Фото: Госкомитет по туризму РТ
Приезжающие в Татарстан теперь не будут проходить обязательный двухнедельный карантин, введенный на территории республики в связи с распространением коронавируса, но это при условии, если граждане здоровы и могут подтвердить это документально.
Соответствующее постановление правительства Татарстана вступило в силу 25 мая. «Во всех случаях граждане должны иметь подтверждающие документы, причем отрицательный результат теста должен быть получен не ранее, чем за два дня до прибытия в республику», - уточнили в министерстве юстиции Татарстана.
Как отметила на пресс-конференции глава республиканского управления Роспотребнадзора Марина Патяшина, за последнюю неделю ежедневно регистрировали от 60 до 90 случаев заболевания коронавирусом.
«Несмотря на значительное число случаев, тенденция к снижению заболеваемости прослеживается уже на протяжении последних трех недель, но любое пренебрежение к санитарным требованиям и возникновение групповых заболеваний сразу приведет к росту числа заболевших», - предостерегла Марина Патяшина.
По ее словам, показатель заболеваемости в республике составляет почти 53 случая на 100 тысяч населения. Коронавирусной инфекцией охвачены все районы. За последнее время изменилась структура заболеваемости.
«На фоне снижения бессимптомных больных с 54 до 35 процентов возросла доля клинически выраженных форм пневмонии и ОРВИ. В основном бессимптомные формы выявляются среди контактных лиц, которые ранее несколько раз обследовали на коронавирусную инфекцию», - сообщила Патяшина.
Увеличение доли ковидных пневмоний связано с выявляемостью в связи с широким проведением компьютерной томографии всем лицам с подозрением на коронавирусную инфекцию. При этом доля тяжелых форм коронавирсуной инфекции по-прежнему не превышает один процент.
«Это говорит о раннем выявлении и своевременно начатом лечении», - уточнила глава республиканского управления Роспотребнадзора.
За последние недели не отмечено значительного роста заболевших среди лиц старше 65 лет, и это несмотря на то, что многие из них выезжали на приусадебные участки. «Это говорит о том, что все они в большинстве продолжают соблюдать режим самоизоляции, - считает Патяшина.
Она также проинформировала, что сейчас теряет эпидемиологическую значимость завозной путь передачи инфекции. Только три процента заболевших на той неделе привезли заболевание из других регионов. По-прежнему превалирует доля лиц, заразившихся контактным путем. Отмечено также и снижение передачи инфекции в домашнем кругу и в трудовых коллективах. За неделю новые случаи заболевания появились еще в 87 организациях.
По состоянию на 25 мая в республике подтверждено 62 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, в том числе два случая завозные и 60 - контактные. Из общего числа заболевших 12 человек госпитализировано, 50 - с легкой или бессимптомной формой лечатся на дому.
«Мы, прежде всего, не должны допускать очагов распространения заболевания. Опыт работы наших промышленных предприятий в нынешних условиях показывает - при соблюдении всех санитарных норм ситуацию можно держать под контролем», - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании с руководителями промышленных предприятий и представителями республиканского бизнеса, прошедшем в режиме видеоконференции.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Павла Дурова внесли в России в перечень террористов и экстремистов
Пензенский губернатор: склада WB достигли 15 БПЛА, площадь пожара достигла 62 тыс. кв.м
В учебники по русскому для 10-11 классов включили информацию о героях СВО
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Задержан миллиардер Валерий Кустов - владелец производителя масла и майонеза "Слобода"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали склады Wildberries в Пензенской области и Удмуртии
Медведев: В мобилизации нет никакой необходимости, а слухи - "пурга" и лживая провокация
Нина Останина предложила обязать соцсети проводить премодерацию постов пользователей
В Таиланде задержали четверых подозреваемых по делу об исчезновении и возможно убийству двух россиян