
Фото: Госкомитет по туризму РТ
Туристическая отрасль признана в числе наиболее пострадавших от эпидемии коронавируса. Сегодня выездной туризм практически на нуле, и многие регионы намерены поправить положение дел за счет развития внутреннего туризма.
Так, в Татарстане разработали несколько антикризисных программ для увеличения туристического потока. Туристам в летний сезон предлагают льготное размещение в отелях, в качестве бонуса бесплатную экскурсию по Казани, скидки в кафе и ресторанах.
Сейчас снимаются первые «коронавирусные» ограничения и у татарстанцев, как и жителей других российских регионов, появляется возможность путешествовать. Приезжающим в республику разрешено не уходить на самоизоляцию, если они могут доказать отсутствие у них коронавируса.
Лицам, переболевшим новой инфекцией, необходимо иметь подтверждающие документы от медицинских организаций. Также теперь самоизоляция не распространяется на тех, у кого тест на коронавирус отрицательный, но он должен быть сдан не ранее чем за два дня до прибытия в республику (что почти всегда невозможно – ред.).
Татарстан с июня возобновляет авиасообщение с другими регионами. По программе межрегионального субсидирования полетов жители республики могут слетать в Омск, Горно-Алтайск, Ярославль, Екатеринбург, Новокузнецк, Самару, Пермь, Волгоград, Барнаул, Нижний Новгород и другие города России.
«Такие бюджетные перелеты дают возможность татарстанцам добраться до тех мест в России, где они еще никогда не бывали. Они могут пересмотреть свои традиционные маршруты путешествий, в том числе и зарубежные, потому что граница еще долго будет закрыта, а если и откроется, то по въезду туристов будут серьезные ограничения», - сказал на брифинге председатель госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов.
Он рассказал о новой туристической программе «1000 и 1 удовольствие за выходные», которая разработана госкомитетом, прежде всего, для развития внутреннего туризма.
«Каждый житель Татарстана может поехать в туристические центры республики и провести там выходные: отправиться в субботу утром и вернуться в воскресенье вечером. Стоимость такой поездки в любой туристический центр - единая и составляет 2,2 тысячи рублей на человека. В поездку включена ночь в отеле, две экскурсии, два обеда и один завтрак», - пояснил Иванов.
Эта программа рассчитана, в первую очередь, на жителей Татарстана. На сегодняшний день в нее включены четыре маршрута в Великий Болгар, Камское Устье, Елабугу и Чистополь. В туристических центрах можно будет не только попробовать, но и приобрести свежую, экологически чистую продукцию местных производителей.
Так, в Чистополе гости побывают на пивоваренном заводе и продегустируют янтарный напиток, в Камском Устье - посетят завод по изготовлению сыра «Камамбер» по французской технологии, отведают рыбные деликатесы. В Елабуге туристам предложат свежую молочную и мясную продукцию, а в Болгаре - свежий хлеб, испеченный по старинным рецептам.
Забронировать любую из этих программ можно на сайте Visit Tatarstan, там же можно найти и их подробное описание. Планируется, что в дальнейшем появятся еще девять новых маршрутов.
А вот отели Казани предлагают для туристов свою антикризисную программу «2плюс1». «При бронировании отеля на две ночи, третью - турист получает в подарок. Дети до 12 лет проживают с родителями бесплатно с предоставлением места», - отметил Иванов. В качестве бонуса туристам здесь предложат еще и бесплатную двухчасовую экскурсию по Казани. На сегодняшний день в этой программе участвуют более 20 городских гостиниц.
Рестораны и кафе Казани предлагают гостям скидку в 25 процентов. Чтобы ее получить туристу нужно будет назвать кодовую фразу и выполнить одно из трех действий - скачать мобильное приложение, получить скидочный ваучер на сайте или предъявить электронный ключ от отеля, в котором он остановился.
Сергей Иванов уверен, что все разработанные в республике антикризисные программы будут привлекательными для туристов, позволят им сэкономить деньги и при этом получить качественный сервис. Он пока воздержался от каких-либо прогнозов на этот год, но сообщил, что туристический поток в Татарстан в связи с эпидемией коронавируса упал практически до нуля.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
