Фото: Госкомитет по туризму РТ
Туристическая отрасль признана в числе наиболее пострадавших от эпидемии коронавируса. Сегодня выездной туризм практически на нуле, и многие регионы намерены поправить положение дел за счет развития внутреннего туризма.
Так, в Татарстане разработали несколько антикризисных программ для увеличения туристического потока. Туристам в летний сезон предлагают льготное размещение в отелях, в качестве бонуса бесплатную экскурсию по Казани, скидки в кафе и ресторанах.
Сейчас снимаются первые «коронавирусные» ограничения и у татарстанцев, как и жителей других российских регионов, появляется возможность путешествовать. Приезжающим в республику разрешено не уходить на самоизоляцию, если они могут доказать отсутствие у них коронавируса.
Лицам, переболевшим новой инфекцией, необходимо иметь подтверждающие документы от медицинских организаций. Также теперь самоизоляция не распространяется на тех, у кого тест на коронавирус отрицательный, но он должен быть сдан не ранее чем за два дня до прибытия в республику (что почти всегда невозможно – ред.).
Татарстан с июня возобновляет авиасообщение с другими регионами. По программе межрегионального субсидирования полетов жители республики могут слетать в Омск, Горно-Алтайск, Ярославль, Екатеринбург, Новокузнецк, Самару, Пермь, Волгоград, Барнаул, Нижний Новгород и другие города России.
«Такие бюджетные перелеты дают возможность татарстанцам добраться до тех мест в России, где они еще никогда не бывали. Они могут пересмотреть свои традиционные маршруты путешествий, в том числе и зарубежные, потому что граница еще долго будет закрыта, а если и откроется, то по въезду туристов будут серьезные ограничения», - сказал на брифинге председатель госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов.
Он рассказал о новой туристической программе «1000 и 1 удовольствие за выходные», которая разработана госкомитетом, прежде всего, для развития внутреннего туризма.
«Каждый житель Татарстана может поехать в туристические центры республики и провести там выходные: отправиться в субботу утром и вернуться в воскресенье вечером. Стоимость такой поездки в любой туристический центр - единая и составляет 2,2 тысячи рублей на человека. В поездку включена ночь в отеле, две экскурсии, два обеда и один завтрак», - пояснил Иванов.
Эта программа рассчитана, в первую очередь, на жителей Татарстана. На сегодняшний день в нее включены четыре маршрута в Великий Болгар, Камское Устье, Елабугу и Чистополь. В туристических центрах можно будет не только попробовать, но и приобрести свежую, экологически чистую продукцию местных производителей.
Так, в Чистополе гости побывают на пивоваренном заводе и продегустируют янтарный напиток, в Камском Устье - посетят завод по изготовлению сыра «Камамбер» по французской технологии, отведают рыбные деликатесы. В Елабуге туристам предложат свежую молочную и мясную продукцию, а в Болгаре - свежий хлеб, испеченный по старинным рецептам.
Забронировать любую из этих программ можно на сайте Visit Tatarstan, там же можно найти и их подробное описание. Планируется, что в дальнейшем появятся еще девять новых маршрутов.
А вот отели Казани предлагают для туристов свою антикризисную программу «2плюс1». «При бронировании отеля на две ночи, третью - турист получает в подарок. Дети до 12 лет проживают с родителями бесплатно с предоставлением места», - отметил Иванов. В качестве бонуса туристам здесь предложат еще и бесплатную двухчасовую экскурсию по Казани. На сегодняшний день в этой программе участвуют более 20 городских гостиниц.
Рестораны и кафе Казани предлагают гостям скидку в 25 процентов. Чтобы ее получить туристу нужно будет назвать кодовую фразу и выполнить одно из трех действий - скачать мобильное приложение, получить скидочный ваучер на сайте или предъявить электронный ключ от отеля, в котором он остановился.
Сергей Иванов уверен, что все разработанные в республике антикризисные программы будут привлекательными для туристов, позволят им сэкономить деньги и при этом получить качественный сервис. Он пока воздержался от каких-либо прогнозов на этот год, но сообщил, что туристический поток в Татарстан в связи с эпидемией коронавируса упал практически до нуля.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ
Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1 п.п., чтобы экономика России «не замерзла окончательно»
Стасишин: Правила семейной ипотеки изменят с 1 июля для стимулирования рождаемости
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Мэрия сообщила о штатной работе всех АЗС в Москве, лишь одна сеть «крутится, как может»
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Израиль не слушается Трампа и намерен продолжить операцию в Ливане
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн