globallookpress.com/ Komsomolskaya Pravda
Новый препарат для лечения коронавирусной инфекции «Авифавир», который месяц назад поступил в Татарстан, показывает высокую эффективность. Медики отмечают, что побочных эффектов от его использования не наблюдали.
Всего региону было выделено 300 упаковок «Авифавира». Препарат поступил в ковидные госпитали Казани, Набережных Челнов и другие стационары республики. Партия «Авифавира», поставленная в Татарстан, рассчитана на лечение порядка 150 пациентов. В настоящее время его уже использовали для 20 пациентов. Врачи республиканской клинической больницы (РКБ), где первым применялся новый препарат, констатировали, что он «демонстрирует хорошую эффективность».
«Это проявляется в снижении температуры в среднем на третий день после начала терапии. Самочувствие пациентов улучшается, быстрее происходит процесс вымирания вируса: где-то в половине случаев к пятому дню и практически в 100 процентах случаев к десятому дню терапии», - рассказал журналистам главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Татарстана Халит Хаертынов. Он сообщил, что поставки этого лекарства в республику будут продолжаться, потому что «положительные результаты его использования налицо».
«Авифавир» был официально зарегистрирован в России 29 мая, по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) он будет для пациентов бесплатным. Препарат не будет продаваться в аптеках. В настоящее время он уже поступил в клиники Московской, Ленинградской, Новгородской, Кировской, Нижегородской областей, в Татарстан, в Екатеринбург, в другие российские регионы.
Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 11 июня, заявил, что первоначально новый препарат планируется производить в объеме 700 тысяч курсов в год. Дмитриев отметил, что спрос на лекарство является высоким и на него уже поступили запросы из ряда стран. Это может сподвигнуть к тому, что производство препарата может быть увеличено до двух миллионов курсов год.
В настоящее время Россия, вместе с Японией, США и Китаем, находится в четверке стран, обладающими лекарством прямого действия против COVID-19.
По данным минздрава Татарстана, на 9 июля в республике зарегистрировано 4,9 тысячи случаев COVID-19, вылечились 3,7 тысячи человек, в том числе 29 - за последние сутки. Всего в республике от коронавирусной инфекции скончался 21 человек.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Зампред ЦБ: Заморозка банковских вкладов россиян невозможна ни при каких условиях
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
«Газета.ру» удалила публикацию о предложении депутатов КПРФ разблокировать Telegram
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Москвичке, сделавшей кальян на куличе, заменили колонию обязательными работами
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Слухи, скандалы, сплетни
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Отец Жанны Фриске лишает ее сына квартиры: "Ну а где я Платошу возьму? Переоформляю на внучку"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде возникли перебои в водой и электричеством после ракетного обстрела
В Новороссийске прекратили свободную продажу топлива - бензин закончился на всех АЗС
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Критика Галину Юзефович внесли в реестр иноагентов