
globallookpress.com/ Komsomolskaya Pravda
Новый препарат для лечения коронавирусной инфекции «Авифавир», который месяц назад поступил в Татарстан, показывает высокую эффективность. Медики отмечают, что побочных эффектов от его использования не наблюдали.
Всего региону было выделено 300 упаковок «Авифавира». Препарат поступил в ковидные госпитали Казани, Набережных Челнов и другие стационары республики. Партия «Авифавира», поставленная в Татарстан, рассчитана на лечение порядка 150 пациентов. В настоящее время его уже использовали для 20 пациентов. Врачи республиканской клинической больницы (РКБ), где первым применялся новый препарат, констатировали, что он «демонстрирует хорошую эффективность».
«Это проявляется в снижении температуры в среднем на третий день после начала терапии. Самочувствие пациентов улучшается, быстрее происходит процесс вымирания вируса: где-то в половине случаев к пятому дню и практически в 100 процентах случаев к десятому дню терапии», - рассказал журналистам главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Татарстана Халит Хаертынов. Он сообщил, что поставки этого лекарства в республику будут продолжаться, потому что «положительные результаты его использования налицо».
«Авифавир» был официально зарегистрирован в России 29 мая, по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) он будет для пациентов бесплатным. Препарат не будет продаваться в аптеках. В настоящее время он уже поступил в клиники Московской, Ленинградской, Новгородской, Кировской, Нижегородской областей, в Татарстан, в Екатеринбург, в другие российские регионы.
Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 11 июня, заявил, что первоначально новый препарат планируется производить в объеме 700 тысяч курсов в год. Дмитриев отметил, что спрос на лекарство является высоким и на него уже поступили запросы из ряда стран. Это может сподвигнуть к тому, что производство препарата может быть увеличено до двух миллионов курсов год.
В настоящее время Россия, вместе с Японией, США и Китаем, находится в четверке стран, обладающими лекарством прямого действия против COVID-19.
По данным минздрава Татарстана, на 9 июля в республике зарегистрировано 4,9 тысячи случаев COVID-19, вылечились 3,7 тысячи человек, в том числе 29 - за последние сутки. Всего в республике от коронавирусной инфекции скончался 21 человек.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
