globallookpress.com/ Komsomolskaya Pravda
Новый препарат для лечения коронавирусной инфекции «Авифавир», который месяц назад поступил в Татарстан, показывает высокую эффективность. Медики отмечают, что побочных эффектов от его использования не наблюдали.
Всего региону было выделено 300 упаковок «Авифавира». Препарат поступил в ковидные госпитали Казани, Набережных Челнов и другие стационары республики. Партия «Авифавира», поставленная в Татарстан, рассчитана на лечение порядка 150 пациентов. В настоящее время его уже использовали для 20 пациентов. Врачи республиканской клинической больницы (РКБ), где первым применялся новый препарат, констатировали, что он «демонстрирует хорошую эффективность».
«Это проявляется в снижении температуры в среднем на третий день после начала терапии. Самочувствие пациентов улучшается, быстрее происходит процесс вымирания вируса: где-то в половине случаев к пятому дню и практически в 100 процентах случаев к десятому дню терапии», - рассказал журналистам главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Татарстана Халит Хаертынов. Он сообщил, что поставки этого лекарства в республику будут продолжаться, потому что «положительные результаты его использования налицо».
«Авифавир» был официально зарегистрирован в России 29 мая, по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) он будет для пациентов бесплатным. Препарат не будет продаваться в аптеках. В настоящее время он уже поступил в клиники Московской, Ленинградской, Новгородской, Кировской, Нижегородской областей, в Татарстан, в Екатеринбург, в другие российские регионы.
Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 11 июня, заявил, что первоначально новый препарат планируется производить в объеме 700 тысяч курсов в год. Дмитриев отметил, что спрос на лекарство является высоким и на него уже поступили запросы из ряда стран. Это может сподвигнуть к тому, что производство препарата может быть увеличено до двух миллионов курсов год.
В настоящее время Россия, вместе с Японией, США и Китаем, находится в четверке стран, обладающими лекарством прямого действия против COVID-19.
По данным минздрава Татарстана, на 9 июля в республике зарегистрировано 4,9 тысячи случаев COVID-19, вылечились 3,7 тысячи человек, в том числе 29 - за последние сутки. Всего в республике от коронавирусной инфекции скончался 21 человек.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
FT: ЕС рассматривает ответные санкции против США из-за Гренландии на 93 млрд евро
"Ъ": Банки с начала года заблокировали миллионы карт и счетов физлиц
Молдавия начала процесс выхода из СНГ
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Слухи, скандалы, сплетни
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп пригрозил Макрону пошлинами в 200% из-за нежелания присоединиться к его "Совету мира"
В России готовятся ужесточить теоретический экзамен на водительские права
Умер дизайнер Валентино Гаравани
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве