гражданство США. Накануне госсекретарь Марко Рубио сообщал об освобождении американца, но не раскрывал его имени.

Минэкономики анонсировало рост тарифов на электроэнергию выше уровня инфляции - на 12,6%

Минэкономики анонсировало рост тарифов на электроэнергию выше уровня инфляции - на 12,6%

Летом россиян ожидает очередное повышение платы за ЖКХ. Тарифы на электроэнергию проиндексируют на 12,6% с 1 июля. В последующие годы рост сохранится – в 2026 году тарифы повысятся еще на 9,3%, в 2027-м - на 6,9% и на 4,9% в 2028-м. Такую оценку дает Минэкономразвития в своем прогнозе.

Слухи, скандалы, сплетни

Мария Шукшина о судах с сестрой: "Кто чем наполнен, тот то и выплескивает"

Мария Шукшина о судах с сестрой: "Кто чем наполнен, тот то и выплескивает"

Семейство Шукшиных в последние годы нередко упоминается в прессе в контексте скандалов и судебных тяжб. Сестры Мария и Ольга ведут спор о наследстве своего знаменитого отца Василия Шукшина — они решают вопрос о правах на его творчество. Мария Шукшина прокомментировала ситуацию в семье.

Избранница Тимати перестала скрывать беременность

Избранница Тимати перестала скрывать беременность

Тимати в скором времени станет многодетным папой. Слухи об этом ходят уже несколько месяцев, но теперь это подтвердила и избранница рэпера Валентина. Она опубликовала в социальных сетях видеозапись, на которой заметны изменения в её фигуре. У Тимати уже есть двое детей от предыдущих отношений.

Бывшая жена Ромы Жукова о браке с ним: "Я была как пленница, как птица в клетке"

Бывшая жена Ромы Жукова о браке с ним: "Я была как пленница, как птица в клетке"

Рома Жуков и его теперь уже бывшая супруга Елена прожили в браке 12 лет. У них родилось семеро общих детей. Пара со скандалом развелась в 2017 году, а через несколько лет музыкант снова женился. Елена же признается, что не была счастлива в семейной жизни, но сохраняла брак ради детей.

Агата Муцениеце выходит замуж

Агата Муцениеце выходит замуж

Агата Муцениеце объявила, что в скором времени в её личной жизни произойдут перемены. Актриса получила предложение руки и сердца от своего избранника Петра Дранги. За её плечами уже есть брак, и с бывшим супругом Павлом Прилучным они до сих пор решают в суде вопрос о месте проживания общего сына.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.