pixabay.com
Федеральная антимонопольная служба озвучила свою позицию в ситуации с ваучерами, которые предлагается выдавать пассажирам вместо денег за отменённые рейсы. Навязывание таких ваучеров ведомство сочло нарушающим права потребителей и антимонопольное законодательство. Глава ФАС Игорь Артемьев назвал несколько способов этого избежать.
Ранее ряд авиакомпаний вместо возврата денег за билеты на отменённые из-за коронавируса рейсы предложили своим пассажирам специальные сертификаты (ваучеры), которые можно было бы использовать для оплаты будущей поездки. В начале мая правительство внесло законопроект, которым предлагалось позволить перевозчикам при чрезвычайной ситуации или режиме повышенной готовности вносить изменения в договор с пассажирами и не возвращать деньги за билет, а зачислять их на личный счёт или выдавать ваучер. При этом эксперты указывали на то, что в условиях растущих цен оплатить таким ваучером можно будет только часть поездки, которая может быть к тому же уже и неактуальной.
ФАС сочла такую практику нарушающей права потребителей и антимонопольное законодательство. По информации РБК, об этом говорится в письме главы ведомства, которое было направлено министру транспорта Евгению Дитриху, главе Ростуризма Зарине Догузовой и руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой. Глава ФАС указал на то, что выдача ваучеров принуждает пассажиров воспользоваться только услугами конкретного перевозчика, причём нет никаких гарантий, что рейс, билет на который был куплен по сертификату, состоится.
По мнению Артемьева, у пассажиров должна быть возможность получить назад свои деньги, даже если они выплачены в рассрочку или по прошествии какого-то времени. Если же они выберут получение сертификата, то необходимо предусмотреть варианты с их передачей третьим лицам, а также обменом на билеты других авиакомпаний или на железнодорожные билеты. Это, к тому же, могло бы снизить расходы на компенсацию убытков РЖД. Глава ФАС предложил также предусмотреть возможность выкупа ваучеров правительством.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
В «Яндексе» заверили, что деньги клиентов «Яндекс Пэй» в безопасности
Каллас: ЕС утвердил 22-й пакет санкций против России
Игорь Макурин: Поминальный список